Подогрев хвс для гвс

Согласно Правилам 354 (в редакции ПП РФ от 14.02.2022 №129) расчет стоимости ГВС производится путем суммирования стоимости двух компонентов — стоимости

Подогрев хвс для гвс

Содержание

Согласно Правилам 354 (в редакции ПП РФ от 14.02.2022 №129) расчет стоимости ГВС производится путем суммирования стоимости двух компонентов — стоимости теплоносителя (непосредственно самой воды) и стоимости тепла, затраченного на нагрев этой воды до требуемой температуры («подогрев ГВС»).

Если горячая вода поступает в многоквартирный дом из централизованной сети горячего водоснабжения, то никакого дополнительного подогрева этой горячей воды непосредственно в многоквартирном доме не производится (в доме не установлено ни котлов, ни теплообменников и т.п.). Следовательно, предъявление к оплате некого «подогрева ГВС» незаконно. Кроме того, такой коммунальной услуги «подогрев ГВС» действующим законодательством не установлено — Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила 354) содержат исчерпывающий перечень коммунальных услуг, среди которых никакого «подогрева ГВС» нет. Таким образом, «подогрев ГВС» — несуществующая услуга, незаконно предъявляемая потребителям к оплате.

Работа тепловых сетей и теплоснабжения обеспечивается за счет качественного оборудования. В случае, когда системы выходят из строя, обслуживающая организация должна в срочном порядке устранить сбой. Поставка горячей воды должна быть на регулярной основе. Может взиматься дополнительная плата за обслуживание имущества многоквартирного дома.

Прямоточное водоснабжение представляет собой систему, состоящую из насосной станции и отводов по трубам. Оборотное водоснабжение более экономичный вариант, т. к. при нем используется меньшее количество ресурсов. Понятие подогрева ХВС для ГВС означает подогрев холодной воды для получения горячего водоснабжения. В квитанциях появилась дополнительная строка для уплаты за эту услугу. Следует подробно разобраться, насколько правомерны начисления.

Что такое подогрев воды для ГВС в квитанции

Почти все современные приборы учёта расхода воды имеют шкалу, на которой обозначено минимум 8 цифр. Первые 5 цифр окрашены в чёрный цвет, последние 3 цифры — в красный.

Что касается нестандартных ситуаций, при которых жильцы по каким-то причинам не получают горячую воду, но при этом вынуждены платить за эту услугу, потому что она есть в квитанции, то этот вопрос решается путём написания претензии в Управляющую компанию. Ответ с объяснениями сотрудники УК обязаны предоставить в течение 30 дней.

  1. Жилые помещения с имеющимся водопроводом и канализацией – 120 литров в сутки на одного человека.
  2. Аналогичные жилые помещения с газоснабжением — 150 л в сутки.
  3. Помещения с имеющимся водопроводом, канализацией, ванной и твердотопливный водонагревателем – 180 литров в сутки.
  4. Аналогичные дома или квартиры с водонагревателями, энергоносителем которых является газ — 225 л.
  5. Такие же помещения с быстродействующими газовыми бойлерами — 250 л.
  6. Квартиры с централизованной подачей горячей воды – 230 л на человека.

Отчетным периодом является один календарный месяц. Оплата осуществляется за разницу показаний между определенным числом прошлого месяца и настоящего.
При отсутствии индивидуального прибора учета расход фактически потребленной теплоэнергии и горячей воды рассчитывается согласно нормативу, в зависимости от количества человек, проживающих в помещении.

Еще почитать —>  Налоговые льготы многодетным семьям в 2024 году в санкт-петербурге

Мифы ЖКХ: Что такое «подогрев ГВС»

Люди чаще всего не обращают внимания на квитанции ЖКХ, руководствуясь тем, что кто-то за них уже всё посчитал. Однако если разобрать эту бумагу подробнее, то можно найти там достаточно много интересных вещей, например ГВС. Что это такое и почему люди вынуждены за это платить?

При таком методе система ГВС действует с меньшей эффективностью, так как потребитель снабжен окончательной тупиковой водопроводной системой. В ней имеются только подающие трубы, не оснащенные обратным контуром. Горячая вода поступает при открытии смесителя. Когда он закрыт, вода в трубопроводах останавливается и медленно остывает.

Как рассчитывается тепловая энергия для гвс

Коммунальные услуги граждане, квартиросъемщики и владельцы жилой площади должны платить ежемесячно, поэтому следует регулярно проводить расчет. Малейшая просрочка стоит пени на услугу. Часто вы можете встретить еще дополнительные цифры по оплате в корешках.

