Потерял соц карту пенсионера что делать

Карта москвича для льготника — как получить и использовать паспорт (если карта оформляется для ребенка младше 14 лет — свидетельство о рождении ребенка);

Потерял соц карту пенсионера что делать

Содержание

Карта москвича для льготника — как получить и использовать

  • паспорт (если карта оформляется для ребенка младше 14 лет — свидетельство о рождении ребенка);
  • документы, подтверждающие право на льготы (не требуются, если вы имеете статус предпенсионера);
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС)*;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)*;
  • фотография — можно сделать в любом центре «Мои документы» или принести свою формата 3х4.

Если вы нашли чужую карту москвича, оставьте сообщение, воспользовавшись формой обратной связи, или позвоните по телефону горячей линии Московского социального регистра: +7 (495) 539-55-55. Сообщите номер карты, указанный на ее обратной стороне (над фотографией), и ваш контактный номер телефона. Операторы постараются связаться с владельцем карты и передать ему ваш номер телефона.

Выдача, замена, прекращение действия социальных карт жителей Московской области

Если в документе, удостоверяющем личность, отсутствуют сведения о гражданстве и месте жительства, документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области — в соответствии с законодательством Российской Федерации

Если в документе, удостоверяющем личность, отсутствуют сведения о гражданстве и месте жительства, документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области — в соответствии с законодательством Российской Федерации

Что делать при утрате социальной карты москвича

Если свою карту студента вы оформляли также через mos.ru, то алгоритм вам уже знаком. Единственное отличие – в самом начале в разделе «Цель обращения» нужно выбрать «Замена карты» и в графе «Причина замены» выбрать вариант «Утеря или повреждение».
Далее нужно будет внести информацию о себе в соответствующие графы, загрузить фото, выбрать банк и пункт выдачи (следуйте инструкции на портале). После завершения оформления заявки остается ожидать выпуска нового экземпляра соцкарты. Делать его могут до 30 дней. Когда карточка будет готова, в личный кабинет придет соответствующее уведомление.

Несколько лет назад оформление карты стало обязанностью многофункционального центра по каждому району города Москвы. Это упростило процесс оформления практических всех документов, которые касаются повседневной жизни россиян. Прием документов стал унифицирован для всех категорий граждан, а максимальный срок получения социальной карты составил 30 дней с момента подачи документов:

Еще почитать —>  На сколько повысили пособие до 3 лет за третьего ребенка 2024 в кемерово

https://www.youtube.com/watch?v=85oOcSzPJhY

Как жителям Подмосковья разблокировать социальные карты во время самоизоляции

Из-за роста числа заболевших коронавирусом представители группы риска — лица старше 65 лет и хронические больные — должны соблюдать режим самоизоляции. Исключение — медики и те, чье отсутствие на рабочем месте критически скажется на предприятии. Они по заявлению работодатели трудятся очно. С 11 ноября группа риска не может воспользоваться социальными картами для проезда в общественном транспорте по льготному тарифу — их временно заблокировали. Что делать, если это произошло ошибочно, читайте на mosreg.ru.

При этом власти Подмосковья «заморозили» возможность льготного проезда и студентам колледжей и вузов региона. Для них сейчас установлен режим дистанционного обучения, на занятия ездить не нужно. Исключение — молодые люди, зарегистрированные как волонтеры. Для них снова ввели бесплатный проезд.

Если в документе, удостоверяющем личность, отсутствуют сведения о гражданстве и месте жительства, документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области — в соответствии с законодательством Российской Федерации

Чтобы заменить соцкарту для пенсионеров, нужно обратиться ее владельцу в ближайший Многофункциональный центр. Для данной категории москвичей перевыпуск карты в любом случае производиться бесплатно. Пакет документов необходимый для замены карточки отличается в зависимости от причины замены пластика:

Обратите внимание! Если есть право на проезд без оплаты на метро или наземном общественном транспорте (включая монорельс), на время отсутствия карты по перевыпуску гражданам предоставляют социальный билет, срок действия которого составляет ровно месяц со дня выдачи. Его можно получить там же, где оформлялось заявление на перевыпуск карты.

Для лиц, получающих социальные выплаты на пластик, процедура восстановления бесплатная. Если держатель не является льготником, необходимо оплатить перевыпуск. После изготовления новой карты, на нее автоматически переводятся все средства, которые были на заблокированной.

https://www.youtube.com/watch?v=85oOcSzPJhY

Как восстановить социальную карту? Действия при утере

Если возраст хозяина карты достиг 18 и не превышает 70 лет, то есть возможность использовать краткосрочный кредитный займ. Эта возможность осуществляется через банковские отделения «Банка Москвы», подробные сведения можно получить у сотрудника организации.

В этот пакет документов входит документ, который удостоверяет личность гражданина (как правило, это паспорт), в случае, если документы подает представитель клиента, то от него потребуются бумаги, которые удостоверят его личность и полномочия (а также их копии).

