После увольнения в декрете возможно встать в центр занятости

Постановка на учет в ЦЗН для выплаты пособия по безработице после декрета: нюансы процедуры

  • паспорт или заменяющий его документ (справка, которая выдается во время оформления паспорта);
  • трудовая книжка;
  • аттестат о среднем образовании;
  • диплом о высшем образовании, если таковой имеется;
  • все имеющиеся документы, которые подтверждают квалификацию и образование;
  • справка о среднем заработке за последние 3 месяца.

Если молодая мама уже стояла на учете по безработице и выбрала второй вариант выплат, то после того, как закрыт больничный лист, она восстанавливается на бирже занятости и снова получает пособие для безработных. Если мама собирается получать пособие по уходу за ребенком, то ей необходимо сняться с учета на бирже. Согласно ст. 13 № 81-ФЗ от 19.05.1995 выплата двух форм поддержки от государства не предусмотрена.

После увольнения в декрете возможно встать в центр занятости

> органах соцзащиты я бы получала минималку 3000 руб.

Пособие по уходу за 1ым ребенком.
Таким образом выбрала более выгодный вариант.

Ну это как посмотреть. в ЦЗН Вам будут работу искать. Вы имея грудного ребенка на руках готовы приступить к работе?
Согласно Закону о занятости, бзработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней.

На бирже будут мне искать работу?
будут. а вы будете обязаны соглашаться на подходящую, иначе вам никто пособие по безработице платить не будет.

или выплаты будут до 1,5 лет ребенка!

если вам нужно только пособие по уходу за ребенком — так его выгоднее на работе получать (если вы работающая), а если неработающая — так вы его и так в соцзащите получаете.

Если я уволюсь с работы, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком, и встану на учёт в ЦЗ

Анна! Согласно требованиям п.1 ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Еще почитать --->  228 часть 2 ук рф попался в первый

По Указу президента пособие по безработице подняли до МРОТ. Желающих получить его прибавилось. Однако люди столкнулись с проблемой. Размер пособия новый, а процедуры Центра занятости старые. Для получения статуса безработного требуются справки и собеседования с работодателями, что в данных условиях невозможно. Пришлось вновь вмешиваться президенту. Во время последнего обращения Владимир Путин распорядился сделать процедуру получения пособия по безработице простой и без личного визита. Сказано — сделано. Премьер-министр подписал соответствующее Постановление. Заявление уже можно подавать в новом формате. Редакция «Выберу.ру» рассказывает, что изменилось в процедуре получения пособия.

Обращаем внимание, что в ПФР уходят данные об официальной зарплате, с которой работодатель делал отчисления. Именно эта сумма станет основанием для расчёта пособия. Если работодатель не делал отчислений (по недогляду или работник не был оформлен), то с получением пособия могут возникнуть трудности.

Пособие по безработице после декретного отпуска

Порядок назначения пособия по безработице регулируется законом №1032-1 от 19.04.1991 года «О занятости населения». На основании положений закона, пособие выплачивается гражданам, которые встали на учет в территориальный центр занятости (ЦЗН) и получили статус безработного.

Однако, в настоящее время случаи, когда мать находится в декретном отпуске весь период вплоть до исполнения ребенком 3-х лет, встречаются достаточно редко. Гораздо чаще женщина выходит из декрета досрочно, оформляя при этом заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком. Если период официального трудоустройства после декрета превышает 6 месяцев (26 недель), то размер пособия, назначаемого при постановке на учет, определяется на основании среднего заработка в следующем порядке:

Первый период наступает с первого месяца постановки на учет и длится по третий месяц включительно. В этот период начисляется самая крупная ставка процента от прошлого дохода, но она не должна превышать установленные максимум биржи труда 12130 рублей в месяц. Также она не может составлять менее минимальной ставки пособия по безработице центра занятости. Это правило относится ко всем последующим периодам.

  1. Паспорт, ИНН, СНИЛС;
  2. Трудовую книгу со всеми записями;
  3. Свидетельства об образовании;
  4. Справку о выходе из декретного отпуска и прекращении финансирования из пенсионного фонда (если отпуск по уходу за ребенком завершен досрочно).

Оооо спасибо большое. Такая дезинформация, даже в интернете вроде бы по закону смотрю а что как будто бы Больничный и декретный отпуск вычитается! Везде вот реально пишет что нет только минималка будет хотя по закону по-другому! Спасибо большое значит стоит заморачиваться то думала за 1000 руб. конечно не пойду, за 8000 я схожу))

Там только по сокращению учитывают прежний заработок. И то первые 2 месяца полностью, а потом ещё 4 половину, итого платят полгода, дальше снимают и при следующей постановке уже минималка. У меня брат стоял год назад. Из работы там такую фигню предлагают за 3 копейки в другом конце города. Так и не нашёл официальной работы

Еще почитать --->  Отличие оценочной стоимости от рыночной

Когда такой гражданин уходит в декретный отпуск, он может работать или состоять на бирже труда. Во втором случае его не могут снять с учета. Но непосредственно перечисление денежного пособия безработному временно приостанавливается. После того, как ребенок появится на свет, его родные должны решить, какую денежную помощь от государства получать и на кого ее формить.

