Апелляция проиграна что дальше

Сведения о суде рассмотрения обращения. Ваши данные и процессуальный статус. Данные остальных участников дела. Предмет спора, информацию об обжалуемом

Апелляция проиграна что дальше

Содержание

  • Сведения о суде рассмотрения обращения.
  • Ваши данные и процессуальный статус.
  • Данные остальных участников дела.
  • Предмет спора, информацию об обжалуемом акте и других постановлениях и определениях, принятых по делу.
  • Основания для обжалования (указывается, в чем состоит нарушение, и приводятся подтверждающие Вашу позицию аргументы. Такая характеристика как существенность является оценочной, зависит от судейского усмотрения и устанавливается в отношении каждого конкретного дела)
  • Указания на правовые нормы и законы, которые подтверждают наличие нарушений.
  • Ваше требование (Поскольку компетенция судей на данном этапе ограничена, нельзя просить о переоценке доказательств и обстоятельств)
  • Документы-приложения.

По новым изменениям российского арбитражного законодательства, вторая кассационная жалоба подается в коллегию по экономическим спорам Верховного суда. После проигрыша в первой кассации, именно этот судебный орган ВС пересматривает арбитражные дела любой подсудности, а именно:

Что делать после подачи апелляционной жалобы

Мировй судья решил иск удвлетвоить. Пдали апелляцию в районный суд. Проиграли. Судья даже не слушал и доки не смотрел. Сразу вынес решение — иск удовлетворить, не обращая внимания на наши доводы. Естественно, мы с этим определением не согласны. Мы согласны платить, но ТОЛЬКО ЗА ТЕ ОВРЕЖДЕНИЯ, которые были зафиксированы при нас и в законном порядке.

Цель кассатора — добиться отмены судебных актов, с которыми он не согласен. Для этого он может просить у кассационного суда, например, принять по делу новый судебный акт, направить дело на новое рассмотрение, оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений. Иногда кассаторы просят принять по делу новый акт — это наиболее выигрышно для стороны независимо от обстоятельств дела и доводов, которые она приводит.

Проиграли суд апелляционной инстанции куда идти дальше

Подача апелляционной жалобы возможна в течение месяца с момента решения суда первой инстанции (ст.321 ГПК РФ). Отсчет ведется с даты на бланке Решения или на его последней странице. Если она не указана, то срок подачи жалобы следует считать со дня, когда была объявлена его резолютивная часть.

Жалоба подается сразу в областной суд. Но в последствие вторая кассация по закону может отменить его решение. Важным условием подачи жалобы является и то, что она направляется сразу в кассационное подразделение, а не через суд, выносивший первоначальное решение (ст.377 ГПК РФ)!

Кассация не сможет принять новый акт, так как для этого ей придется исследовать и оценить доказательства, а суд кассационной инстанции не вправе это делать. Такое несоответствие просьбы и доводов снижает убедительность жалобы и часто вызывает вопросы и критику в кассационном суде.

Рекомендация — пишите не более четырех-пяти четко сформулированных оснований для отмены. В каждом доводе желательно описывать три момента: ошибку нижестоящего суда, неверный вывод, к которому он пришел из-за этой ошибки, и вывод, к которому суд должен был прийти.

Еще почитать —>  На сколько приставы снижают начальную стоимость торгов

Обжалование решения суда: инстанции и сроки

Данная статья является одной из самых востребованных на нашем сайте. Это лишний раз показывает, как часто граждане берутся за самостоятельное решение судебных вопросов, без привлечения квалифицированных специалистов. Такая экономия оказывается опасной, ведь добиться отмены принятого по делу решения очень непросто.

Здравствуйте.У меня состоялся суд в мировом суде, где я ответчик, по гражданскому делу.Суд вынес решение в пользу истца.Я написала апелляционную жалобу, где указала статью, насчет срока исковой давности, а также появились новые обстоятельства в мою пользу.Суд оставил решение мирового судьи без изменения, не стал учитывать статью.Могу ли я написать кассационную жалобу?

Как обжаловать решение суда

Бывает так, что судья составляет мотивированное решение недели две — а дату, когда он составил решение, указывает «по правилам». В одном деле, где я участвовала, судья написала мотивированное решение через три недели после того, как решение огласили. За это время она успела слетать в отпуск. Бывает и наоборот — когда судьи надолго закрываются в своем кабинете после заседания и выходят сразу с мотивированным решением.

