Пдиты гвл вредны ли для здоровья

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) - за и против Гипсоволокнистые листы могут использоваться и для создания внутренних перегородок, так как повышенная прочность

Пдиты гвл вредны ли для здоровья

Содержание

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) — за и против

Гипсоволокнистые листы могут использоваться и для создания внутренних перегородок, так как повышенная прочность позволяет удерживать вес дверей и прочих навесных элементов. ГВЛ также можно использовать и в качестве подложки под напольное покрытие для железобетонных и деревянных перекрытий, правда, в этом случае лучше предпочесть влагостойкие листы. Сверху можно укладывать любой материал: линолеум, ламинат, паркет, плитку. Использование ГВЛ существенно ускоряет настил пола по сравнению с «мокрыми» методами, ведь дожидаться полного высыхания в течение нескольких недель не нужно, по сравнению же с ОСП, часто применяемому в этих же целях, ГВЛ не содержит вредных смол и формальдегидов.

Что касается количества слоев гипсоволокнистых листов, то в большинстве случаев хватит и одного, но следует запомнить, что если вы собрались класть второй слой, то листы должны лежать перпендикулярно компонентам предыдущих, смещая швы соседних рядов, крепятся они тоже клеем и саморезами. Но чтобы было удобнее, можно использовать специальные листы, которые склеивают плиты в процессе укладки. Их монтаж будет идти легче, так как они имеют меньшую толщину и шов, который поможет положить один лист на другой.

Опасен ли гвл при нагревании

  1. Как и следует из названия, в основе гипсокартона лежит гипс. Это чисто природный материал, подвергающийся обжигу при не слишком высокой температуре (180 по Цельсию) и дальнейшему перемалыванию. Строительный гипс безопасен и имеет нулевую естественную радиоактивность. Так что с этой стороны нельзя сказать, что гипсокартон вреден для здоровья.
  2. В незначительных количествах в состав листа могут входить клей ПВА (пока никто не сомневался в безвредности наклеиваемых им обоев) и крахмал, используемый даже в кулинарии.
  3. Затвердевшая основа запрессовывается между двумя листами картона повышенной плотности. Картон – это разновидность бумаги; с точки зрения «обертки» экологичность гипсокартона тоже неоспорима.
  1. цвет гипса должен быть максимально приближен к белоснежному;
  2. его структура должна быть равномерной по всему объему, без укрупнений и пыли;
  3. наполнитель не должен самопроизвольно высыпаться из оболочки;
  4. картон должен иметь ровную, без пузырей и провалов, поверхность; его толщина по всей площади должна быть одинаковой.

Еще почитать —>  Могут ли арестовать недвижимость если уже арестовали машину

Вреден ли гвл для здоровья

  • Следует правильно подбирать разновидность гипсокартона для выполнения тех или иных работ (см. также выбираем гипсокартон для потолка). Если попробовать сэкономить и использовать стандартный гипсокартон вместо влагостойкого – в скором времени в нем может развиться плесень.
  • Работать с гипсокартоном следует с соблюдением правил техники безопасности средствах индивидуальной защиты, как это показано на видео.

Мнения о том, что гипсокартон может быть опасен для здоровья людей, продолжают множиться и по этому поводу ведутся дискуссии сторонников и противников материала. При том не всегда понятно, это спор реальных людей или просто «грязные игры» конкурентов.
Конечно, любой строительный материал, особенно тот, который используются для внутренней отделки в квартире или жилом доме имеет свои преимущества и недостатки. Но главное, чтобы он не был вреден для здоровья проживающих в помещении людей. Поэтому, если имеются хотя бы незначительные подозрения на данный счет, нужно в нем досконально разобраться, дабы избежать негативного влияния на здоровье домочадцев.
Чтобы понять, вреден ли на самом деле гипсокартон, нужно разобраться в том, из чего он состоит.

  • Для того чтобы увеличить прочность некачественного гипса, могут применяться химические присадки и добавки, цена которых намного ниже, чем стоимость качественного чистого гипса.
  • Листы водостойкого и устойчивого к возгоранию ГКЛ обработаны специальными водоотталкивающими и антипиреновыми пропитками. Поэтому химические компоненты в материале в данном случае присутствуют. Но если добросовестный производитель соблюдает ГОСТы, и применяет разрешенные добавки, то «бизнесмен» воспользуется более дешевыми, а, следовательно, менее безопасными пропитками.

Технические характеристики ГВЛ позволяют использовать их при широком спектре строительных и отделочных работ. Самое распространенное применение – обшивка стен, потолков, дверных и оконных проемов, как с целью выравнивания и скрытия коммуникаций, так и для противопожарной защиты.

Еще почитать —>  Нлатят Ли Деньги За Госнаграду

07 Апр              474      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