Приказ о вредности

Приказ о доплате за вредные условия труда Все нюансы проведения СОУТ прописаны в Методике проведения, которая утверждена приказом Минтруда №33н от 24

Приказ о вредности

Содержание

Приказ о доплате за вредные условия труда

Все нюансы проведения СОУТ прописаны в Методике проведения, которая утверждена приказом Минтруда №33н от 24 января 2024 года. Он действует по сей день. Также оформление документации по этому вопросу регулируется Федеральным законом №426-ФЗ от 28 декабря 2013 года. Он регулирует специальную оценку условий труда.

Составить приказ о доплате за вредные условия труда работодатель обязан, если рабочее место сотрудника отнесено к 3 либо 4 классу опасности и это подтверждено специальной оценкой условий труда (сокращенно — СОУТ). Приказ чаще всего является одним из главных документов при формировании общего отчета после СОУТ. Эта документация относится к бумагам по охране труда.

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 мая 2005 г. N 338 «О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. N 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июня 2005 г. N 6677).

4. Установить, что с 1 января 2012 года на территории Российской Федерации не применяются подпункты 11, 12 (за исключением подпунктов 12.2, 12.11, 12.12), 13 приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств».

  • заключить соответствующий договор с медучреждением;
  • выдать кандидату на трудоустройство утвержденное работодателем направление в соответствии с приказом 302 н о прохождении медосмотров;
  • уведомить кандидата, что в медучреждении ему нужно будет предъявить это направление, паспорт, если нужно – результаты психосвидетельствования, паспорт здоровья, если он есть;
  • получить от него заключение врачебной комиссии по результатам пройденного медосмотра;
  • оформить бухгалтерские документы по проведенному медосмотру – акт выполненных работ и др.
  • составление перечня профессий для прохождения медосмотра. Обычно это сотрудники службы ОТ;
  • подготовку и издание приказа о прохождении медосмотра на предприятии, образец которого хранится у делопроизводителя, в службе ОТ или у других вовлеченных в процесс лиц;
  • организацию самого медосмотра – подготовку документации для больницы, отправку сотрудников на медосмотр, контроль его прохождения;
  • недопущение к работам непрошедших обследование лиц. Чаще всего это непосредственные руководители работ (начальники участков, мастера).

Приказ Минздравсоцразвития России от N 302н (ред

8. Работы, выполняемые газоспасательной службой, добровольными газоспасательными дружинами, военизированными частями и отрядами по предупреждению и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, военизированными горными и горноспасательными службами министерств и ведомств, пожарной охраной

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52, ст. 5149; 2022, N 1, ст. 262), приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 января 2024 г. N 36н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы связи заболевания с профессией и формы медицинского заключения о наличии или об отсутствии профессионального заболевания» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 марта 2024 г., регистрационный N 54085).

Еще почитать —>  Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми как задекларировать

По итогам проведения осмотров медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медицинского осмотра обобщает результаты проведенных периодических осмотров работников и совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и представителями работодателя, составляет заключительный акт.

При этом приказы Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 года № 90 и Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 года № 83, а также п.п. 11,12 (за исключением п.п. 12.2, 12.11, 12.12), 13 приложения №2 к приказу Минздрава СССР от 29 сентября 1989 года № 555, регламентировавшие требования к организации и проведению ПМО ранее, утрачивают силу.

В то же время обязанность работодателя по направлению работников для прохождения медицинских осмотров по факторам Приложения № 1 к Приказу № 302н в случае, если по ним установлены оптимальные либо допустимые условия труда, отсутствует, хотя таковое направление и может осуществляться работодателем в соответствии с указаниями пункта 19 части III Приложения № 3 к Приказу № 302н.

Однако указание Приказа № 302н в качестве основания для проведения обязательных периодических медицинских осмотров по результатам специальной оценки условий труда (далее также — СОУТ) не представляется возможным, поскольку, в соответствии с пунктом 19 раздела III Приложения № 3 к данному документу, прохождению обязательных периодических медицинских осмотров подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. При этом в качестве «установленного порядка», в соответствии с примечанием к тексту пункта, рассматривается «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утв. Приказом № 569 и утративший силу связи с изданием Приказа № 342н, утвердившего новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, каковой порядок, в свою очередь, был отменён в связи с вступлением в силу Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). Актуализация Приказа № 302н в части установления соответствия «аттестации рабочих мест» «специальной оценке условий труда» не проводилась. При этом в настоящее время установление вредных и (или) опасных условий труда на рабочих местах выполняется только по итогам выполнения процедур СОУТ.

Доплата за вредные условия труда на производстве

Для определения перечня должностей, претендующих на доплату за вредные условия труда, нужно провести специальную оценку по условиям труда (СОУТ). Если аттестация рабочих мест уже была проведена, и не прошло более 5 лет с ее проведения, СОУТ можно не проводить. В противном случае срок для проведения СОУТ — до конца 2024 года. На основании присвоенных классов вредности и производится надбавка к зарплате, что само по себе уже представляет гарантии и компенсации за вредные условия труда.

Законодательно дополнительный отпуск и доплата за вредность Трудовым кодексом РФ регулируются статьями 117 и 147. При этом установлен допустимый минимум — не менее 4 % от оклада или тарифной ставки, но предприятие вправе увеличить суммы выплат и продолжительность дней отдыха. Кроме Трудового кодекса, размер доплат регулируется отраслевыми соглашениями определенных сфер производства. Такие соглашения также определяют минимальный размер прибавки к зарплате и заключаются на определенный срок. Кроме того, статьей 222 ТК РФ предусмотрена выдача молока за такие особые условия труда. Этой же статьей установлено, что стоимость молока для расчета компенсации за вредность может быть заменена компенсационной выплатой, которая равна эквиваленту стоимости этого ценного продукта. Нормы выдачи молока регламентируются приказом Минздравсоцразвития от 16.02.2009 № 45н.

