Приказ за не выполнение предписание выданным специалистом по охране труда объявить выговор начальнику цеха

В связи с ненадлежащим исполнением работником своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором N от и должностной инструкцией,

Приказ за не выполнение предписание выданным специалистом по охране труда объявить выговор начальнику цеха

Содержание

В связи с ненадлежащим исполнением работником [ Ф. И. О. ] своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором N [ значение ] от [ число, месяц, год ] и должностной инструкцией, выразившимся в [ указать, в чем выразился дисциплинарный проступок, например, в отсутствии на рабочем месте (число, месяц, год) с (указать время) до (указать время) без уважительной причины ], руководствуясь ст. ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ, приказываю:

Приказ об объявлении выговора

Стандартного унифицированного образца приказ об объявлении выговора на сегодняшний день не имеет. Предприятия и организации могут разрабатывать его бланк по своему усмотрению и исходя из собственного представления о данном документе или пользоваться широко распространенными шаблонами. В любом случае, при его создании следует придерживаться определенных норм.

Далее, после слова «приказываю», вносится соответствующее распоряжение об объявлении выговора и назначается ответственное лицо за его исполнение (обычно это непосредственный руководитель провинившегося или начальник отдела кадров – здесь надо указать его должность, фамилию, имя, отчество). Ниже вписываются ссылки на документы, ставшие основанием для приказа (служебная записка, акт, объяснительная и т.д.).

Приказ о дисциплинарном взыскании

Основания:
— докладная записка начальника цеха готовой продукции Иванова И.И. от 07.07.2022 г.;
— акт о неисполнении без уважительных причин трудовых обязанностей от 07.07.2022 г. № 2;
-запрос объяснений от 07.07.2022 г. № 1;
— акт об отсутствии письменных объяснений от 10.07.2022 г. № 3.

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Приказ №96-к от 24.10.2022 г об объявлении маркетологу Константинову К.К. замечания за отсутствие на рабочем месте в течение 5 часов подряд отменить.
2. Считать Константинова К.К. не имеющим дисциплинарного взыскания.
3. С настоящим приказом Константинова К.К. ознакомить под расписку.
Основание: ходатайство руководителя отдела маркетинга Сидоренко В.В. от 17.12.2022

Проводятся проверки с подготовкой предписания в небольших организациях 1 раз месяц, например, в последний четверг. В более крупных компаниях уже чаще, минимум 2 раза, с численностью от 1000 человек и наличием опасных производственных объектов – до 4 раз в месяц.

Еще почитать —>  Попробуйте изменить запрос или воспользуйтесь поиском по устаревшим номерам

Другое дело, если вас не слышат. К сожалению, таких организаций в России много, но есть и противоположная ситуация, когда работодатель стремиться к наведению порядка и требует выполнять предписание специалиста по охране труда. И в этом случае остается только требования исполнения замечаний работниками.

Образец приказа о применении дисциплинарного взыскания

  1. Добросовестно исполнять обязанности.
  2. Придерживаться правил внутреннего распорядка.
  3. Соблюдать трудовую дисциплину.
  4. Выполнять установленные нормы выработки.
  5. Соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности.
  6. Бережно относиться к оборудованию, имуществу работодателя и коллег.

Прежде чем приступать к составлению этого документа, в первую очередь нужно обозначить сам факт проступка. Его можно оформить докладной запиской на имя руководителя. У работника необходимо потребовать письменное объяснение по сути случившегося и дать на его подготовку два дня.

Это связано с тем, что при таких обстоятельствах сотрудник не привлекается к дисциплинарной ответственности, потому как доказать его вину невозможно. Перед тем как издать приказ о применении дисциплинарного взыскания, необходимо выполнить несколько подготовительных этапов:

  1. Зафиксировать нарушение актом или иным документом.
  2. Истребовать у работника объяснения, на составление которых последнему дается 2 рабочих дня.
  3. При необходимости по истечении указанного срока составить акт об отказе от объяснений.
  4. Посоветоваться с профсоюзом в порядке ст. 373 ТК РФ, если нарушитель является его членом, а выбранное взыскание — увольнение.
  5. Оформить приказ о взыскании.

Дисциплинарный проступок и взыскание: полный гид для кадровика с образцами документов

Факт нарушения работником трудовой дисциплины фиксируется письменно, например, в докладной записке на имя руководства, акте, решении комиссии по результатам проверки, поскольку в случае судебного разбирательства работодателю необходимо будет представить доказательства совершения проступка (пп. 38, 43, 49, 53 Постановления № 2).

Документальное основание для взыскания должно описывать, что и когда совершил работник, какой пункт какого локального нормативного акта нарушил, какие последствия повлекли его действия. Также можно дать рекомендации относительно меры дисциплинарного воздействия на нарушителя.

