Опекун и задолженность по жку;

Опекун и задолженность по жку;

Согласно статье 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетний, оставшийся без родительского попечения и помещенный в соответствующее образовательное учреждение для детей-сирот, не относится к кругу лиц, обязанных в силу закона (часть 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ) вносить плату за коммунальные услуги и содержание жилого помещения муниципального жилищного фонда, право пользование которым сохранено за таким несовершеннолетним лицом.

Долги по ЖКХ закрепленного за опекаемым ребенком жилья

Нашего приемного сына мы с мужем воспитываем с 5 лет. В этом году он стал совершеннолетним. Все 13 лет, что он у нас проживал, оформляли ему временную прописку, так как по постоянной прописке за ним закреплено жилье в муниципальной комнате общежития, где проживала его биологическая мать. Мать 3 года назад умерла, она накопила большие долги по коммунальным платежам. Кроме нашего сына и матери, в комнате прописан его сводный брат. Должно ли предприятие ЖКХ списать долг за умершую мать, в данном случае — 1/3, и согласно какой статье закона?

Добрый день, основания для списания, то есть прощения задолженности у предприятия ЖКХ нет, так как по закону наниматели жилого помещения и члены их семьи несут обязанности по оплату коммунальных услуг, а предприятия ЖКХ являются государственными или муниципальными организациями и не имеют права прощать долги по своему усмотрению, если только на этот счет нет соответствующего нормативного правого регулирования в регионе проживания ребенка или того, в котором находится жилье.

Документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о регистрации (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

паспорт гражданина Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина либо вид на жительство лица без гражданства.

Оригинал и (или) заверенная копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества в представляемых документах, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность заявителя (второго родителя) (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве» ст.18 п.5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

1. Обязан ли будущий опекун (оформляет на данный момент документы на опеку) оплатить долги за квартиру, в случае смерти матери несовершеннолетних двоих детей, долг накопился за много лет. Квартира государственная, дети прописаны там. В ЖК сказали, что долг будет копиться дальше и опекун должен будет оплатить все долги, хотя они там не живут, а живут у опекуна? 2. Сколько должен получать опекун помесячно для детей, если взял сразу двоих: брата и сестру несовершеннолетних?

Еще почитать --->  Сколько годен технический план

Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов и попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Опекун и задолженность по жку;

С учетом положений пункта 9 статьи 13 и пункта 10 части 1 статьи 14 ЖК РФ отношения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг могут регулироваться также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 7 статьи 159 ЖК РФ).

Иногда организации-поставщики коммунальных услуг начинают требовать выплаты долгов с вновь вселившихся детей. При этом выпускники, не зная своих прав, стараются погашать их. Однако с юридической точки зрения это не совсем верно. Действительно, после достижения совершеннолетия выпускник несет самостоятельную ответственность за оплату коммунальных услуг, но только за себя, а не за других лиц. Поэтому накопившийся долг к ребенку никакого отношения не имеет.

В Правилах управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения имущества, утв. Министерством просвещения РСФСР от 30.10.1969 г. также говорится, что при наличии у подопечного имущества расходы, признанные органами опеки и попечительства необходимыми и полезными, возмещаются из доходов от имущества.

Еще почитать --->  Речь адвоката особый порядок признание вины применить ст 64 ,73 ук рф

С кого управляющим компаниям взыскивать долги за; коммуналку

Управляющая организация пыталась взыскать задолженность за коммунальные услуги с собственника квартиры, а также с бывшего владельца и его бывшей жены. После развода с женой бывший владелец продал квартиру нынешнему, при этом ни он, ни его бывшая жена не выписались из квартиры.

Верховный Суд РФ помог разобраться, с кого управляющим организациям взыскивать долги за коммунальные услуги при продаже квартиры: с собственника или бывшего собственника. Подробности дела, а также подсказки, как не запутаться при взыскании задолженности, читайте в сегодняшней статье.

