2022 год решение суда привлечь к уголовной ответственности провайдер за хищение электроэнергии в мкд

Как мы все помним, УК, ЖСК и ТСЖ отвечают за содержание и ремонт ОИ в МКД, а также за создание условий для безопасного проживания люде. Если же из-за

2024 год решение суда привлечь к уголовной ответственности провайдер за хищение электроэнергии в мкд

Содержание

Как мы все помним, УК, ЖСК и ТСЖ отвечают за содержание и ремонт ОИ в МКД, а также за создание условий для безопасного проживания люде. Если же из-за ненадлежащего исполнения УО своих обязанностей произошёл несчастный случай, в результате которого сильно пострадали или даже погибли жители дома, руководитель и сотрудники УО будут наказаны по УК РФ.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил: Руководителя и сотрудников УО будут судить по УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в случае распространение в доме или на придомовой территории крыс, которые являются переносчиками опасных заболеваний. Если это станет причиной массового заболевания или отравления людей, то УО, не принявшую вовремя мер по дератизации, ждёт наказание по ч.ч. 1, 2 ст. 236 УК РФ.

  1. Отсутствие официального договора. К подобным нарушениям относятся самовольное подключение к сетям снабжения электричеством без урегулирования предоставления услуг между потребителем и поставщиком. Другими словами, отсутствует официальный договор на снабжение объекта электричеством. Наличие или отсутствие электрического счетчика в данном случае в расчет не принимается.
  2. Потребление электричества в обход счетчика. Подразумевает наличие официального договора межу поставщиком и потребителем электроэнергии, но часть электроприборов подключено напрямую к снабжающей сети, в обход счетчика. Подобные действия также квалифицируются как хищение электроэнергии.
  • Составляется акт самовольного подключения, в нем описывается конкретная ситуация. Акт подписывает и проверяющий, и владелец помещения.
  • Данный акт с зафиксированными фактами передается не только в организацию по электроснабжению, но и в полицию.

При этом период времени определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления, до даты выявления факта бездоговорного потребления. Если ранее ущерб от бездоговорного потребления нагрузки в 1 кВт в месяц составлял 650 рублей, то сейчас нарушителям придется оплатить за незаконное подключение такой же нагрузки 10 500 рублей. В случае безучетного энергопотребления ущерб определяется исходя из величины полного использования потребителем максимальной мощности (токовой нагрузки) за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя.

В России ущерб от бездоговорного использования электроэнергии составляет несколько миллиардов рублей в год. В законодательстве предусмотрено несколько мер за несанкционированные растраты электроресурсов — от штрафных санкций до лишения свободы сроком до 5 лет.

ПАО «Ленэнерго» совместно с ПСК и ООО «ПетроЭнергоКонтроль» организовали работу комиссии по перерасчетам, куда предприниматели могут обратиться и представить доказательства реального режима потребления или обесточенности помещения в спорный период. Это могут быть приказы о режиме работы, фотовывески с указаниями часов работы, информация из сети «Интернет», надлежаще оформленные справки от управляющей компании.

Еще почитать —>  Судебная практика один земельный участок используется и как пашня и как пастбище, как предоставить его в аренду

Как показывает сложившаяся судебная практика, для того чтобы взыскать с бездоговорника компенсацию, рассчитанную по Постановлению № 442, т.е. по умолчанию исходя из круглосуточного ежедневного потребления, достаточно двух условий: наличия вводного кабеля и отсутствия технологического присоединения либо факт энергоснабжения. Остальные обстоятельства зачастую не принимаются судами как имеющие определяющее значение.

Какое наказание грозит за кражу электроэнергии в России

Если выясняется факт, что потребитель начал воровать энергетические ресурсы, нарушителя привлекают к ответственности в зависимости причиняемого ущерба. Согласно кодексу КоАП РФ, Статья 7.19 за самовольное подключение к электрическим сетям наказывается штрафом в сумме до 15 000 рублей для физических лиц, до 80 тыс. рублей для должностных, до 200 000 рублей для юридических лиц.

Бесплатных электрических ресурсов не бывает, это знает каждый. Поэтому потребители оплачивают потребленную электроэнергию в полном объеме. Тарифы устанавливаются местными властями. Для учета всей потребляемой энергии в каждом помещении или квартире устанавливают счетчики.

Подобные проверки должны носить регулярный характер – один раз на протяжении календарного года. Но за службой энергосбыта на законных основаниях закреплено право на проведение внеочередных рейдов-проверок в любое удобное для них время. Большинство правонарушений энергетического законодательства выявляется именно во время таких внеочередных проверок.

Для частного загородного дома, или небольшого производства, будет достаточно установки только одного счетчика, рассчитанного на максимальный ток до 50 ампер. Его подключение похоже на описанное выше, для однофазного счетчика, но разница в том, что при подключении трехфазного счетчика используется трехфазная питающая сеть. Соответственно количество проводов и клемм на счетчике будет больше.

Кроме того, уголовная ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям может наступить по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» – но этот состав тоже материальный. Необходимым условием для привлечения к ответственности является причинение ущерба собственнику на сумму свыше 250 тыс. руб.

В настоящее время уголовное наказание за самовольное подключение к энергосетям уже предусмотрено, но состав преступления является материальным, то есть требующим наступления негативных последствий. Так, несанкционированное подключение к энергетическим сетям грозит уголовной ответственностью, только если в результате объект энергетики был разрушен, поврежден или приведен иным способом в негодное для эксплуатации состояние. Самое суровое наказание за это – лишение свободы на срок до трех лет (ст. 215.2 УК РФ).

