4900 к пенсии военному каждый месяц?

Кроме того, в январе всем пенсионерам, в том числе военным, полагается единоразовая доплата в сумме 5000 рублей. Такую выплату получают все пенсионеры

4900 к пенсии военному каждый месяц?

Кроме того, в январе всем пенсионерам, в том числе военным, полагается единоразовая доплата в сумме 5000 рублей. Такую выплату получают все пенсионеры один раз в год, и иногда ее путают с ежемесячной доплатой военным, поскольку суммы той и другой почти одинаковы.

В 2024 году Правительство утвердило доплаты к пенсии некоторым категориям населения, в том числе военным пенсионерам. Указом Президента № 698 от 21 декабря 2024 г. назначена доплата к пенсии в размере 4900 рублей. Для того чтобы получить данную выплату, гражданину не нужно собирать бумаги и писать заявление. Она начисляется автоматически, но претендовать на нее могут не все военные пенсионеры.

Обратите внимание! Для оформления доплаты пенсионер обязан заработать достаточный стаж, что и должно послужить причиной ухода на пенсию. Если военный ушел со службы раньше, чем набрал необходимый стаж (например, по состоянию здоровья), получение надбавки также возможно, но рассматриваться вопрос будет в индивидуальном порядке.

Повышение выплат будет проходить двумя этапами. Первый этап увеличит выплаты военным (в том числе и зарплаты) на 4,3%. Вторая волна доплат увеличит общий результат еще на 2%. Это означает что доплата военным пенсионерам в 2024 году будет составлять не меньше 6,3%.

В 2024 году внесены изменения в отечественное законодательство касательно начисления и осуществления выплат льготным категориям населения, в том числе и пенсионерам. С февраля военные пенсионеры получат доплату к основному содержанию в размере 4900 рублей. Эти деньги будут переводиться регулярно и без предварительной подачи заявления. Но рассчитывать на увеличение пенсии могут не все лица.

Ранее сообщалось, что военным могут повысить пенсии в феврале. Но на основании №460-ФЗ от 11 декабря прошлого года индексацию произведут с 1 октября. Как уже было обозначено выше, пенсии увеличатся на 6.3%.Добавка будет сделана к пенсиям сотрудников ОВД, МЧС, системы исправительных учреждений, Росгвардии, ФСИН. В Минобороне уточнили: в октябре военные пенсии вырастут минимум до 26 000 рублей.Размер страховых пенсий увеличился на 7.05%. Фиксированную выплату также проиндексировали до более чем 5 300 рублей. Пенсионный балл в этом году стоит 87.2 рубля. В среднем пенсионеры-получатели страховых пенсий каждый месяц будут получать 15 400 рублей.

Еще почитать —>  Студенческая оплата за месяц в электрички 22 мая              182      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