Еще почитать —>  Мфу окоф старый

Если в документе, удостоверяющем личность, отсутствуют сведения о гражданстве и месте жительства, документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области — в соответствии с законодательством Российской Федерации

Физические лица, имеющие место жительства в Московской области на территории обслуживания МФЦ и обладающие правом на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области или муниципального образования Московской области.

Ежемесячные денежные выплаты пенсионерам В избранное

  1. Осуществляет проверку личного дела с учетом документов, подтверждающих основания для прекращения перечисления ЕДВ.
  2. По результатам проверки:
    • в случае принятия решения о прекращении перечисления ЕДВ — готовит проект распоряжения Администрации о прекращении перечисления ЕДВ с отметкой о дате прекращения перечисления ЕДВ;
    • готовит проект уведомления в адрес заявителя с указанием причины и даты прекращения ЕДВ.
  3. Передает личное дело, а также проект распоряжения для подписи главе Администрации.
  1. Направляет заявителю уведомление о прекращении перечисления ЕДВ с указанием причины и даты прекращения перечисления ЕДВ.
  2. Направляет копию распоряжения и личное дело в Горцентр для внесения изменений в дела получателей ЕДВ и прекращения перечисления ЕДВ.

Правда, если вы все же решили ее выбросить, то следует разрезать ее по чипу и магнитной полосе. Это приведет карту в полностью испорченное состояние и следующий возможный человек, который ее найдет, не сможет использовать ее для себя. Этим вы обезопасите как держателя карты, так и самого нашедшего. Ведь использования чужой карты как платежного средства считаются кражей и соответствующим образом наказываются по закону.

Передача своих контактов держателю карты через смс-сообщение, прикрепленное к переводу. Так как минимальный размер перевода на карту не ограничен, то можно отправить держателю 1 рубль вместе со своими данными. Если будет необходимо, человек с вами свяжется. Вам же не потребуется даже идти в банк и сдавать карту туда.

Внушительный пакет льгот делает эту карту просто незаменимой для держателя. Порой и семейный бюджет рассчитывается с учетом бесплатного проезда, и прочих льготных услуг. Однако, что же делать, если карта неожиданно перестала работать, пропала или же кончился срок действия?

Школьник или студент, не имеющий средств на пластике, который был потерян, может совершить обмен по упрощенной системе. Эта категория лиц обращается в кассу ближайшей станции метро с ученическим или студенческим. Забирается дубликат после того, как будет уплачен штраф (в случае просрочки) и заполнится анкета.

Еще почитать —>  Права льготы алименты

https://www.youtube.com/watch?v=85oOcSzPJhY

Счет СПК при перевыпуске остается прежним, но номер с пин-кодом будут новыми. Остаток денежных средств со старой соцкарты перейдет на выпущенную повторно. В некоторых финансовых учреждениях стоимость перевыпуска пластика составляет 200-300 рублей, но часто эта услуга предоставляется лицам пожилого возраста бесплатно. Продление срока действия соцкарты невозможно. Ее выдают на 3-5 лет. Во многих компаниях действует система автоматической отправки СМС-уведомлений о перевыпуске СПК.

СПК имеет некоторые недостатки. Снимать пенсионные средства, начисляемые на карточный счет, можно только на территории России. При получении денег в банкомате будет автоматически сниматься комиссия. В небольших населенных пунктах часто отсутствуют терминалы, с помощью которых можно оплатить покупки. Пенсионеру все равно придется искать банкомат для получения наличных. Не во всех государственных учреждениях установлены терминалы для социальных карт, и часто персонал не понимает, как работать с электронной системой СПК (просматривать информацию о гражданине и т.д.).

Для того чтобы карточка начала новый отсчёт времени после окончания старого срока, ею нужно воспользоваться, к примеру, при поездке в общественном транспорте. Через 8 минут после применения, электронный носитель заново активируется и будет готов служить новые 5 лет.

Во втором уведомление служащих собеса разрешит инициировать процедуру выдачи новой СКМ. Важно понимать, что после устного сообщения потребуется обязательно написать и заявление, в котором следует подробно изложить обстоятельства, приведшие к утрате карточки. Без этого документа в банке Москвы не будут нести никакой ответственности за сохранение имеющихся на счету денег.

https://www.youtube.com/watch?v=gFYyHa3-bUY

Как восстановить утерянную карту пенсионную

Для лиц, получающих социальные выплаты на пластик, процедура восстановления бесплатная. Если держатель не является льготником, необходимо оплатить перевыпуск. После изготовления новой карты, на нее автоматически переводятся все средства, которые были на заблокированной.

Даже самый внимательный клиент банка может потерять карту. Эта ситуация чаще приносит дискомфорт, чем расстройство – расплачиваться придется наличными, а также обращаться в банк за восстановлением. Но, с утерей или кражей пластика, можно потерять финансы – недобросовестные граждане могут расплатиться ими онлайн. Итак, что делать, если карточка Сбербанка пропала, и каким образом она восстанавливается? [1]

26 Апр              509      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