Положение об оплате льготного проезда северянам

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2024 г., установленное Федеральным законом от 31

Положение об оплате льготного проезда северянам

Содержание

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2024 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2024 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

Как оплачивается проезд до места отпуска работникам Крайнего Севера

Регионы Крайнего Севера характеризуются сложными условиями проживания, связанными с местными природно-климатическими особенностями. Поэтому социальное обеспечение занятых в указанной местности граждан предусматривает многочисленные привилегии и льготы, в числе которых оплачиваемая предприятием поездка в отпуск в пределах Российской Федерации.

Важно! Нежелательно накапливать льготу по транспортным расходам, ведь работодатель по разным причинам может отказать в одномоментной выплате за несколько двухлетних периодов. В случае подачи сотрудником искового заявления судебным решением возможно присуждение работодателю произвести выплату не больше чем за три года, то есть истец не может воспользоваться правом транспортного возмещения за все периоды, кроме последнего.

Документ, подтверждающий факт проживания в РКС (копия паспорта с регистрацией по месту жительства, справка о составе семьи с указанием отметки о регистрации/договор найма жилого помещения, в который должны быть вписаны проживающие с работником члены семьи/ другие документы, подтверждающие факт проживания в РКС);

Например Вы летите из аэропорта Сургута в Таиланд прямым перелётом. Ближайший аэропорт фактического места пересечения границы РФ будет аэропорт города Иркутск, поэтому Вам оплатят авиа перелет из Сургута в Иркутск и обратно по справке из авиа кассы.

  • заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха;
  • документ, подтверждающий предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

Неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости и по инвалидности и при этом проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. При этом место отдыха должно находиться на территории России.

Еще почитать —>  Особенности привлечения депутата к административной ответственности

Вместе с тем исходя из положений ст. 9 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» под пунктом пропуска через государственную границу РФ понимается территория (акватория) в пределах, в частности, железнодорожной станции и аэропорта, открытых для международных сообщений (международных полетов), где в соответствии с законодательством РФ осуществляется пропуск лиц через государственную границу РФ.

Таким образом, расходы в виде компенсации стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно могут учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ в том случае, если такая обязанность предусмотрена трудовым законодательством РФ (Письмо Минфина России от 24.03.2022 № 03-04-06/22703).

В первом случае пенсионер может обратиться в пенсионное ведомство с заявкой на получение проездных документов к месту отдыха и обратно еще до планируемой поездки. Далее, если у территориального пенсионного органа имеется соответствующий договор с транспортной службой и есть в наличии специальные талоны, то он может предоставить их гражданину на пенсии, чтобы тот получил свои проездные документы в кассе «подшефного» транспортного агентства.

Совет. Не допускайте в маршруте «белых пятен» — у вас на руках должны быть ВСЕ билеты. Не стоит запрыгивать в первое попавшееся маршрутное такси. Если вы рассчитываете на компенсацию проезда, выбирайте автобус междугородного рейса, где при покупке потребуют паспорт и внесут в проездной билет все ваши данные.

Новые правила компенсации проезда в отпуск и провоза багажа северянам

Однако следует иметь в виду, что нормативные акты субъектов РФ не должны противоречить Трудовому кодексу и федеральным законам (ч. 9 ст. 5 ТК РФ). Уровень компенсаций в бюджетных организациях регионального или местного финансирования не может быть ниже, чем в учреждениях федерального финансирования.

Специалисты Минфина России считают, что от начисления НДФЛ освобождаются суммы оплаты стоимости проезда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей к месту проведения отпуска в пределах территории РФ (письмо Минфина России от 01.01.2001 N /48310).

Новым постановлением продлевается срок получения компенсаций, если работник не воспользовался ими в условиях ограничительных мер. Кроме того, в документе поясняется, как поступить в той или иной спорной ситуации, чтобы избежать конфликтов. Например, если работник уже получил компенсацию, но не смог ею воспользоваться, то в течение семи дней он должен вернуть деньги работодателю. Возвращать компенсацию не придётся, если перевозчик продлил действие билетов на следующий год или не вернул за них деньги работнику.

Право на компенсацию имеют граждане, которые работают на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. Раз в два года за счёт работодателя им возмещается стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно. По закону эти выплаты сгорают, если работник не воспользовался ими в срок. Однако в этом году из-за угрозы распространения коронавируса большинство поездок пришлось отложить.

Еще почитать —>  Страховая компания сроки выплаты при заливе квартиры

Проектом постановления предусматривается внесение изменений в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно: исключаются требования о документальном подтверждении предстоящего пребывания пенсионера в месте отдыха.

