Налоговую Декларацию На Проданный Авто За 2024 Год

Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля Автомобиль по нормам Налогового кодекса РФ — дорогостоящее имущество, при продаже которого у физлица

Налоговую Декларацию На Проданный Авто За 2024 Год

Содержание

Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля

Автомобиль по нормам Налогового кодекса РФ — дорогостоящее имущество, при продаже которого у физлица возникает налогооблагаемый доход. ФНС России контролирует имущество и доходы граждан благодаря доступу к реестрам и системам других государственных органов, в том числе ГИБДД, которая регистрирует собственников транспорта. Возникает закономерный вопрос: надо ли подавать декларацию при продаже автомобиля, если налоговики все равно получат такую информацию? Ответ на него есть в нормах Налогового кодекса: статья 228 НК РФ предписывает обязанность налогоплательщика, получившего налогооблагаемый доход, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Обратите внимание, что при заполнении бланка во всех полях, для которых нет данных, ставят прочерк, пустых полей быть не должно. Заполненный лист необходимо заверить подписью и поставить дату его направления в ИФНС. Указываем число листов в отчете и количество приложенных к нему документов. Вот так выглядит заполненный титульный лист:

Налог с продажи машины в 2024 году в собственности менее 3 лет

  1. Стоимость, за которую продается машина, превышает порог 250 000 рублей. Сохранился только документ о продаже. Налог будет считаться без учета на ту цену, которая была заплачена изначально, поскольку подтвердить ее невозможно из-за отсутствия соответствующей бумаги.
  2. Стоимость продажи ТС и его первоначального приобретения выше 250 000 рублей . На руках есть оба документа. В такой ситуации нужно будет заплатить 13% от дохода, вырученного при продаже.
  3. Цена продажи больше порога 250 000 руб., а стоимость первоначальной покупки не превышает, покупатель может предоставить все необходимые бумаги. Здесь налог будет рассчитываться по налоговому вычету.
  1. Цена продажи не превышает 250 000 рублей. Здесь не имеют права заставить заплатить (статья 220НК РФ). Не играет роли, сохранился ли документ о приобретении.
  2. Стоимость продажи машины выше 250 000 рублей, но она ниже ценника, по которому приобреталась. Так как нет доходности, то нет и налога.

Еще почитать —>  Ребенку исполняется 18 лет родители лишены учится в колледже соцзащита беларусь

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ при продаже автомобиля – версия 2024 года

В 2024 году вступил в силу приказ ФНС России № ЕД-7-11/615@ от 28.08.2022, которым внесены изменения в форму 3-НДФЛ. Они действуют в 2024 году для декларирования доходов 2022-го. Давайте рассмотрим, как заполняется налоговая декларация о продаже автомобиля в 2024 г., и разберемся, какие новшества в ней появились.

Мы рассмотрели основные критерии, которым должна соответствовать декларация о продаже автомобиля. Бланк для физических лиц доступен для скачивания под текстом этого материала. Это редактируемый файл формата pdf, который вы можете заполнить и сдать в налоговый орган.

Даже если вам удалось полностью обнулить платеж с помощью одного из способов, сообщать в ФНС о сделке придется. Единственное исключение из этого правила, когда вообще можно забыть о налоге с продажи и не подавать никакие документы, – это владение машиной больше трех лет.

Подать декларацию можно в письменном или электронном виде. Если будете заполнять от руки, готовый бланк можно будет отнести в налоговую лично либо отправить по почте до 30 апреля. Если будете заполнять электронную версию, документ автоматически уйдет в ФНС.

Налог с продажи автомобиля

Продажа авто обычным человеком облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Резиденты РФ платят его по ставке 13%. Это тот же налог, который удерживают из официальной зарплаты или который нужно начислить при сдаче квартиры внаем или продаже квартиры раньше минимального срока владения.

  1. Лично. Распечатайте заполненную декларацию или внесите данные в пустую форму от руки. Декларацию на бумаге можно отнести в налоговую инспекцию в двух экземплярах. Один со штампом о приемке заберите себе — он подтвердит, что обязанность исполнена.
  2. По почте. Готовую декларацию на бумаге можно отправить в налоговую по почте. Заверять подпись у нотариуса при этом не нужно. Когда ее получит налоговая, не имеет значения, главное — дата отправки.
  3. Через личный кабинет. Формы деклараций для заполнения находятся в разделе «Жизненные ситуации» → «Подать декларацию 3-НДФЛ ». Если заполнить декларацию онлайн, файл сформируется автоматически. Если декларацию заполняли в программе, нужно прикрепить готовый файл и отправить его в инспекцию.

Еще почитать —>  Новое в ук и упк по наркотическим статьям на сегодня

В личном кабинете можно выбрать способ отправки декларации

Налоговый вычет по другим статьям может частично или полностью перекрыть ваш налог. Если в одном и том же году вы продали автомобиль и, например, оплачивали лечение, то вычет за лечение будет учтен при расчете налога с продажи автомобиля. Подробно налоговые вычеты описаны в статьях о лечении, обучении, покупке квартиры.

