Показывать ли за штатом

Сокращение затрат на содержание дополнительных специалистов

Поскольку всю процедуру оформления сотрудников агентство занятости осуществляет самостоятельно, работодателю-заказчику не нужно тратиться на миграционного юриста, кадровика, инженера по технике безопасности, курьера.

Работодатели могут вывести за штат своих рабочих по многим причинам, например, для того чтобы:

  • Избавиться от функций работодателя
  • Снизить нагрузку на кадровую службу и бухгалтерию
  • Безопасно и законно использовать иностранную рабочую силу
  • Экономить на миграционных процедурах и документах, в случае если работники – иностранцы
  • Защититься от проверяющих служб, рисков, штрафов и проверок
  • Сократить расходы на персонал
  • Оптимизировать налогообложение
  • Получить помощь компетентных юристов при проверке госслужб
  • Сохранить УСН при трудоустройстве любого количества сотрудников

Другими словами, вывести рабочих из штата – это значит освободить себя от пристального внимания госслужб, ответственности и функций работодателя, а также всевозможных штрафов и кадровых рисков.

Показывать ли за штатом

Учитывая то, что гос органу никакая трудовая инспекция и тем более трудовой кодекс не помеха, не удивлюсь, что нигде не написано. Может ли человек работать вне штата? Ежели да, то можно такое предприятие провернуть, ежели нет, то нет. Может имеет смысл его уволить и на две недели гп догор заключить?

и единственный смысл вывести за штат — уволить.
он, конечно, может поом его привлечь по ГПД, а не по трудовому, но это совсем другая история, и скорее всего этого не будет.
не сдавайтесь, таких мер, как «вывод за штат» сейчас труддовое зак-во не предусматривает, а оснований для увольнения , видимо, нет.

На счет того, как военнослужащий в распоряжении (за штатом) должен приходить на военную службу. В общих обязанностях не прописано о том, что военнослужащий в распоряжении (за штатом) обязан приходить на военную службу. Но, есть большое, НО… В статье 1.Общие обязанности военнослужащих п.16Устава внутренней службынаписано:

Еще почитать --->  Получить 13 процентов от покупки квартиры если вы уволились

Отсюда следует, что военнослужащему в распоряжении (за штатом) вправе отдавать приказы только командир войсковой части, в которой он находиться в распоряжении (за штатом) и никто другой. Сразу возникают вопросы, а какие приказы он вправе отдавать военнослужащему в распоряжении (за штатом)? Может ли поставить в караул или дежурным по бригаде? Назначить исполнять обязанности по вакантной должности, пока она свободна? Какие обязанности должен выполнять?

Как правило это означает фактически либо сокращение занимаемой должности в штатном расписании либо увольнение. В любом случае, все изменения трудового договора допускаются только с согласия работника. Если ее собираются сократить, то обязаны выдать ей уведомление за 2 месяца, а также выплатить все положенные в данном случае выходные пособия (ст. 178 ТК РФ). В данной ситуации — единственный совет — не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

У работодателя есть проблема в том, что норма ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять одиноких матерей (см. подробнее норму, подходит ли она в данном случае по субъекту) на основании сокращения штата (сокращение отдела = сокращение штата). Это допускается лишь при ликвидации организации или какого-либо существенного проступка работника. Поэтому то, что говорят о выводе за штат, это не более чем уловка для прекращения с работником трудового договора в обход этой нормы. Скорее всего, ей предложат либо увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон с обещанием предоставить работу на дому или в иных условиях, но уже вне рамок трудового договора. Не стоит на это соглашаться, т.к. работник лишается всех прав и нет никаких гарантий, что через какое-то время он станет работодателю не нужен.