Для того чтобы выполнить расчеты горячего снабжений или холодного, вам пригодиться существующий тариф на водоснабжение и показания счетчика. По нашим данным показания водомера 408 единиц в кубе, текущий тариф за водоснабжение и водоотведение составляет 17 руб. 63 коп.

Возможны также случаи, когда жильцам приходят квитанции с повышенными тарифами. В подобных ситуациях рекомендуется обращаться в управляющую организацию. Можно посетить ее расчетный отдел или написать письмо с требованием разъяснить, почему были начислены такие суммы.

Обратите внимание! В квитанциях также присутствует графа «ГВС на ОДН». Последняя аббревиатура означает общедомовые нужды (работы по опрессовке труб, подготовка к сезонному отоплению, доставка теплоносителя к общим местам пользования). ГВС на ОДН подразумевает расход энергии на нагрев воды, которая будет использоваться для нужд всех обитателей дома, а не только отдельных квартир в нем.

Q одн i — объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный периодна общедомовые нужды, рассчитывается как произведение Vi одн и утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, предоставленного на общедомовые нужды;

Объем горячего водоснабжения, потребленного в жилых помещения, не оборудованных индивидуальными приборами учета, составил 968 кубических метров (м 3 ) ( Vv жил.н. — в формуле), расчет объема горячего водоснабжения, предоставленного в помещениях, не оборудованных ИПУ на горячую воду, производится исходя из количества проживающих в этих помещениях и установленного норматива потребления .

Как рассчитывается плата за горячее водоснабжение

Начисление платы за горячее водоснабжение состоит из двух частей, или компонентов, каждый из которых выделен в квитанции отдельной строкой – ГВС и ГВС нагрев. Это связано с тем, что в домах приготовление воды производится непосредственно управляющей компанией в индивидуальных тепловых пунктах каждого дома. В процессе приготовления горячей воды используются два вида коммунальных ресурсов – холодная вода и тепловая энергия.

Первый компонент, так называемая подача ГВС – это непосредственно тот объем воды, который прошел через счетчик горячего водоснабжения и был потреблен в помещении за месяц. Либо, если не были сданы показания, или счетчик оказался неисправен или у него вышел срок поверки – объем воды, определенный расчетным путем по среднему или нормативу на количество прописанных. Порядок расчета объема подачи ГВС точно такой же, как для холодного водоснабжения. Для расчета стоимости этой услуги применяется тариф на холодную воду, так как у поставщика в данном случае закупается именно холодная вода.

Еще почитать —>  Можно ли получать социальную стипендию если получаешь пособие по уходу за пенсионером

С помощью теплообменников греется обычная питьевая вода, такая же по составу, что течет из холодных кранов. А техническая вода (теплоноситель) поступает в ЦТП по магистральным тепловым сетям. В ведении МОЭК находится порядка восьми тысяч километров таких сетей.

«О, тепленькая пошла!» А откуда в кране берется горячая вода? Например, если бы ее грели на станции водоподготовки, она бы остывала по дороге в квартиры москвичей. Поэтому воду доводят до нужной температуры в 20 тысячах тепловых пунктов, расположенных по всему городу. Как работает эта система — в материале mos.ru.

ВС РФ о; расчёте количества тепловой энергии на; подогрев воды

Первым судом, который рассмотрел дело, был Арбитражный суд Московской области. РСО настаивало на том, что управляющая организация должна оплатить поставленный ресурс по показаниям приборов учёта. УО в ответ предоставила контррасчёт задолженности, основанный на применении расчёта платы за тепловую энергию, использованную на подогрев воды, согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Цифры, которые требовала РСО, получались больше тех, которые рассчитала УО.

В силу ПП РФ № 354 количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным в законодательном порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей ГВС независимо от наличия общедомового прибора учёта, которым фиксируется объём тепловой энергии, поступающий в систему водоснабжения МКД. Такой вывод можно найти в п. 27 Обзора судебной практики ВС РФ № 5 (2022), утверждённом Президиумом ВС РФ 27.12.2022.

Подогрев хвс для гвс

Пожалуй, одним из самых трудных для понимания в Правилах предоставления коммунальных услуг является пункт 54, который регулирует порядок определения стоимости услуг горячего водоснабжения (ГВС) и отопления в случае, если в МКД нет централизованного теплоснабжения и ГВС. Данный пункт написан настолько «коряво», что многие попросту не могут разобраться в его «хитросплетениях». В данной статье мы расскажем, как можно определить стоимость ГВС и отопления в ситуации, когда горячее водоснабжение и отопление производятся с использованием оборудования входящего в состав общего имущества МКД.

