После развода может ли мать увезти 2,5 годовалую дочь в другой город без согласия отца

Может ли супруга увезти ребенка в другой город без согласия отца

Может ли бывшая супруга увезти ребенка в другой город без согласия отца?при этом есть решение суда,о порядке общения с ребенком,правда этот порядок общения ни раз не был выполнен,т.к.приставы на нее не могли никак подействовать и она не давала мне видется с ребенком,теперь уехала в другой город,не берёт трубки телефона совсем,но ребенку скоро исполнится 10лет,алименты платил и плачу исправно!!

Также в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.

  • тем, что неожиданные выезды наносят психологические травмы ребенку;
  • также нарушено ваше право на беспрепятственное с ним общение;
  • нарушено право ребенка на совместное проживание с обоими родителями (ст. 54 п. 2 СК РФ);
  • и на общение с отцом (ст. 55 п. 1 СК РФ).

В преддверии развода этот шаг поможет с учетом ваших интересов установить оптимальный график общения при последующем юридическом расставании. А если удастся установить, что такой отъезд противоречит интересам вашего сына, то появится реальный шанс на то, что ребенка оставят вам.

Еще почитать --->  Продление регистрации граждан белоруссии в 2021 году

Может ли бывшая жена увезти ребенка в другой город без моего согласия

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ваши возможные действия сейчас: заявление в суд об установлении права беспрепядственного общения и нарушения Вашего права на общение, мать фактически нарушила СК РФ, без Вашего разрешения передав ребёнка чужим людям. Обратиться одновременно в органы опеки с требованием проверки факта передачи Вашего ребёнка без согласования с Вами в чужие руки.

Сейчас много способов общаться. Даже через интернет как уже вам советовали. Но попробуйте определить нахождение детей у себя на период каникул. Это сначала с ней обсудите, если не договоритесь, тогда через опеку и в суд потом если не получится. Но не забывайте что дети не должны быть вашим орудием мести.

  1. Проживать в семье. Вопрос о том, с кем он останется, решается родителями самостоятельно или через суд. В любом случае отец или мать, проживающие отдельно, обязаны принимать участие в воспитании и обеспечении детей.
  2. Общаться с родственниками. Это право закреплено в ст. 55 СК РФ.
  3. Получать защиту. В первую очередь за это ответственны его родители. Но ст. 56 Семейного кодекса предусматривает защиту со стороны органов опеки в случаях, когда к ним применяется насилие и угрозы со стороны родителей.
  4. Выражать собственное мнение. В отношении детей старше 10 лет применяются положения ст. 57 кодекса, где указано, что ребенка спрашивают, например, с кем он хочет остаться жить после развода родителей, желает ли видеться с отцом или матерью.
  5. Изменение (сохранение) имени, фамилии.
  6. Сохранение права собственности на имущество. То, что принадлежит ребенку (подарено, получено в наследство, зарегистрировано на их имя и пр.) не может делиться между родителями.
  7. Денежное содержание. Родители обязаны сделать все возможное, чтобы у ребенка было все необходимое. Если один из них проживает отдельно от детей, то должен выплачивать алименты. А второй обязан использовать эти средства исключительно на ребенка.
  8. Права на жилье. Если недвижимость принадлежала одному из супругов, то после развода второй теряет на него права. Но к детям эта норма не применяется. Выписать ребенка можно лишь на основании согласия собственника и с предоставление регистрации у второго родителя.
Еще почитать --->  Почему нет воды в челябинске сегодня в центре

Если родителям не удалось прийти к соглашению относительно детей мирным путем, то это будет решать суд. При этом учитываются права как родителей, так и детей. Лишь в случае, если все они соблюдены, а также учтены интересы ребенка, будет принято окончательное решение.