Еще почитать —>  Прибавка к пенсии репрессированным

Обратите внимание! Приказ № 302н утрачивает силу с 1 апреля 2024 года в связи с изданием Приказа Минтруда России № 988н, Минздрава № 1420н от 31.12.2022, утвердившего новый перечень вредных факторов. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров и перечень противопоказаний утверждены Приказом Минздрава России от 28.01.2022 № 29н.

29 января 2024 года Минюст зарегистрировал приказ Минздрава № 29н от 28 января 2024 года об утверждении порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников. Приказ действует с 1 апреля 2024 года, и касается медосмотров, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации. По нему мы будем работать семь лет. Предлагаю краткий обзор нового порядка медосмотров.

В этом разделе приказа подробно пункт за пунктом рассмотрены основные вопросы, связанные с подготовкой и прохождением медицинских осмотров, необходимой документацией, особенностями оформления медицинских заключений и заключительных актов по результатам профосмотра и т.д. Инженерам по охране труда, менеджерам по кадрам и всем, кто по роду деятельности соприкасается с проведением профосмотров на предприятиях имеет смысл подробно изучить Приложение №3, рассматривая его, как нормативно-правовую базу для организации обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медосмотров (обследований) работников.

Необходимо обратить внимание на раздел 3 пункт 17, согласно которому работники до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно. Данное положение относится в том числе и к осмотрам водителей ,т.о. водительская медицинская справка лицам до 21 года выдается сроком на 1 год.
В Приложении 3 разделе п.48 содержится список общих медицинских противопоказаний, на основании которых в совокупности с дополнительными медицинскими противопоказаниями врач-профпатолог решает вопрос о профпригодности работника к выполнению данного вида деятельности.

После получения направления кандидат на должность идет с паспортом и СНИЛС в медицинское учреждение. Иногда еще просят от потенциального сотрудника психиатрическое заключение. Затем на гражданина заводят медицинскую карту и паспорт здоровья, куда вносят заключения специалистов.

Медицинская организация, с которой у работодателя заключен договор, подготавливает календарный план осмотров, который предоставляет работодателю не позднее чем за 14 дней до начала осмотра. Процесс проходит в том же порядке, что и предварительный, и завершается выдачей сотрудникам заключений. Затем медицинская организация обобщает полученные результаты и отражает их в заключительном акте. В этом документе указывают:

Обзор последних изменений в Приказ № 302н

В новой редакции из Приказа исключены пункты, которые предусматривают проведение в обязательном порядке клинических анализов крови, мочи, цифровой флюорографии или рентгенографии в двух проекциях (правая боковая и прямая) легких, электрокардиографии, а также некоторых других исследований.

Эти нововведения позволят сократить расходы на оплату проведения диспансеризаций, особенно в тех организациях, где сотрудники работают по совместительству или есть постоянная текучка кадров. Однако при наличии у работника, проходящего медосмотр, документально подтвержденных показаний для повторных исследований, данные прошлых осмотров не учитываются.

Новый Перечень вредных и опасных факторов и работ для целей медосмотров работников с 1 апреля 2024 года

  • ликвидации избыточных требований в части необходимости проведения обязательных предварительных медосмотров при поступлении на работу и периодических медосмотров сотрудникам, не занятым работой во вредных и/или опасных условиях труда («регуляторная гильотина»);
  • привести названия факторов и работ в соответствие с действующим законодательством и с учётом развития технологий;
  • исключить работы, при выполнении которых медосмотры персонала проводятся для предупреждения развития инфекционных заболеваний.
  • химические факторы;
  • биологические факторы;
  • аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и пыли (с 01.04.2022 впервые выделены в отдельную группу);
  • физические факторы;
  • факторы трудового процесса;
  • выполняемые работы (22 вида).

Еще почитать —>  На Что Идет Родительская Поата За Детский Сад

Отмена надбавки за вредные условия труда по результатам СОУТ

При этом частью 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон N 421-ФЗ) установлено, что при реализации компенсационных мер в соответствии с новой редакцией ТК РФ в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу данного Закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для их назначения.

  • -сотрудники предупреждаются об изменении условия договора за 2 месяца до изменения условий (ст.74 ТК РФ);
  • -для каждого составляются дополнения к трудовому договору;
  • -последние проводятся приказом по предприятию;
  • -изменения требуется согласовать с профсоюзной организацией или иным представительским органом;
  • -работникам предлагается подписать дополнение к договору об отмене льгот за вредность или опасность.

Приказ о доплате за вредные условия труда

Если по результатам проведенной специальной оценки на рабочем месте сотрудника выявлены вредные или опасные условия труда, то работодатель обязан предоставить ему предусмотренные законодательством гарантии и компенсации (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Такие гарантии и компенсации относятся к обязательным условиям трудового договора, что влечет необходимость заключения дополнительного соглашения к договору, где будут прописаны все эти гарантии (абз. 7 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

Указанные документы действуют в настоящее время, однако применять их нужно в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ). Аналогичную позицию высказывает Верховный суд РФ в определении от 1 ноября 2012 г. № АПЛ12-651 и решении от 14 января 2013 г. № АКПИ12-1570, а также специалисты Минтруда России в разъяснении от 13 февраля 2013 г.

Образец приказа компенсации за работу во вредных условиях труда

Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы аттестации (ст. 74 ТК РФ).

Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы аттестации (ст. 74 ТК РФ).

23 Июн              512      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