В данной статье Юрий Кочетков подменяет понятия. В формуле 20.1 расчета удельного расхода он указывает: «В числителе мы видим показатель V, который в Правилах обозначен как «объем коммунального ресурса, использованного за расчетный период на производство тепловой энергии. » . Заметьте — на производство тепловой энергии. Далее: «В ситуации, когда в МКД услуги отопления и ГВС производятся с использованием оборудования входящего в состав общего имущества, управляющая организация (ТСЖ) в числителе формулы 20.1 указывает объем коммунального ресурса, который был израсходован на подогрев холодной воды. » . Заметьте — израсходован на подогрев холодной воды, а не на производство тепловой энергии. Подогрев холодной воды до горячей действительно может быть произведен с помощью тепловой энергии полученной из тепловой сети (теплоноситель), но сама тепловая энергия не может быть произведена с помощью тепловой энергии (масло масляное), полученной из тепловой сети. Тепловая энергия получается путем, например, сжигания газа, угля, мазута или с помощью электрической энергии. В данном случае тепловая энергия теплоносителя, полученная из тепловой сети, это не произведенная тепловая энергия (которая, по мнению автора, должна стоять в числителе), а израсходованная на подогрев горячей воды, которая к этой формуле не имеет никакого отношения. Таким образом, в числителе формулы 20.1 не могут стоять Гкал. Эта формула для самостоятельного производства тепловой энергии, а не для самостоятельного подогрева горячей воды (например, для крышной котельной, хотя и там автор намудрил с переводом расхода газа в рубли в расчете удельного расхода, надо было просто подставить единицы измерения, и тогда удельный расход получится в кубометрах газа на кубометр воды, как и должно быть). Следовательно, все дальнейшие рассуждения автора и его ирония в отношении Минстроя теряют смысл и неуместны. В данном случае плата за горячую воду должна прямо рассчитываться по формуле 20 и без нюансов.

Еще почитать —>  Новомосковск Льготы Для Ветеранов Труда

Открытый способ является наиболее простым, так как не требуются вспомогательные устройства для нагревания. Для соблюдения санитарных правил на горячее водоснабжение СП (для просмотра Свода правил можно пройти по ссылке) часто приходится организовывать очистку воды от примесей, которые заметны при первоначальном запуске отопления: вода в кухонный смеситель поступает та же самая, что и в отопительные радиаторы.

Прямоточное водоснабжение представляет собой систему, состоящую из насосной станции и отводов по трубам. Оборотное водоснабжение более экономичный вариант, т. к. при нем используется меньшее количество ресурсов. Понятие подогрева ХВС для ГВС означает подогрев холодной воды для получения горячего водоснабжения. В квитанциях появилась дополнительная строка для уплаты за эту услугу. Следует подробно разобраться, насколько правомерны начисления.

Как рассчитывается тепловая энергия для гвс

Причиной такого нововведения стало дополнительное использование энергии. Подключенные к системе горячего водоснабжения стояки и полотенцесушители расходуют тепловую энергию, но этот расход раньше не учитывался в расчетах оплаты за коммунальные услуги. Поскольку плату за теплоснабжение можно взимать только в отопительный период, нагрев воздуха за счет использования полотенцесушителя не оплачивался как коммунальная услуга. Правительство нашло выход из такой ситуации, разделив тариф на две составляющий.

Статья оплаты за горячее водоснабжение, как правило, самая затратная после суммы начисленной за отопление. Но если с отоплением дело обстоит сложнее, то каждый раздел тарифа ГВС при глубоком его анализе подвержен пересмотру и бережливый хозяин может разработать себе схему экономии по следующему примерному плану:

Размеры повышения тарифов за подогрев воды отличаются. Например, Правительство СПб не сочло необходимым использовать цифру в 6 %, которая обозначена в распоряжении. Достаточной мерой были сочтены 3,5 %, что составило 59,45 руб. Москва ощутит подорожание по-разному: Мосэнерго со второго полугодия будет брать 130,27 руб. за куб, а другие компании – 163,36 руб. за куб подогретой воды.

  • в какой системе водоснабжения производится подогрев воды – закрытой или открытой (в открытой предусмотрены расходы на теплоноситель и собственно тепловую энергию);
  • в многоквартирных домах есть свои конструктивные особенности, и они тоже подлежат учету при расчете стоимости ГВС;
  • имеет значение наличие специальных устройств для проведения водозабора.

10 мая              820      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