После декрета можно встать на би

После декрета можно встать на би

На бирже будут мне искать работу?
будут. а вы будете обязаны соглашаться на подходящую, иначе вам никто пособие по безработице платить не будет.

или выплаты будут до 1,5 лет ребенка!

если вам нужно только пособие по уходу за ребенком — так его выгоднее на работе получать (если вы работающая), а если неработающая — так вы его и так в соцзащите получаете.

Если несмотря на наличие ребенка и отсутствие места в детском саду, Вы ищите работу и готовы приступить к ней, то Вы можете обратиться в ЦЗН для рассмотрения вопроса о признании Вас безработной. Пособие у Вас будет 850 руб. на 6 мес. Если пособие по уходу за ребенком олучали в соцзащите, ( в последний год в трудовых отношениях не состояли), то для Вас любая работа будет считаться подходящей, даже временного характера и не требующая квалификации. См. Закон о занятости населения в РФ. ст.4

Для расчета среднего заработка берутся три месяца до дня увольнения. При этом из этого периода исключаются дни отпуска по беременности и родам и всех тех случаев, когда работник освобождался от работы с оплатой или без. К этим периодам относится и отпуск по уходу за ребенком. Данный порядок установлен постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891.

Когда такой гражданин уходит в декретный отпуск, он может работать или состоять на бирже труда. Во втором случае его не могут снять с учета. Но непосредственно перечисление денежного пособия безработному временно приостанавливается. После того, как ребенок появится на свет, его родные должны решить, какую денежную помощь от государства получать и на кого ее формить.

Еще почитать --->  Оплата дополнительного отпуска чернобыльцам в московской области

Пособие по безработице после декретного отпуска

Рассмотрим пример. В 2017 году у сотрудницы ООО «Шик» Хохловой Ирины родилась дочь, а у ее сестры, Хохловой Светланы, сотрудницы ООО «Вектор», родился сын. Сестры Хохловы одновременно оформили отпуск по уходу за ребенком и ушли в декрет в сентябре 2015 года.

  • удостоверение личности (для граждан РФ – паспорт, для иностранцев и лиц без гражданства – вид на жительство);
  • трудовая книжка;
  • СНИЛС (свидетельство о присвоении индивидуального лицевого счета для начисления пенсии);
  • договора ГПХ и прочих документов, подтверждающих трудовой стаж;
  • аттестат о среднем образовании;
  • диплом о высшем образовании (при наличии);
  • прочие документы, подтверждающие образование, профессиональную квалификацию;
  • справка о среднем заработке за последние 3 месяца (для расчета размера пособия).

Первый период наступает с первого месяца постановки на учет и длится по третий месяц включительно. В этот период начисляется самая крупная ставка процента от прошлого дохода, но она не должна превышать установленные максимум биржи труда 12130 рублей в месяц. Также она не может составлять менее минимальной ставки пособия по безработице центра занятости. Это правило относится ко всем последующим периодам.

Обычно, для всех безработных в учет принимается размер дохода на прошлом месте трудоустройства за последние три месяца. Но, поскольку декрет – не входит в число стажа, который считается в центре занятости, в большинстве случаев начисляется минимальная ставка в размере 1500 рублей в месяц.

Оооо спасибо большое. Такая дезинформация, даже в интернете вроде бы по закону смотрю а что как будто бы Больничный и декретный отпуск вычитается! Везде вот реально пишет что нет только минималка будет хотя по закону по-другому! Спасибо большое значит стоит заморачиваться то думала за 1000 руб. конечно не пойду, за 8000 я схожу))

Еще почитать --->  Некомерческое Партнерство Исключить Умершого Учредителя

Там только по сокращению учитывают прежний заработок. И то первые 2 месяца полностью, а потом ещё 4 половину, итого платят полгода, дальше снимают и при следующей постановке уже минималка. У меня брат стоял год назад. Из работы там такую фигню предлагают за 3 копейки в другом конце города. Так и не нашёл официальной работы