Еще почитать —>  Пенсия по потере кормильца жене умершего если она вновь вышла замуж

штраф от 100 до 500 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 1-3 лет, принудительными работами или лишением свободы до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес.

Не стоит забывать, что руководителя УК или председателя ТСЖ/ЖСК могут наказать по этим статьям за иную деятельность без получения лицензии на определенный вид деятельности, принесшую большую прибыль: на вывоз ТБО, обслуживание лифтового оборудования или оборудования пожарной безопасности и пр.

За хищение электроэнергии грозит административная ответственность

В рамках акции ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») «Честный киловатт» энергетики компании продолжают активную работу по пресечению и предотвращению воровства электрической энергии в столичном регионе. В ноябре текущего года несколько жителей Подмосковья, в отношении которых ранее были составлены акты о неучтенном электропотреблении, привлечены к административной ответственности.

В ходе одного из рейдов в Зарайском районе Московской области было обнаружено самовольное подключение к электросетям хозяйственной постройки на одном из участков. Ее хозяин электричество потреблял, но решил, что оформлять подключение в соответствии с законом и платить совсем не обязательно. За противозаконное электропотребление мужчина получил акт о бездоговорном потреблении более 8 тыс. кВтч электрической энергии стоимостью более 28 тыс. рублей.

Размер штрафа за самовольное подключение электроэнергии после отключения

Возможен вариант, при котором происходит самовольное подключение электроэнергии после отключения за неуплату, однако важно учитывать пункт 19 статьи седьмой Административного Кодекса Российской Федерации, который устанавливает ответственность граждан за самостоятельное подключение к энергосетям. Существует штраф за самовольное подключение электроэнергии после отключения.

Если имел место факт самостоятельного подсоединения после отключения потребителя за неуплату, то в большинстве случаев суд руководствуется статьей 7.19 Административного Кодекса РФ и назначает штраф, соответствующий правонарушению. Дословное содержание статьи приведено ниже.

https://www.youtube.com/watch?v=XASF15pzKxY

  1. Напрямую. Специалистами систематически проводится оценка потребления электроэнергии лицом с последующим сравнением результата с регистрируемым по факту.
  2. Косвенно. Выявляется расхождение в показаниях электроприбора и суммы показаний счетчиков.
  • Преднамеренное изменение порядка нуля и фазы местами, из-за чего прибор будет работать в режиме обратного отсчета.
  • Исключение монтажа электрической цепи из схемы, проложенной в обход счетчика.
  • Отключение нулевой жилы проводки от клеммы электроприбора и подключение к ней элементов конструкции здания, соединенных с землей (арматура, водопроводные трубы).
  • Использование мощных магнитов для торможения или прекращения учета электричества за счет воздействия на механизм счетчика.
  • Применение механических приспособлений, тормозящих вращение диска и приводящих к занижению показаний счетчика (возможно только для устаревших устройств механического типа).
  • Еще почитать —>  Ответственность за не проведения обязательного аудита

    Как определить, что у вас воруют электричество

    Чтобы более эффективно бороться с нарушителями, государство решило увеличить штрафные санкции для лиц, ворующих электроэнергию. Соответствующий закон, ужесточающий ответственность за несанкционированный доступ к электросетям и вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях, был принят в мае 2024 года за номером 114.

    Основная цель нарушителей закона – попытка сэкономить на коммунальных платежах. Некоторые люди используют ресурсы только отчасти легально, а часть электроэнергии воруют. Например, электричество проводят к дому и согласуют подключение, а дополнительные постройки снабжают нелегально.

    Отказ возместить стоимость потребленных ресурсов будет являться основанием для принудительного взыскания через суд, либо для обращения в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела (если размер незаконно потребленной энергии составит более 250 000 рублей).

    1. проводится проверка технического состояния счетчиков в частном или многоквартирном доме, СНТ и т.д.;
    2. при обнаружении фактов вмешательства в работу приборов учета составляется акт и незаконном потреблении энергии, а расчет потребленных ресурсов производится по нормативным показателям;
    3. потребителю дается возможность оспорить указанный акт либо погасить предъявленную задолженность.

    Ответственность за воровство электроэнергии

    Задачей каждого добропорядочного гражданина является наблюдение за действием соседа, если есть подозрения, что он крадет электричество. Если кто-то неграмотно врезается в общую электросеть – страдает весь дом, вы можете наблюдать скачки электричества, слабое напряжение и много других, нетипичных ситуаций.

    Согласно ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на должностных лиц — от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц — от 300 до 400 МРОТ.

    Какой штраф за самовольное подключение электроэнергии в 2024 году

    1. Провода соединены так, что счетчик не фиксирует потребление электричества (безучетным методом).
    2. С прибором учета произведены какие-либо манипуляции, которые уменьшают числовые значения на нем, например, штраф может быть наложен за магнит на старом счетчике.
    3. Не передача информации в службу технической поддержки о поломке счетчика или поломке в щитке распределения.

    Если при проверке электросчетчика будет выявлен факт воздействия на него магнита, то контроллер моментально фиксирует правонарушение и составляет протокол. В Кодексе правонарушений такие действия трактуются, как причинение имущественного ущерба. Наказание за потребление электроэнергии мимо счетчика довольно суровое – внесение недополученной суммы поставщикам электроэнергии.

    18 Апр              198      

    Правовой ресурс RP LAWYER. РУ