Ошибка загрузки заявления росреестр что делать

Уточняется порядок исправления ошибок. Так, технические ошибки исправляются по заявлению заинтересованного лица или по решению органа регистрации прав

Ошибка загрузки заявления росреестр что делать

Содержание

Уточняется порядок исправления ошибок. Так, технические ошибки исправляются по заявлению заинтересованного лица или по решению органа регистрации прав (если они выявлены сотрудниками Росреестра). Заявление об исправлении ошибки можно подать разными способами: через МФЦ или электронный сервис на официальном сайте Росреестра, направить по почте или воспользоваться выездным (платным) приемом документов.

Соответствующий материал появился на официальном сайте службы. Он касается двух видов ошибок, допускаемых при внесении данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Речь идет о технических ошибках (опечатках, грамматических или арифметических ошибках), которые могут допустить работники Росреестра в процессе внесения записей в ЕГРН) и реестровых ошибках (воспроизведенных в ЕГРН недостоверных сведениях в документах, представленных на кадастровый учет).

Ошибка загрузки заявления росреестр что делать

На электронную почту пришло сообщение о получении запросом статуса «Проверка не пройдена» с комментарием типа «Ошибка при проверке электронной цифровой подписи файла req_661243cb-9b0c-4569-8738-2aeebd21173d.xml. Список отзыва сертификатов отключен или недоступен. Необходимо обратиться в Ваш удостоверяющий центр. Список отзыва сертификатов с подключением к сети, который использует цепочка сертификатов X509, в настоящее время отключен. Необходимо обратиться в Ваш удостоверяющий центр.»

На электронную почту пришло сообщение о получении запросом статуса «Проверка не пройдена» с комментариями типа:

  • «Заявление не подписано электронной цифровой подписью представителя заявителя. Не совпадают ФИО в заявлении и в сертификате ключа подписи»;
  • «Заявление не подписано электронной цифровой подписью представителя заявителя. Не совпадает серия документа, удостоверяющего личность, в заявлении и в сертификате ключа подписи»;
  • «Заявление не подписано электронной цифровой подписью представителя заявителя. Не совпадает номер документа, удостоверяющего личность, в заявлении и в сертификате ключа подписи»; «Заявление не подписано электронной цифровой подписью представителя заявителя. Не совпадает вид документа, удостоверяющего личность, в заявлении и в сертификате ключа подписи»;
  • «Заявление не подписано электронной цифровой подписью представителя заявителя. Не совпадает дата выдачи документа, удостоверяющего личность, в заявлении и в сертификате ключа подписи».

Исправляем ошибку в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

Касаясь непосредственно ошибок в Выписке из ЕГРН, хочется отметить, что они бывают, в основном, двух видов. В зависимости от того, какого рода ошибка была допущена в Выписке, для собственника объекта недвижимости с такой проблемой будет и соответствующий путь по их исправлению.

Еще почитать —>  Москва У Мальчика Вырезали Почку

Например, если Ваша фамилия «СтЕпаненко», а в регистрационных данных она внесена как «СтИпаненко», то юридически, это другой человек, а не Вы. И исходя из этого, Вам, в случае необходимости совершения любой сделки по этому объекту недвижимости, в её регистрации будет отказано! Ведь у Вас на руках будет договор купли-продажи, оформленный человеком с «другой» фамилией.

Техническую ошибку в сведениях ЕГРН можно увидеть сразу при получении выписки. Например, если вы ставили дом на учет и регистрировали права на него, эта процедура завершается оформлением выписки. В ней можно перепроверить данные о характеристиках и местоположении объекта, о кадастровом номере и координатах, иную информацию. Однако без соответствующих познаниях в сфере кадастра и недвижимости можно не обратить внимание на ошибочные данные. Поэтому рекомендуем проходить процедуры в Росреестре при поддержке юристов, других специалистов.

Комментарий эксперта. Заявление на исправление технической ошибки можно подать в любой момент, т.е. сразу после ее выявления или позже. Рекомендуем сразу пройти эту процедуру, чтобы привести в соответствие документы и сведения ЕГРН. Наши специалисты помогут правильно заполнить заявление, описать ошибку Росреестра, получить выписку с надлежащими данными.

3. Как исправляется реестровая ошибка без вличного участия
Росреестр может исправить ошибку самостоятельно только тогда, когда она допущена в сведениях о местоположении границ земельного участка. Это возможно в следующих случаях:
1) если проводились комплексные кадастровые работы. В результате их проведения в том числе уточняются границы земельных участков и исправляются реестровые ошибки в сведениях об их границах.
Уточненные сведения будут внесены в ЕГРН на основании заявления заказчика и карты-плана территории, которая составляется по итогам проведения комплексных кадастровых работ

