Положено ли военнослужащему 4 дня к отпуску если ребенок инвалид

Положено ли военнослужащему 4 дня к отпуску если ребенок инвалид

Помогите правильно истолковать положены ли мне 4 дополнительных выходных дня.
Является ли моя жена в отпуске по уходу за ребенком «работающей»? Обязаны ли ей на работе выдать такую справку в отпуске? И могут ли мне на службе мотивировать отказ в доп выходных «для ухода» т.к. фактически жена ухаживает за ребенком находясь в «отпуске по уходу».
Заранее благодарен!

Как я рассуждаю: я (согласно ПоППВС) и моя жена (согласно ТК) обладает правом получить 4 дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом. У нас обоих это право «обратно-пропорциональное». Соответсвенно если моя жена не воспользовалась своим правом в течении календарного месяца, значит я имею право использовать все 4 дополнительных выходных.

Отпуск военнослужищим с ребёнком-инвалидом

Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня интересует такой вопрос, распространяется ли трудовой кодекс на военнослужащих по контракту (ФСБ). У нас в семье ребёнок-инвалид, я не работаю, ухаживаю за ребёнком и получаю пенсию. Может ли мой муж-военный, брать отпуск не по графику, а в любое удобное для него время? Какими нормативно правовыми актами (статьями из них) ему руководствоваться в разговоре с руководителем? На службе у него постоянные проблемы с получением ежегодного отпуска, учитывая то, что он этот отпуск берёт только в то время, когда ребёнку нужна реабилитация или нужно сидеть со вторым ребёнком, пока я нахожусь в больнице с первым.

Еще почитать --->  Плюсы и минусы администаривной преюдиции

В 2009 г. вопрос о соответствии принципу равенства прав и свобод мужчин и женщин, закрепленному в ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, существующего положения об отсутствии у военнослужащих мужского пола права на предоставление отпуска по уходу за ребенком был рассмотрен в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 2009 г. N 187-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, статей 10 и 11 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» ,

Родители ребёнка инвалида: трудовые права и льготы

В подтверждение инвалидности ребенка сотрудник должен предоставить работодателю справку установленной формы с решением медико-социальной экспертизы – МСЭ (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 г. № 1031н). Инвалидность может устанавливаться сроком на год, два года или до достижения ребенком возраста 18 лет. Конкретный срок указывается в справке МСЭ. Переосвидетельствование детей проводится один раз в течение срока, на который ребенку установлена инвалидность. Поэтому, если срок действия предыдущей справки истек и родители ребенка-инвалида не представили новую справку МСЭ, льготы по месту работы им не предоставляются.

При заключении трудового договора по просьбе работника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ему может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ч. первая ст. 93 ТК РФ, ст. 264 ТК РФ). В этом случае может быть сокращено (п. 8 Положения, утвержденнго постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51, далее – Положение):

Еще почитать --->  Образец характеристики семьи опекаемого ребенка

Такая справка не требуется в случаях: если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Согласно статьи 53 Федерального закона РФ от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служебное время – это период времени, в течение которого сотрудник ОВД в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени.

Виды Какой отпуск положен родителям детей-инвалидов

Отпуском может воспользоваться только один из официальных представителей. Если у ребенка оба родителя трудоустроены, одному из них необходимо принести справку со своего предприятия. Документ должен подтверждать факт, что он не пользуется представленными льготами.

Как уже оговаривалось выше, воспользоваться отпуском при наличии на иждивении ребенка с инвалидностью могут родители, опекуны или усыновители. Важно понимать, что право предоставляется только по факту официального подтверждения – в свидетельстве о рождении должны быть вписаны мать и отец. Если работники – это опекуны, необходимо представить документ об установлении опеки.

Еще почитать --->  Страховка по кредиту в втб перелом пальца какая выплата должна быть

Статус военнослужащего 2020 с последними изменениями многодетным

Нормирование периодов службы и отдыха обосновано общими требованиями законодательства РФ. А отдельные пункты Положения напрямую опираются на статьи ТК РФ. В частности, военнослужащим женского пола полагаются все преференции, заложенные в трудовом законодательстве для гражданских дам.

Отдельный вопрос, который волнует многих многодетных россиян, касается возможности получения участка земли под строительство дома или ведение приусадебного хозяйства. В российском законодательстве прописано, что на эти цели можно оформить землю площадью 6-15 соток, чего вполне достаточно для возведения просторного жилья, разбивки сада или огорода. Пока что действие такой общефедеральной программы официально не отменяется, однако реализовать ее может не каждый. Для этого нужно отвечать следующим условиям:

При заключении трудового договора по просьбе работника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ему может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ч. первая ст. 93 ТК РФ, ст. 264 ТК РФ). В этом случае может быть сокращено (п. 8 Положения, утвержденнго постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51, далее – Положение):

Они утверждены постановлением Минтруда России и ФСС России от 4 апреля 2000 г. № 26, № 34. В них, в частности, сказано, что при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается (п. 8 Разъяснений).