Молочная Кухня Красноярск Кому Положено

Есть в работе молочных кухонь один важный момент: их работа определяется местным самоуправлением. Проще говоря, местная законодательная власть сама

Налоговый вычет / Молочная Кухня Красноярск Кому Положено

Содержание

Есть в работе молочных кухонь один важный момент: их работа определяется местным самоуправлением. Проще говоря, местная законодательная власть сама определяет, что нужно для того, чтобы получить бесплатное детское питание (какие документы), какой перечень продуктов питания может выдаваться на молочной кухне, кому положено детское питание.
Тех, кому еще не исполнилось 15 лет – при наличии хронических заболеваний: гломерулонефрита, злокачественных новообразований, гемобластоза.

Например, ребенок, которому исполнилось полгода, имеет право один раз в 30 дней получить сухую смесь — 350 г и сок, сделанный из фруктов — чуть больше 1 литра. Положено ему и пюре из фруктов — целый килограмм. Обязательно выдаётся каша один раз в неделю, в сухом или жидком виде, но не более 400 г за один раз.

Молочная помощь

Есть в работе молочных кухонь один важный момент: их работа определяется местным самоуправлением. Проще говоря, местная законодательная власть сама определяет, что нужно для того, чтобы получить бесплатное детское питание (какие документы), какой перечень продуктов питания может выдаваться на молочной кухне, кому положено детское питание. Получается, что в одном регионе набор продуктов и их количество могут значительно отличаться от соседнего. Тем не менее общие правила все-таки существуют.

Не все мамы ДОВОЛЬНЫ набором или количеством питания на молочной кухне. Кому-то хочется, чтобы вместо овощных и фруктовых пюре давали БОЛЬШЕ МОЛОКА или КЕФИРА, кому-то не нравится марка производителя питания. Но не стоит забывать, что МОЛОЧНАЯ КУХНЯ – это только дополнительная помощь государства к основному рациону ребенка, а все-таки полная ответственность за питание ребенка и его обеспечение – ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ.

Еще почитать —>  Новости по 228ч2

Специальными молочными продуктами детского питания обеспечиваются дети первого и второго года жизни, нуждающиеся в них по заключению врача и проживающие в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края. Величина среднедушевого дохода семьи рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 25.01.2011 № 43-п «Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для определения права на получение мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Красноярском крае» по предоставленным документам, подтверждающим доходы семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Список детей первого и второго года жизни из малообеспеченных семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, формируется министерством социальной политики Красноярского края и передается
в министерство здравоохранения Красноярского края, осуществляющее предоставление специальных молочных продуктов детского питания через подведомственные ему учреждения.

Что дают на молочной кухне в красноярске в 2022

Для получения права на молочную кухню обязательно нужно будет написать и подать соответствующее заявление на имя руководителя медицинского учреждения, в которое обращается заявитель. Им может быть законный представитель ребенка (родитель, опекун), беременная или кормящая женщина.

В соответствии с Постановлением администрации Магнитогорска Челябинской области от 19.07.2022 № 9319-П «Об утверждении стандарта качества предоставления муниципальной услуги по организации питания детей в первые годы жизни и старше» для получения бесплатного детского питания семья должна числиться в органах социальной защиты как малоимущая.

Молочная Кухня Красноярск Кому Положено 2024 Форум, молочная кухня красноярск кому положено

Чтобы понять, каким категориям лиц положена молочная кухня для маленьких детей в настоящее время, необходимо изучить региональную нормативно-правовую документацию. Ещё один вариант – проконсультироваться с педиатром (если продукты для новорождённых) или гинекологом (если питание для беременных).

Еще почитать —>  Потеряет ли ветеран труда субсидию на жкх если устроиться на работу

Для получения соцпомощи нужно знать, какие документы нужны для оформления молочной кухни? Первым шагом должно стать личное заявление на предоставление бесплатной «молочки» на имя главврача медучреждения, где наблюдается женщина или малыш. Поэтому прошение беременным нужно подавать в женской консультации, получив предварительно направление у своего врача-гинеколога. Родителям же следует обратиться к главному врачу поликлиники, получив направление от педиатра.

Как получить помощь от государства на питание детей: в натуральной и денежной форме

  • беременные женщины (определенный срок беременности);
  • кормящие матери (полгода или год после родов);
  • дети до определенного возраста (в зависимости от региона, где то до 1 года, где то до 3 лет);
  • дети, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании;
  • дети из многодетных семей;
  • дети-инвалиды;
  • дети, имеющие определенные хронические болезни.

И если в Подмосковье можно выбирать между получением продуктов в натуральной форме и денежной компенсацией, в Тюменской области выбора уже нет, там закрыли все молочные кухни. Власти, конечно, обосновали это заботой о молодых матерях, но по факту регион просто сэкономил деньги.

Как получить молочную кухню

Для младенцев до года в меню включается сухая и порошковая смеси, разнообразные кашицы. Крохам от 1-го до 3-х предоставляется молочко, творожки, кефирчик, соки, пюре из фруктов. А вот тем, кому нет 7-ми и при инвалидности полагается только молоко. Причем в строго отведенном количестве.

Помимо женщины, получать социальную помощь представленного характера могут дети – новорожденные, дети дошкольного или школьного возраста, дети-инвалиды, которые больны определенными заболеваниями. Также соцпакет получают дети, у которых диагностировано наличие злокачественного новообразования.

Молочная Кухня Красноярск Кому Положено 2024 Форум, молочная кухня красноярск кому положено

Молочная кухня (МК) — государственная программа поддержки семей, где скоро появятся дети или уже есть хотя бы один ребенок младше 3 лет, а также — место, где бесплатно выдают определенные продукты детского питания с учетом возраста малыша. Нормы выдачи отличаются по регионам, т.к. остаются на усмотрение местной власти. Подробнее о том, кому и что положено на молочной кухне, читайте дальше.

Еще почитать —>  Новый Закон Судебных Приставов О Блокировке Банковских Карт

Некоторые пункты выдачи работают с 11 утра до 8 вечера, или с 9 утра до 9 вечера. Точный график работы можно узнать, конечно, только «на месте». Пункты, открытые при детских поликлиниках, функционируют с 6.30 и до времени, которое утверждено администрацией медучреждения.

15 Апр              436      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