В первом случае необходимо предоставлять документы, подтверждающие предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

Специалисты Минфина России считают, что от начисления НДФЛ освобождаются суммы оплаты стоимости проезда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей к месту проведения отпуска в пределах территории РФ (письмо Минфина России от 01.01.2001 N /48310).

В последнее время суды признают это незаконным — установленный коммерческими компаниями уровень гарантий и компенсаций в любом случае не может быть ниже уровня гарантий и компенсаций, установленных законом (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 01.01.2001 N 33-343/2013).

То есть если работник федерального бюджетного учреждения оплатит свой проезд и проезд членов семьи в спальном вагоне железнодорожного поезда, компенсация ему выплачивается в размере фактически произведенных расходов, но не выше стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда.

Более конкретный порядок выплаты компенсации в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее — Правила).

Выплаты северянам компенсаций проезда к месту отпуска и обратно в 2022г

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и имеющие право в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации на оплату один раз в 2 года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и

Согласно Постановления Правительства РФ от 19 июня 2024 г. N 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2024 году» правительство перенесло сроки выбора работниками способа ведения трудовой книжки и выплаты северянам компенсаций проезда к месту отпуска и обратно.

В статью 217 налогового законодательства было внесено нововведение, которое предусматривает отказ государства от налогового сбора с денежной компенсации, предоставляемой нанимателями работникам Севера и приравненным к нему районов, на проезд и провоз имеющейся клади до места отдыха и обратно. При этом, вес вещей не должен превышать 30 килограммов.

  • Оплата дороги на место отдыха в обе стороны для сотрудников и их близких родственников. Денежные средства предоставляются непосредственно трудящимся гражданам. Проезд до места отдыха, который подлежит компенсации, может осуществляться как посредством перелета на самолете (с учетом оплаты багажа), так и при помощи ЖД или на собственном автомобиле (в этом случае возмещается стоимость потраченного бензина);
  • Оплата жилья, в котором сотрудник с семьей будет проживать на период отпуска (гостиницы, отели, съемные комнаты), однако, работодателю необходимо будет уложиться в 50 000 на одного человека, соответственно рассчитывать на пятизвездочный отель – не приходится;
  • Оплата курортного лечения. Для того чтобы определить процедуры, которые понадобятся для восстановления здоровья, сотруднику заранее стоит обратиться в медицинское учреждение. Нанимателю необходимо будет предъявить официальную справку или заключение из поликлиники с перечнем процедур, подлежащих компенсации;
  • Экскурсионные услуги. Работодателю необходимо предоставить список экскурсий, включенных в путевку работника. Все остальные развлекательные мероприятия, приобретенные непосредственно на месте отдыха, оплачены компанией не будут.

Еще почитать —>  Порядок активации транспортной карты ульяновск

Льготный отпуск для северян в 2024 году; проезд, закон, оплата

Для предприятий, которые финансируются из федерального бюджета, расчет является обязательным. Важным моментом является оформление самого отпускного периода. Дополнительно следует отметить, что возмещается не только стоимость проезда для самого сотрудника, но и для членов его семьи, которые проживают непосредственно с ним. Речь идет о супруге и несовершеннолетних детях.

Следует отметить, что после ухода сотрудника в дополнительный отпуск за ним в обязательном порядке должно быть сохранено его рабочее место, а также средний размер заработка. В случае невыполнения работодателем вышеуказанных правил в отношении начальника могут быть применены достаточно серьезные меры ответственности, которые предусматриваются современными законами.

Льготная дорога для жителей крайнего севера

Регионы Крайнего Севера характеризуются сложными условиями проживания, связанными с местными природно-климатическими особенностями. Поэтому социальное обеспечение занятых в указанной местности граждан предусматривает многочисленные привилегии и льготы, в числе которых оплачиваемая предприятием поездка в отпуск в пределах Российской Федерации.

Работа в условиях Крайнего Севера: требования, предъявляемые трудовым законодательством к условиям труда и отдыха работников Крайнего Севера, гарантии и льготы в том числе дополнительные отпуска и отпуска целевого назначения, льготное медицинское обслуживание, ежегодный бесплатный проезд к месту отдыха , правила расчета отпускных и компенсационных выплат. Сотрудники полиции и отдела прокуратуры; Но, если срок дополнительного отпуска за вредные условия труда сотрудника превышает минимально установленный 7 календарных дней , то часть, превышающую эти 7 календарных дней, можно заменить специальной денежной компенсацией.

25 Апр              655      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