Примерная форма приказа о применении дисциплинарного взыскания (подготовлено экспертами компании; Гарант; )

В связи с ненадлежащим исполнением работником [ Ф. И. О. ] своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором N [ значение ] от [ число, месяц, год ] и должностной инструкцией, выразившимся в [ указать, в чем выразился дисциплинарный проступок, например, в отсутствии на рабочем месте (число, месяц, год) с (указать время) до (указать время) без уважительной причины ], руководствуясь ст. ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ, приказываю:

Еще почитать —>  Ндфл гражданам украины в россии 2022

Елена, вид дисциплинарного взыскания определяет работодатель, исходя из тяжести совершенного проступка, последствий, личности работника. Самое главное, чтобы вид наказания соответствовал ст. 192 Трудового кодекса РФ – замечание, выговор, увольнение по основаниям ТК РФ.

  1. Применить к офис-менеджеру Степанюк Марии Викторовне дисциплинарное взыскание в виде выговора.
  2. Начальнику кадрового отдела Павленко А.В. ознакомить с настоящим приказом под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания офис-менеджера Степанюк Марию Викторовну. В случае отказа составить соответствующий Акт.
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника кадрового отдела Павленко А.В.

Приказ о нарушении должностных обязанностей: образец 2024 года

В содержательной части распоряжения необходимо упомянуть о том, что работнику было передано уведомление с требованием предоставить объяснительную записку. Далее следует сделать отсылку к закону, который позволяет использовать выбранный вид дисциплинарного взыскания. Как правило, в этом пункте указывается сто девяносто вторая или сто девяносто третья статья Трудового Кодекса. В текстовой части данного документа можно указать, что на время действия штрафа служащий лишается дополнительных выплат в виде премии или вознаграждения. Далее указываются лица, которые обязаны ознакомить работника с текстом документа и исполнить требование руководства. Чаще всего эти обязательства возлагаются на руководство кадрового отдела и бухгалтерской службы.

Отказ от подачи объяснения рассматривается как отсутствие веских аргументов для совершения проступка. В том случае, если специалист предоставит объяснительную, руководителю компании необходимо тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию. Наличие неоспоримых аргументов для отклонения от внутреннего регламента может стать причиной отказа от использования воспитательных мер.

Какие ошибки. Выяснилось, что работодатель нарушил процедуру дисциплинарного взыскания — не получил объяснительную от работника и не оформил акт об отказе дать письменное объяснение. Свидетельские показания суд признал субъективными и учел то, что у сотрудника был конфликт с руководством.

Закон не обязывает работодателя наказывать сотрудника за все. Бывает, сотрудник нарушает правила компании, например систематически опаздывает, но всю остальную работу делает идеально. В этом случае работодатель по своему усмотрению может либо смягчить наказание, либо вообще проигнорировать нарушения.

После этого запросите письменные объяснения у работника (сделайте это в письменной форме). Он должен предоставить объяснение в течение двух рабочих дней ( ч. первая ст. 193 ТК РФ ). Срок начинается со следующего дня после запроса. Например, за проступок, совершенный 14 декабря 2024 г., работник может представить объяснительную 16 декабря 2024 г. Если спустя два дня объяснительная так и не представлена, составьте акт об отказе . Его подписывают составитель и два свидетеля. Например, специалист по охране труда, непосредственный руководитель и специалист по кадрам.

Еще почитать —>  Образец заполнения 3-ндфл при продаже машины в 2024 году

однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей ( п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ ). Это может быть, в частности, появление на работе пьяным или нарушение требований охраны труда, ставшее (которое могло стать) причиной несчастного случая или аварии на производстве.

Приказ о наказании за нарушении охраны труда

Нарушения по охране труда обычно выявляет специалист по охране труда. Он выписывает предписание, после которого важно правильно оформить дисциплинарное взыскание. От этого зависит законность применения наказания. Из-за неточностей в документах, отсутствия необходимых подписей или нарушения установленных законом сроков работник может оспорить дисциплинарное взыскание в суде.

4. Изучив все документы по вопросу несоблюдения работником условий трудового договора или норм поведения в коллективе, при принятии решения о наложении дисциплинарного наказания, издается обязательно письменное распоряжение (приказ), который должен быть зарегистрирован должным образом.

  • даты и места составления приказа;
  • наименования компании-работодателя;
  • номера, наименования документа («Приказ № … об объявлении выговора»);
  • текстового блока, отражающего сущность нарушения сотрудником трудовых обязанностей;
  • резолютивного текстового блока от первого лица («Приказываю…»);
  • перечня прилагаемых документов — при наличии таковых.

РАЗЪЯСНЕНИЯ от КонсультантПлюс:
Как рассчитать срок, в течение которого работодатель должен ознакомить работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора, если у него сменный график работы? Три рабочих дня считаются по графику работы организации или по графику работы работника? Имеет ли при этом значение время издания приказа? Ответы на эти и другие вопросы, читайте в К+, получив пробный демо-доступ бесплатно.

Если работник откажется подписывать приказ о вынесении выговора, то работодателю нужно будет составить соответствующий акт об этом согласно статье 193 Трудового Кодекса РФ. При этом сведения о вынесении сотруднику выговора можно зафиксировать в личном деле работника.

Сначала работодатель должен документально оформить факт неисполнения или некорректного исполнения работником своих должностных обязанностей. Для этого непосредственный руководитель сотрудника, допустившего проступок, направляет директору компании докладную (служебную) записку.

18 Июн              378      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