Например, если физлицо покупает товар или услугу для себя, применяют закон о защите прав потребителей. Если товар некачественный, покупатель может вернуть деньги. Если компания не вернет деньги за товар добровольно, покупатель сможет требовать в суде штраф в 50% от всей присужденной суммы. А если обе стороны — организации, назначать такой штраф нельзя: закон о защите прав потребителей касается только физлиц.

Апелляцию проиграл куда писать дальше

Арбитражный суд кассационной инстанции1. Кассационные жалобы рассматривает в порядке кассационного производства арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Так что можно сделать вывод: чем ниже инстанция, тем больше процессуальных и фактических возможностей доказать свою правоту и добиться нужного результата. А для этого необходимо ответственно относиться к своим правовым действиям на ранних этапах. И в идеале – не доводить дело до суда. А если судебного разбирательства не избежать – заранее подготовиться к нему надлежащим образом, чтобы потом не пытаться обжаловать принятое или уже вступившее в силу судебное решение.

Если апелляционная инстанция была «пропущена», и решение вступило в силу, в кассации можно обжаловать решение суда первой инстанции. В случае апелляционного рассмотрения дела, когда изначальное решение оставлено неизменным, у заявителя есть выбор: обжаловать решение первой инстанции либо решение апелляционного суда.

Вторая причина, по которой кассационная инстанция не всегда отменяет решения нижестоящих судов состоит в том, что она отталкивается от содержания кассационной жалобы и от приведенных в ней аргументов. Кроме того, она проверяет законность решения суда. Говоря простыми словами, кассационный суд не станет (и не обязан) подробно изучать обстоятельства дела и оценивать правильность оценки доказательств по делу «предыдущими» инстанциями.

Отменила кассация, рассмотрит апелляция

«Несколько лет назад жительница Москвы узнала о том, что её квартира на Кутузовском проспекте столицы принадлежит другим людям. По мнению новых владельцев, право собственности перешло после подписания договора купли-продажи и передачи денег, но ни того ни другого, по словам пенсионерки, не произошло», — рассказывает юрист, помощник адвоката Юлия Бургуджи.

Еще почитать —>  Молодая семья выплаты при рождении ребенка кемеровская область

«Вера Семёнова связь с родными не теряла, потому к категории одиноких людей не относилась. Несколько лет назад в её жизни появилась женщина, которая начала ухаживать за пенсионеркой абсолютно бескорыстно: помогала по дому, покупала продукты, решала проблемы с документами. Дружба закончилась в тот момент, когда Семёнова узнала, что её квартира с недавнего времени принадлежит этой самой знакомой», — говорит адвокат по гражданским делам Дмитрий Панфилов.

Что делать если проиграли кассацию по арбитражному делу

Если, проиграв первую кассацию, вы пропустили период обжалования, то мы советуем воспользоваться процедурой восстановления срока. В течение шести месяцев одновременно с кассационной жалобой, подайте в Верховный суд ходатайство о восстановлении права обжалования, указав уважительные причины пропуска. Ходатайство будет рассмотрено и удовлетворено, при наличии доказательств ваших требований.

В этой статье мы делимся своим опытом работы в Верховном суде. Поможем вам разобраться с особенностями обжалования после проигрыша в первой кассационной инстанции Арбитражного суда. Мы расскажем, что делать, в какие сроки обращаться, как правильно составить новую кассацию, и ключевые моменты судебного процесса в ВС РФ.

Процессуальный институт снятия дела/жалобы с апелляционного рассмотрения в гражданском процессе

Однако в сложившейся практике апелляционными судами широко используется и иной институт, пока ещё не нашедший своего отражения на страницах кодекса: снятие дела или жалобы с рассмотрения (или, как нередко пишут, с апелляционного рассмотрения) и направление в суд первой инстанции для совершения определённых действий.