Реестровую ошибку следует отличать от технической, так как от этого зависит порядок исправления ошибки. Техническую ошибку исправить очень просто, необходимо подать в Росреестр только заявление. Исправить реестровую ошибку гораздо сложнее. Сначала необходимо устранить ее в документах, в которых она допущена, и только после этого обратиться в Росреестр.
Реестровая ошибка может быть исправлена и без личного участия при проведении комплексных кадастровых работ или при ее выявлении органом регистрации прав самостоятельно.
Реестровая ошибка — это такая ошибка, которая перенесена в ЕГРН из документов, представленных в орган регистрации прав:
— из межевого, технического планов, карты-плана территории или акта обследования. Эти ошибки допущены кадастровым инженером;
— из иных документов, которые поступили, в том числе в порядке межведомственного взаимодействия. Такие ошибки допущены лицами и органами, которые составили и направили указанные документы.
Реестровую ошибку следует отличать от технической- это описки, опечатки, грамматические, арифметические или другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. В результате такой ошибки сведения о недвижимости не соответствуют данным в документах, на основании которых сведения вносились в реестр. Например, в техническом плане здания указана одна площадь, а в реестре — другая.
Чтобы узнать, какая ошибка допущена, необходимо сравнить сведения об объекте недвижимости в выписке из ЕГРН и указанных выше документах. Если они отличаются, то вам нужно исправить техническую ошибку. Если сведения идентичны, то это означает, что ошибка допущена в документах, то есть исправлять нужно реестровую ошибку.
Техническую ошибку исправить очень просто. Для этого подготавливается заявление и подается в орган регистрации прав. Орган регистрации прав может исправить ошибку самостоятельно, если сам ее обнаружит.
Реестровая ошибка исправляется сложнее. Вначале исправляется ошибка в документах и только после этого — в ЕГРН.
Реестровая ошибка исправляется государственным регистратором только в том случае, если поступят документы, которые свидетельствуют о наличии ошибки и содержат сведения, необходимые для ее исправления, либо решение суда, вступившее в законную силу. Для этого необходимо:
1.вначале исправить ошибку в документах, в которых она допущена. Для этого необходимо обратиться:
— к кадастровому инженеру, в госорганы (органы местного самоуправления) или иному лицу, которое допустило ошибку в документах, и исправить ее;
— в суд, если исправить ее первым способом не представляется возможным;
2.после этого подается заявление в орган регистрации прав и приложить к нему исправленные документы. Реестровая ошибка исправляется путем внесения изменений в ЕГРН,

  1. Сбор документации. Субъекту нужно иметь паспорт, выписку, справки, подтверждающие право собственности.
  2. Оформление заявления. Форма заявления об устранении ошибки в ЕГРН установлена законом.
  3. Обращение в регистрационный орган. Туда же подается пакет документов.
  1. Сбор сведений. На основании предъявленных доказательств принимается судебное решение.
  2. Сбор документации. Те же документы, что и при личном обращении в регистрационный орган.
  3. Формировании иска. Если нет опыта, рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам.
  4. Участие в судебном заседании.
  5. Получение решения суда.

Еще почитать —>  Перечень необходимых документов завхозу для ведеия хозяйства

https://www.youtube.com/watch?v=HI-aQKtqAfc

Статус заявки на портале Росреестра «Проверка не пройдена»

«Заявка № находится в статусе Проверка не пройдена. Посмотреть детали запроса.
Комментарий: Сертификат ключа проверки электронной подписи, содержащийся в электронной подписи, которой подписано заявление, не предназначен для подписания запроса на кадастровый учет объектов недвижимости от физического лица».

Органы власти должны выбирать вид заявителя «Лицо, имеющее право на безвозмездное получение сведений» и соответствующую им категорию (например, руководитель, заместитель руководителя, должностные лица, уполномоченные решениями руководителей органов местного самоуправления).

В настоящее время я решил уточнить местоположение границ принадлежащего мне земельного участка с кадастровым номером 31:28:0040120:4, в связи с чем обратился к кадастровому инженеру с целью заключения договора на выполнение кадастровых работ, результатом которых будет подготовка межевого плана на земельный участок с кадастровым номером 31:28:0040120:4. Однако при проведении кадастровых работ выявилось, что осуществить кадастровый учет принадлежащего мне земельного участка с кадастровым номером не представляется возможным, поскольку имеет место реестровая ошибка в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером 31:28:0040120:5, которая влечет за собой пересечение границ с принадлежащим мне земельным участком с кадастровым номером 31:28:0040120:4.

Органом регистрации прав отказано в осуществлении государственного кадастрового учета, поскольку по сведениям о местоположении границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером 31:28:0040120:4 вышеуказанные границы пересекают границы обособленного земельного участка с кадастровым номером 31:28:0040120:5.

Как исправить ошибку в сведениях из ЕГРН

  • некорректных измерений;
  • некорректных действий органов государственной власти или местного самоуправления (например, наличие ошибки в схеме расположения земельного участка, на основании которой были осуществлены кадастровые работы);
  • предоставления заведомо ложной информации.

Реестровые ошибки, связанные с расположением границ земельных участков, подразделяются на ошибки:

  • связанные с наложением границ земельных участков;
  • связанные с пересечением границ земельных участков;
  • связанные с разрывом границ земельных участков;
  • связанные с изменением местонахождения одного земельного участка относительно другого;
  • связанные с разворотом земельного участка относительно другого;
  • связанные с возникновением неправильной формы (конфигурации) земельного участка.

Еще почитать —>  Можно ли чернобыльцам ставить автомобиль на инвалидное место

Как их исправить?

15 мая              1547      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