Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск припереводе в другую организацию

Спасибо за развернутый ответ, но нормы — я тоже читала, а поговорка не зря существует: «Закон как дышло. »
Поэтому приведу не статьи ТК РФ, а саму статью из нета http://www.inauka.net/soxranyaetsya-li-otpusk-pri-perevode.html:
Сохраняется ли отпуск при переводе
Опубликовано: 5th Февраль 2010 | Рубрика:Публикации
Ситуация известна многим: работника переводят на работу в другую организацию. Сохранится ли при переводе неиспользованный ежегодный отпуск или в связи с выплатой денежной компенсации при прекращении прежних трудовых отношений, а на новой работе его придется заработать заново?
Юридическое разъяснение по вопросу использования ежегодного отпуска при переводе на другую работу можно начать так: при переводе на постоянную работу к другому работодателю, в порядке ст.72-1 ТК РФ, за работником сохраняется право на использование дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Право сохраняется даже в том случае, когда при переводе будет выплачена денежная компенсация.
Следует исходить из того, что используется такой правовой механизм как ПЕРЕВОД. Перевод позволяет сохранять за работником общий трудовой стаж и стаж работы по специальности. Сохраненный стаж работы является временем фактической работы при исчислении стажа, дающего право на ежегодный отпуск, в соответствии со ст.121 ТК РФ.
В данном случае, право на очередной ежегодный отпуск работнику, переведенному к другому работодателю, обеспечивают: месяцы, отработанные на прежней работе, плюс + месяцы, отработанные на работе, куда он переведен.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Еще почитать --->  Почему мы должны платить налог на собственное жилье

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в порядке перевода

Рассчитывая сумму компенсации, нужно учесть не только основные, но и дополнительные отпуска, если они положены работнику (ст. 127 ТК РФ). Также добавим, что право сотрудника на компенсацию никак не связано с причинами увольнения. Будь то увольнение по собственному желанию, по соглашению сторон или по статье, компенсация должна быть выплачена.

Если в компании намечается увольнение в порядке перевода. Компенсация за отпуск должна быть обязательно выплачена. Объясняется это следующим. При переводе работника в другую организацию трудовой договор с прежним работодателем расторгают (п. 5 ст. 77 ТК РФ). А заплатить компенсацию нужно при расторжении договора по любому основанию (ст. 127 ТК РФ).

Сохраняется ли право на отпуск при увольнении в порядке перевода

Перевод работника с одного предприятия на другое считается распространённым явлением. Такая процедура имеет некоторые плюсы для сотрудника и регламентируется настоящим законодательством Российской Федерации. Если наступило увольнение в порядке перевода, отпуск сохраняется при определённых условиях. Об этом важно знать обеим сторонам, которые участвуют в процессе перевода.

При смене работником должности внутри одной организации очень важно понять, как сохранить отпускное право. Перевести сотрудника могут в связи с повышением или же с перераспределением обязанностей. Организация осталась неизменной, поэтому сохранение отпуска обязательно в такой ситуации.

При переводе внутри организации полная компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается

В нашем учреждении началась реорганизация в форме присоединения. Я главный бухгалтер и моя должность сокращается. Мне предлагают другую работу простым бухгалтером. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если дам согласие на перевод на другую работу? В данный момент мне отказано в отпуске, так как идет реорганизация.

Еще почитать --->  Права ребенка в россии описание

Отказывать работнику в отдыхе работодатель не вправе. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (например, в связи с ее реорганизацией), допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год, но только с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Работодателю запрещено не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд (ч. 3-4 ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении переводом

В ситуации, когда работник желает использовать отпуск, а работодатель не может его предоставить по объективным причинам (например, необходимо присутствие сотрудника в определенные периоды времени), сторонам рекомендуется договориться о разделении отпуска на части и (или) предоставлении его в такое время, когда это устроит и работника, и работодателя.

При переводе внутри организации вы не можете получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск. Возможна только частичная компенсация, если продолжительность вашего отпуска составляет более 28 календарных дней. Полная компенсация неиспользованного отпуска выплачивается работнику лишь при увольнении. Выплатить компенсацию за отпуск без увольнения работника можно в случае, если ему положен основной и (или) дополнительный отпуск продолжительностью, превышающей минимально установленную законодательством. При этом компенсируют не весь отпуск, а только часть, превышающую установленный минимум. Нужно помнить, что отдельным категориям работников запрещено заменять отпуск денежной компенсацией даже в части (ч. 1 ст. 126, ч. 4 ст. 117 Трудового кодекса РФ).