  1. Не решён вопрос процессуального правопреемства.
  2. Имеется необходимость принять дополнительное решение.
  3. Не решён вопрос восстановления срока на подачу жалобы, как частной, так и апелляционной.
  4. Не исправлена описка/ошибка
  5. Имеется оставленная без движения жалоба и определение о её возвращении, либо о принятии к производству не вынесено.
  6. Не рассмотрены замечания на протокол судебного заседания
  7. Не подписан протокол судебного заседания
  8. Отсутствует протокол судебного заседания
  9. Не рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
  • Приготовьтесь к тому, что вам нагрубят. К сожалению, у большинства судей нет времени на то, чтобы слушать историю целиком. К сожалению, в суде никто не будет относиться к вам с пониманием. Суд — это во многом конвейер, кроме совсем резонансных дел. Нужно понимать, что с вами не будут ласковы, и не позволять разочарованию сломить ваш боевой дух.
  • Не пренебрегайте услугами юристов. Адвокат может не присутствовать на заседании, но с ним лучше проконсультироваться по всем вопросам: касательно документов, шансов, возможных сложностей, составить с его помощью жалобы и продумать тактику защиты. Юриспруденция — наука непростая и довольно запутанная для неподготовленного лица. Вам может казаться, что вы учли все, а потом выяснится, что о каком-нибудь важном нюансе вы все-таки забыли.
  • Фиксируйте абсолютно все. Неэтичное поведение и процессуальные ошибки помогут при подаче апелляционной жалобы, а всевозможные документы можно приложить к делу. Старайтесь все фотографировать, сохранять чеки, брать расписки.
  • Отнеситесь серьезно к суду первой инстанции. В большинстве случаев он — единственное место, где вам позволят говорить о своей беде во всех деталях. В апелляционном и кассационном слушают меньше и не так внимательно. Если суд первой инстанции вы проиграли, постарайтесь нанять адвоката для последующих заседаний.
  • Приготовьтесь к бюрократии и потере времени. Заседания редко длятся долго, зато в очередях придется посидеть. Мало какой процесс начинается вовремя. Старайтесь высыпаться перед поездкой, не планируйте сразу после никаких важных дел. Не нервничайте. И доверьтесь своему юристу.

Еще почитать —>  Нет Гпрантии Для Техники Купленое На Юр Лицо

Жалоба подается через суд первой инстанции, срок обращения — 7 дней по уголовному делу, 10 — по гражданскому. Бывает, что текст приговора на руки выдают не сразу, но не нужно ждать всех бумаг: вы имеете законное право подать «предварительную жалобу» без мотивировочной части, ее еще называют краткой, а мотивировочную часть направить позднее. В таких предварительных жалобах приводятся те же доводы, что и в суде первой инстанции, полезно указывать любые нарушения законов, на которые вы или ваш юрист обратили внимание, в том числе этические.

Как объясняют юристы, проблема зачастую сводится даже не к «необъяснимым причинам», а к самому формату апелляций, которые в основном представляют собой формальную «пятиминутку». Так, Сергей Пашин отмечает, что 95% отмен происходят по формальным основаниям, из-за какого-либо нарушения закона: например, судья забыл дать подсудимому последнее слово, либо в процессе участвовал ненадлежащий защитник. Вмешательство в содержание приговора, тем более передопрос свидетелей, назначение экспертиз – это большая редкость.

«Я видел апелляции, которые шли несколько дней, одна из них была в Грозном. Обжалование шло три дня, но к этому процессу было приковано внимание Совета по правам человека при президенте РФ. То есть это федеральные органы заставили местную власть вести себя пристойно. Обычно же это очень быстрая процедура, на 10-15 минут. Адвокаты речи длинные не произносят, судьи им говорят «мы все читали». Но, конечно, не читали. Чаще всего знакомится с материалами дела только судья-докладчик, а то и всего лишь консультант. По сути, процедура предрешенная. Судьи не хотят вдаваться в содержание доказательств, так что структурные изменения, по-моему, ничего не изменили в содержании апелляции», – считает судья в отставке.

Апелляцию проиграл куда писать дальше

Очень прошу, помогите! Уверенность в том, что мы правы крепнет с каждым днем. Но доказать не можем! Хотя очень четко и доходчиво изложили свою позицию, разобрав каждый документ, противоречия в объяснениях истца и предоставленных им документах. На экспертизу не был вызван ни владелец авто, ни виновник ДТП, акт составлен с нарушениями (нет даже пробега и VIN-номера авто), зато появились новые позиции (дорогостоящие). Фото не делалось, отчета эксперта тоже нет.

Любой человек имеет право обратиться в суд. С любым заявлением. Конечно, исковое заявление должно быть принято судом к рассмотрению, все факты должны быть подтверждены и доказаны, и дело должно быть разрешено в соответствии с законодательством. Но надо понимать, что против вас могут быть поданы совершенно космические иски, равно как и вы можете «подать в суд» на любого человека практически по любому поводу. Конечно, злоупотреблять этим не стоит, это уже называется «сутяжничество». О судебных перспективах конкретного дела вам сможет рассказать профессиональный практикующий юрист.

01 Апр              621      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