— Вычет расходов на приобретение автомобиля. Налог берется с разницы между стоимостью продажи и стоимостью покупки: 13% х (600 – 500) = 13 тыс. рублей.
— Имущественный вычет. Налог берется с учетом того, что доход уменьшается на 250 тыс. рублей: 13% х (600 – 250) = 45,5 тыс. рублей.

Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля

  1. ИНН налогоплательщика.
  2. Номер корректировки. В первый раз это «0—» , при внесении исправлений и подаче уточненного отчета проставляется порядковый номер корректировки.
  3. Налоговый период и календарный год. В поле периода указываем код «34», означающий годовую отчетность, а в поле год — 2022, за который отчитываемся.
  4. Код налогового органа постановки на учет, в который сдается отчет. Узнайте его на сайте ФНС.
  5. Код страны — гражданство налогоплательщика по международному классификатору, утвержденному постановлением Госстандарта России №529-ст от 14.12.2001. Для граждан России это код «643».
  6. Код категории налогоплательщика. Указываем «760», а в поле статус налогоплательщика — «1» как признак резидента РФ.
  7. Персональные данные налогоплательщика — Ф. И. О. полностью, дата рождения, паспортные данные (код документа «21»), номер контактного телефона.

Отчитывать в ИФНС о продаже машины нужно не всегда. Когда человек задумывается, что делать в ситуации, когда продал машину, нужно ли заполнять декларацию, ему необходимо вспомнить, сколько лет он являлся собственником авто. В статье 217 НК РФ указано, что имущество, которое находится в собственности человека свыше трех лет, освобождено от обложения подоходным налогом. По этой норме декларация при продаже автомобиля более 3 лет в собственности физлица не подается.

Сумма налога, уплачиваемого физлицом с полученного дохода, вычисляется по стандартной ставке 13%. Если гражданин реализовал собственное авто стороннему субъекту, налогооблагаемым доходом от этой операции будет считаться конкретная денежная сумма, полученная от покупателя, то есть продажная стоимость машины, прописанная в соглашении купли-продажи.

  • 070 – прописывается денежная сумма, равная 250000 рублей, если гражданин-продавец воспользовался фиксированной величиной причитающегося вычета;
  • 080 – проставляется сумма документально подтвержденных затрат физлица на покупку реализованного автотранспорта (если выбрана данная разновидность льготы).

Еще почитать —>  Речь заитника в прениях при признании вины ст 139 ук рф особый порядок

  • копии документов, подтверждающих факт продажи авто (договор купли-продажи машины, платежные документы),
  • копии документов, подтверждающие расходы на приобретение (при уменьшении налогооблагаемой базы на сумму расходов, непосредственно связанных с приобретением продаваемого автомобиля) (договор купли-продажи авто, платежные документы).
  • в поле показателя 001 указываем 13
  • в поле показателя 002 указываем 3
  • в строке 010 (Общая сумма доходов, за исключением доходов в виде сумм прибыли контролируемых иностранных компаний) указываем суммы дохода, указанные в строках 070 Приложения 1 550000.00
  • в строке 030 (Общая сумма доходов, за исключением доходов в виде сумм прибыли контролируемых иностранных компаний, подлежащая налогообложению) указываем 550000.00
  • в строке 040 (Сумма налоговых вычетов) указываем 550000.00
  • в других строках ставим 0

А вот если машина пробыла во владении у человека более трех лет, то налог не взимается. Всегда лучше проконсультироваться с налоговиком или компетентным юристом, чтобы выяснить, что нужно оплатить. Потому что даже законный вычет, в результате которого остается нулевая сумма к оплате, следует оформить документально.

  1. Если автомобиль передан не родственником (членом семьи), уплата НДФЛ происходит с суммы, в которую оценен подарок (по рыночной стоимости).
  2. Налог от продажи такого автомобиля можно уменьшить, подав заявление о налоговом вычете. В 2024 году при наличии на руках платежных документов (подойдет даже расписка, но желательно иметь чек или квитанцию об оплате денежных средств) и в случае, если рыночная стоимость подарка или наследства меньше 250 тысяч рублей, можно получить вычет.
  3. Можно вычесть расходы, понесенные прежним покупателем. Но этот вариант возможен, только если есть их документальное подтверждение. В каждом случае это будет вычет расходов наследодателя (дарителя), а вычет составит сумму, вычитаемую из общего дохода при продаже.
  4. Сохранение платежных документов избавит человека от полной уплаты при условии, что автомобиль реализован за ту же или меньшую сумму или если человек владел подаренным (унаследованным) автомобилем больше чем три года.

31 Мар              1251      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