Можно Ли Подавать Заявление В Загс В 17 Лет

Загс в 17 лет

1) Сложилась следующая ситуация — моей дочери 18 лет, её будущему супругу 17 лет и 11 месяцев, они подали заявку в ЗАГС на регистрацию брака на 20 июня т.е. на момент бракосочетания обоим будет по 18 лет. В ЗАГСЕ требуют справку из отдела по опеке и попечительству. Правомочно ли требование ЗАГСа? Спасибо.

5) Ситуация такая племянница 17 лет, подали заявление в загс, на момент подачи, она была беременная её мама писала согласие на брак, сейчас по мед. показаниям сделан аборт. И племянница находится на лечение в туб. диспансере, помимо этого она ребёнок инвалид сах. диабет. Как можно родителям забрать заявление из ЗАГСа? Молодые сами не хотят забирать, родители сегодня были в ЗАГСе их даже слушать не стали.

Как заключить брак

Граждане России могут вступать в брак с 18 лет, в исключительных случаях — с 16 лет. Для иностранцев минимальный возраст для вступления в брак определяется законодательством страны, гражданами которой они являются, для лиц без гражданства — страны, в которой они постоянно проживают, с соблюдением требований Семейного кодекса Российской Федерации.

  • общегражданский паспорт — в течение 30 дней;
  • полис ОМС — в течение 30 дней;
  • документы на автомобиль — в течение 14 дней;
  • военный билет — сообщить о смене фамилии в военкомат нужно в течение 14 дней, поменять военный билет можно позже;
  • заграничный паспорт;
  • СНИЛС. Номер СНИЛС после смены фамилии, имени или отчества сохраняется, однако страховое свидетельство лучше заменить;
  • ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика присваивается один раз на всю жизнь. Информацию о том, что вы сменили ФИО налоговая инспекция получит в ходе межведомственного взаимодействия. Обязанности менять свидетельство о постановке на учет в налоговом органе у вас нет, но при желании вы можете это сделать;
  • трудовую книжку;
  • карту москвича;
  • сертификат на материнский капитал.
Еще почитать --->  По каким статьям осуждают за экономические преступления

Вы вправе подать совместное заявление о заключении брака уже сейчас, если на момент планируемой даты заключения брака невеста уже достигнет брачного возраста в 18 лет. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства о заключении брака, уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей. Если Вы желаете провести торжественную регистрацию брака, то данная услуга является платной для граждан, за исключением ее предоставления инвалидам.

Здравствуйте. ст.13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние. Однако в последнем случае необходимо получить также согласие лиц, вступающих в брак.

Уж замуж невтерпеж: все о браке до 18 лет

Правила могут отличаться в зависимости от региона. Например, в Московской области требуется положительное решение специально уполномоченного члена Правительства, которое основывается на заявлении брачующихся, их родителей или попечителей. Если родители на свадьбу не согласны – вопрос решается органами опеки.

Важно! Несмотря на то, что в Семейном кодексе Республики Татарстан ничего не говорится о минимальном брачном возрасте, вступить в брак раньше 14 лет нельзя. Это связано с обязанностью брачующихся предъявить в ЗаГСе паспорт, который раньше 14 лет не выдается.

Еще почитать --->  Надбавка К Пенсии Реабилитированным В Алтайском Крае

Семейный кодекс не устанавливает предельного возраста для вступающих в брак. Совершеннолетние граждане могут зарегистрировать свои отношения в любом возрасте. Однако такой союз может быть признан фиктивным, если выяснится, что один из супругов изначально недееспособен.

  • Беременность (должна быть подтверждена справкой). Подробнее о нюансах регистрации брака при беременности мы рассказывали тут.
  • Наличие общего ребенка (необходимо предъявить свидетельство о рождении).
  • Ожидание срочного призыва.
  • Необходимость отъезда в длительную командировку.