Ребенок инвалид мужа посылают по командировкам военнослужащих

Как я рассуждаю: я (согласно ПоППВС) и моя жена (согласно ТК) обладает правом получить 4 дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом. У нас обоих это право «обратно-пропорциональное». Соответсвенно если моя жена не воспользовалась своим правом в течении календарного месяца, значит я имею право использовать все 4 дополнительных выходных.

Помогите правильно истолковать положены ли мне 4 дополнительных выходных дня.
Является ли моя жена в отпуске по уходу за ребенком «работающей»? Обязаны ли ей на работе выдать такую справку в отпуске? И могут ли мне на службе мотивировать отказ в доп выходных «для ухода» т.к. фактически жена ухаживает за ребенком находясь в «отпуске по уходу».
Заранее благодарен!

В силу статьи 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Командировки женщин-военнослужащих с детьми

Согласно статьям 259, 261 ТК РФ, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Еще почитать --->  Судебная практика право на льготы ветеранам труда в мвд

Снежана, В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Ребенок инвалид мужа посылают по командировкам военнослужащих

В обоснование требований административный истец и ее представитель указали на то, что изданием данного приказа о назначении Добрыниной, воспитывающей двух детей без отца, на воинскую должность в войсковую часть 00002 без ее согласия нарушены права последней, поскольку такой перевод к новому месту военной службы был обусловлен ее нежеланием выполнять противоправные требования должностных лиц войсковой части 00001 о сдаче денежных средств, а не служебной необходимостью. Кроме этого, состояние здоровья ее дочери не позволяет переезжать в другую местность.

Указание административным истцом с представлением медицинской справки на состояние здоровья своей матери (Н.), которая проживаетотдельно и перенесла в ДД.ММ.ГГГГ оперативное лечение, не влияет на законность оспариваемого приказа, изданного в мае этого же года, поскольку каких-либо документов, предусмотренных подп. «б» и «в» п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, при этом не представлено.

Здравствуйте, уважаемые юристы. У нас в семье ребёнок-инвалид, я не работаю, так как осуществляю уход за ним, а муж — военный по контракту. Скажите пожалуйста, распространяются ли в таком случае трудовые гарантии на моего мужа? А именно, 4 выходных оплачиваемых дня в месяц и другие льготы.

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Командировки женщин-военнослужащих с детьми

Согласно статьям 259, 261 ТК РФ, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Еще почитать --->  Образец характеристики психически больного человека от родственников

Снежана, В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В Семье Военнослужащего Ребенок Инвалид

Многие задаются вопросом положена ли военным трудовая пенсия при получении выплат по инвалидности? Ответ однозначный – да! Действующее российское законодательство предусматривает назначение страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащим, которые имеют гражданский стаж работы.
На количество квадратных метров влияют различные условия. Так, например, в г. Москва на одного человека, подпадающего под категорию инвалида, выделяется 18 кв.м. минимально.

Мужу 39 лет,пришло извещение из военкомата на сборы на месяц.Можно ли получить отсрочку,если в семье ребёнок -инвалид.Мама находится по у ходу за ребёнком-инвалидом,у мамы одна почка,а ребёнок весит 25 кг.Диагноз ребёнка:дцп 3 степени(не ходит,не стоит у опоры),умственная задержка развития,судорожный синдром. Закон 71 «о воинской обязанности и воинской службе» читала.В военкомат предоставили копию свидетельства об инвалидности,но нам ответили,что отсрочка моему мужу не положена. Какие документы нужно предоставить,чтобы мужу дали отсрочку от участия в военных сборах.

Мужа военнослужащего постоянно отправляют в командировки — можно ли отказаться

нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия;

непринятие командиром в пределах его компетенции необходимых мер по предупреждению или пресечению дисциплинарного проступка, совершенного подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, привлечению военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к установленной настоящим Федеральным законом дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка либо по устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а равно сокрытие командиром информации о совершении подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка;

Еще почитать --->  2021 понятие, задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела

Если же сотрудница отказывается от командировки, ссылаясь на беременность, но она еще не успела встать на учет в женскую консультацию, работодатель может попросить ее принести заключение УЗИ, которое подтвердило бы факт беременности. УЗИ может быть выполнено в любом медицинском центре, заключение должно содержать подпись врача и печать клиники.

  • беременных ст. 259 ТК РФ
  • работающих по ученическому договору (если поездка не связана с целями учебы) ч.3 ст. 203 ТК РФ
  • несовершеннолетних (исключение: профессиональные спортсмены и творческие кадры, перечень этих профессий можно проверить в ст. 268 и ст. 348.8 ТК РФ)
  • работников, которые зарегистрировались как кандидаты в выборный орган в период проведения выборов (ч.2 ст. 41 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав»)
  • инвалидов, если это противоречит медицинским рекомендациям (ст. 23 ФЗ № 188 «О социальной защите инвалидов»).

Форум правовой взаимопомощи военнослужащих

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
просто на минуту задумайтесь, к примеру медсестра не сможет выполнять свои функции или инженер. а тут просто не смог сдать зачет и что от этого склонить голову за былые заслуги и дать досидеть до 20 календарей? как правило 20 календарями это не ограничивается(в зачет идет до 32 двух лет, потом ожидание предельного возраста, потом еще ожидание квартиры и т.д.). просто тут действует обычный принцип пенсионера и не только тихо тихо без возмущений сидеть и ждать намеченной цели.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
у меня были повара которым нельзя было возле печки находиться и старшины у которых было освобождение от строевого смотра. и скажу что это не есть хорошо. правда были и нормальные дамы которые в любые поля и командироваки только скажи.

Граждане, проходящие воинскую службу в вооруженных силах России или же неким образом причастны к ней, обладают правом на получение пенсионных соцвыплат на основании выслуги лет. Это закреплено положениями Закона №4468-1. Для начисления пенсии контрактник обязан отслужить в рядах Вооруженных Сил РФ определенный период. Ее размер зависит от того, какую именно должность во время воинской службы занимал льготник:

В таком случае должен быть написан рапорт на материальную помощь военнослужащим. Размер помощи приравнивается к 1 месячной ставке. Отсутствие обращения к вышестоящему руководству на протяжении текущего года не лишает военнослужащего этого права в дальнейшем.