Должна ли я как опекун выплачивать долг по коммунальным услугам

Если опекаемые дети находится полностью на иждивении опекуна, то вносить квартплату опекун, конечно, должен. Но. если опекаемый в квартире не проживает, нужно написать заявление об этом, к заявлению приложить подтверждающие документы, письменные свидетельства соседей и т.п. Так можно сделать перерасчёт, а, в случае отказа или начисления долга (что, в принципе, возможно), с чем Вы будете не согласны; обратиться в суд с тем же набором документов. Желательно также присутствие соседей в качестве свидетелей, самих опекаемых, чтобы они подтвердил, что опекаемые дети живут в другом месте, а не в этой квартире, по которой образовалась коммунальная задолженность.

Важно понимать, что несовершеннолетний не может быть ответственен за просрочку коммунальных платежей. Здесь действует, как и в прошлом случае солидарная ответственность по условиям соглашения найма. При имении задолженности в большом размере следует понимать, что договор является расторгнутым, если имеется соответствующая запись в договоре об условиях оплаты ЖКУ квартиросъемщиком.

На практике можно встретить следующий ход мысли родителя, не желающего оплачивать жилищно-коммунальные услуги за своего ребенка: я в квартире не проживаю, там живет супруга (или бывшая супруга) и двое наших совместных несовершеннолетних детей. Поэтому я не обязан платить за ЖКУ там, где не живу и не зарегистрирован, а кроме того, на содержание детей я плачу алименты.

Важно понимать, что несовершеннолетний не может быть ответственен за просрочку коммунальных платежей. Здесь действует, как и в прошлом случае солидарная ответственность по условиям соглашения найма. При имении задолженности в большом размере следует понимать, что договор является расторгнутым, если имеется соответствующая запись в договоре об условиях оплаты ЖКУ квартиросъемщиком.

У несовершеннолетних граждан не бывает долгов, все задолженности переходят автоматически на официальных представителей ребенка — родителей или опекунов. Из этого следует, что родственники несовершеннолетнего ребенка осуществляют обязанности по пользованию и управлению имущества, владельцем которого является ребенок. Это также значит и исполнение обязанностей по оплате коммунальных услуг квартиры.

Еще почитать --->  Опасности работы в типографии

Выставление Задолженности За Жку С Опекуна Несовершеннолетнего

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Выставление Задолженности За Жку С Опекуна Несовершеннолетнего. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

По статье 153 ЖК обязанность оплачивать задолженность за коммунальные услуги лежит на арендаторах или собственниках жилого помещения. Ст. 155 ЖК гласит, что оплата должна поступить не позже 10-ого числа следующего месяца. С 11-ого числа начисляются штрафы за каждый день просрочки. При судебном разбирательстве цена за иск может быть увеличена за счет взыскания различных пени. Должник может подвергнуться следующим мерам воздействия:

Итог! Задолженность за ЖКХ является серьёзной проблемой для многих жильцов, которые не обладают достаточными финансами для их погашения. Однако в российском законодательстве есть хитрые пути избавиться от бремени этих долгов. Эти процедуры сложные, но если пройти хотя бы одну из них, то можно надеяться о хотя бы частичном прощении долга.

Есть и другие статьи — 61 СК РФ, 21, 26, 28 ГК РФ, 56,60,64 СК РФ. Они гласят, что ответственность за несовершеннолетнего ложиться на его родителей или опекунов. Получается, что родители будут нести солидарную ответственность за своего ребенка – и за выплату коммунальных услуг, а также за оплату задолженности по коммуналке.

В силу ст. 152 Семейного Кодекса РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Согласно частям 3, 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Льготы по оплате жкх опекунам

Опека — это форма специального назначения родства, при котором человек берет на себя обязательства за жизнь/здоровье человека, не способного к самостоятельной деятельности. Согласно положениям Трудового кодекса РФ, опекуны несовершеннолетних вправе пользоваться теми же льготами, которые положены биологическим родителям.

  • единоразовое — выплата, предназначенная после установления опеки;
  • ежемесячное — средства из бюджета, направленные на удовлетворение потребностей опекаемого;
  • специализированное — пособия, гарантированные отдельным категориям граждан с определенным социальным статусом подопечного лица (например, алименты).