Стоит сказать, что в течение первого года состояния на учете вам будут предлагать максимально подходящие вакансии вашим запросам и квалификации. По прошествии годового периода – сотрудники биржи труда прекращают индивидуальный подбор свободных предложений о работе, и предлагают любые актуальные вакансии.

Право на пособие сохраняется у безработных беременных до декретного отпуска. Далее женщине приостанавливают статус безработной, как ушедшей в декретный отпуск, и прекращают выплату. Если будущая мама раньше нигде не работала, декретные биржа платить не обязана. Женщины должны это понимать, чтобы не тратить напрасно силы и нервы, тщетно добиваясь декретных. У безработных беременных прав намного меньше, чем у работающих, но они есть.

  • паспорт;
  • трудовую книжку, если имеется стаж;
  • справку с предыдущей работы с указанием зарплаты на протяжении последних трех месяцев перед увольнением;
  • аттестаты, свидетельства, дипломы, удостоверения – все документы о профессиональном и общем образовании;
  • пенсионную страховку;
  • лицевой банковский счет.

Пособие по безработице после декретного отпуска

Когда такой гражданин уходит в декретный отпуск, он может работать или состоять на бирже труда. Во втором случае его не могут снять с учета. Но непосредственно перечисление денежного пособия безработному временно приостанавливается. После того, как ребенок появится на свет, его родные должны решить, какую денежную помощь от государства получать и на кого ее формить.

Для расчета среднего заработка берутся три месяца до дня увольнения. При этом из этого периода исключаются дни отпуска по беременности и родам и всех тех случаев, когда работник освобождался от работы с оплатой или без. К этим периодам относится и отпуск по уходу за ребенком. Данный порядок установлен постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891.

Основная причина, по которой вы можете начать получать уменьшенный размер пособия – истечение периода выплат пособия с более высоким процентом от прошлой заработной платы. Однако существуют и другие причины. Например, увольнение из-за административного взыскания.

Биржа труда может прекратить оказывать материальную помощь безработному если срок состояния на учете превысил полтора года или три года для предпенсионеров с большим трудовым стажем. Также прекращение выплат наступает при трудоустройстве лица, выходе на пенсию или в отпуск по беременности и родам.

После увольнения в декрете возможно встать в центр занятости

Поскольку декретный отпуск не учитывается как стаж на бирже труда, для тех, кто решил обратиться в центр занятости после декрета существуют особые условия. Воспользоваться помощью бирже труда могут не только молодые матери, но и ближайшие родственники ребенка, которые находились в отпуске по уходу за ним. В этом материале мы рассмотрим: как встать на биржу труда после декретного отпуска, какие нужны документы и какой начисляют размер пособия в каждом индивидуальном случае.

  1. После окончания декретного отпуска (по факту исполнения ребенком 3-х лет) женщина может явиться по месту работы и оформить заявление по собственному желанию.
  2. Женщина может расторгнуть трудовой договор до окончания декрета. Для этого необходимо оформить 2 заявления – на досрочный выход из декрета и на увольнение по собственному желанию.
Еще почитать --->  Адвокат вправе заявить отвод судье в конституционном процессе на стадии: выберите один ответ: a на любой стадии b не вправе заявлять отвод c подготовки дела к слушанию d судебного разбирательства

Можно ли встать на биржу труда после декретного отпуска

  • паспорт или заменяющий его документ (справка, которая выдается во время оформления паспорта);
  • трудовая книжка;
  • аттестат о среднем образовании;
  • диплом о высшем образовании, если таковой имеется;
  • все имеющиеся документы, которые подтверждают квалификацию и образование;
  • справка о среднем заработке за последние 3 месяца.

Для расчета среднего заработка берутся три месяца до дня увольнения. При этом из этого периода исключаются дни отпуска по беременности и родам и всех тех случаев, когда работник освобождался от работы с оплатой или без. К этим периодам относится и отпуск по уходу за ребенком. Данный порядок установлен постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891.

Пособие по безработице после декрета

В нашей статье речь идет не о неработающих женщинах, а именно о безработных. То есть, о тех, кому присвоен данный статус районной службой занятости после постановки на учет. Это обязательное условие, которое нужно выполнить, чтобы получать пособие по безработице после декретного отпуска и в других случаях.

При выборе второго варианта безработная женщина, после закрытия больничного листа, восстанавливается в службе занятости и продолжает получать пособие по безработице. Однако ей нужно оценить свои силы, так как это будет сопряжено с предложениями новых вакансий, на которые придется откликаться.

Центр занятости населения: сколько платят на бирже после увольнения и как встать на учет

Согласно закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» для тех лиц, кто уволился по собственному желанию, сроки постановки на учет на биржу труда не ограничены. Вы приходите в приемные часы в любой удобный для вас день и время. Обращаться в центр занятости населения нужно только по месту жительства.

После увольнения человек находится в поисках новой подходящей должности. Есть два варианта решения проблемы: искать самому, подавать резюме во всевозможные источники информации, либо встать на учет в ЦЗН по месту жительства. Для того чтобы стать официально безработным от вас потребуется небольшой список документов: