Страхование жизни заключенных список компаний

Страхование лиц, отбывающих наказание Не для кого не секрет, что осужденные по УК РФ, отбывающие свой срок в исправительных учреждениях, достаточно часто

Страхование жизни заключенных список компаний

Содержание

Страхование лиц, отбывающих наказание

Не для кого не секрет, что осужденные по УК РФ, отбывающие свой срок в исправительных учреждениях, достаточно часто сталкиваются с насилием. Всем нам понятно, что неоказанием первой помощи в случае травмы, несчастного случая или умышленного причинения вреда здоровью как со стороны сокамерников, «сидельцев» или со стороны персонала ИК, может привести к непоправимым последствиям.

Всё очень просто. Для оформления такой страховки необходимо участие близких родственников заключенного. Это необходимо для того, чтобы при наступлении страхового случая, при котором необходимо будет произвести страховую выплату, они смогли собрать необходимую документацию для обращения в страховую компанию.

https://www.youtube.com/watch?v=nWxopG5r6bw

Страхование заключенных и осужденных список компаний

Первые лица страны заявляют о намерении гуманизировать учреждения ФСИН. Директор ФСИН Александр Реймер регулярно объезжает свои владения с дозором и наказывает нерадивых сотрудников. Несмотря на это, мы постоянно читаем в СМИ о случаях гибели людей, находящихся в заключении, в том числе еще не осужденных. Лев Пономарев минувшим летом опубликовал доклад под говорящим названием: «Полтора года пенитенциарной реформы: пытки продолжаются».

Поскольку созвонится с человеком, отбывающим наказание, не получится, нужно заранее собрать сведения. Потребуется его фамилия, имя и отчество, дата рождения и данные паспорта. Помимо этого, важно знать адрес и индекс учреждения, где он находится, а также ФИО начальника ИУ. В договоре прописываются и данные человека, который является выгодоприобретателем. Это может быть жена, ребенок, родитель. Вносятся его ФИО, паспортные данные и адрес проживания.

  • получение травмы из-за несчастного случая либо в результате умышленных действий третьих лиц;
  • необратимая потеря трудоспособности (например, получение инвалидности в результате форс-мажора или умышленного причинения вреда здоровью);
  • смерть заключенного по неосторожности или в результате предумышленных действий;
  • возникновение и развитие туберкулеза в момент попадания в исправительное учреждение или после него, смерть от болезни.

При оформлении договора страхования заключенного обязательно должны участвовать близкие люди заключенного, чтобы при наступлении страхового случая они могли связаться с компанией и предъявить пакет нужных документов. Как правило, родственники могут выбрать страховую компанию и оформить полис когда узнают, в какое именно учреждение будет направлен заключенный.

Особенности страхования заключенных

Если в месте лишения свободы получена травма, выплачивается страховая ежемесячная сумма из-за временной потери трудоспособности. Иногда пособие не оформляют, о чём заранее сообщают в страховом соглашении. Попытаться оспорить решение можно, но вряд ли это приведёт к какому-то результату.

Каждый заключённый с большой вероятностью хотя бы раз столкнётся со страховым случаем, когда выплата компенсаций станет неизбежной. Но некоторые граждане пользуются своим положением, пытаясь спровоцировать сотрудников и руководство на совершение правонарушений.

Страхование заключенных: актуальность, нюансы договора, тарифы

Страхование отбывающих срок в тюрьмах РФ широко распространено вследствие многочисленных случаев жестокого обращения с осужденными со стороны сотрудников исправительных учреждений. Нередко сотрудники пенитенциарных заведений превышают полномочия, пытаясь таким образом поддерживать должный уровень дисциплины. Наличие страховки обеспечит возмещение причиненного вреда здоровью, а как это работает – читайте в статье.

Еще почитать —>  Можно ли как-нибудь убрать пенни от квартплаты жкх

Оформлять полис, как упоминалось выше, нужно в присутствии близких людей заключенного. Выбор страховщика основывается на компании, предлагающей гарантии выплат и выгодные условия страхования. До заключения договора о страховании родственники должны обратиться в администрацию, чтобы взять справки, необходимые для оформления страховки. Иногда администрация пытается препятствовать выдаче документов. Не волнуйтесь, просто действуйте, исключая личный контакт. Например, направьте запрос телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении. На основании закона о работе с обращениями граждан, администрация обязана будет предоставить вам документы, либо дать отказ, причем письменно. Но отказ должен быть аргументирован. Им проще будет предоставить вам нужные бумаги, отмахнуться администрация уже не сможет.

  • Фамилия, имя и отчество начальника исправительного учреждения;
  • Данные самого заключенного (застрахованного лица). К таким данным относят дату рождения, фамилию, имя и отчество гражданина. Данные берутся с паспорта;
  • Юридический адрес места лишения свободы, в котором будущее застрахованное лицо отбывает наказание;
  • Данные родственника, который оформляет страховку. Данные берутся из паспорта гражданина.

Как можно уже было понять, получить компенсацию от страховой компании можно в том случаи, когда застрахованное лицо не причастно к возникновению проблем. И если независимая комиссия выяснила, что провокатором нарушения был сам человек, страховая компания не произведёт ему выплаты.

Компаний, которые заключают такие договора, очень мало. Во многих городах РФ есть только филиалы «Росмед». При этом у родственников осужденного появляется необходимость обговорить нюансы страхования не только с компанией, но и с администрацией ИУ. Это нужно, чтобы не возникло проблем при осмотре заключенного экспертом. Для оформления не потребуется много времени. Максимум уходит пять дней. Один подлинник документов хранится у родственника, второй в личном деле осужденного, в колонии. На руки ему могут выдать копию.

Однако чаще всего вопрос о страховании жизни заключенного встает после того, как поступает информация от близкого человека об издевательствах со стороны сотрудников охраны. Но гораздо лучше, если позаботиться об этом заранее. В таком случае один экземпляр полиса отправляется в личное дело, которое хранится у родственников. Это уже становится причиной того, что отношение администрации к заключенному будет более человечным, ведь никто не хочет конфликтных ситуаций и штрафов.

Страхование заключенных, застраховать осужденного

Страхование осужденных от причинения вреда здоровью и от смерти – это верный шаг на пути к гуманизации уголовного законодательства, необходимый для нравственного развития страны и повышения правосознания людей. Многие до сих пор считают, что преступники получают по заслугам, терпя побои и жестокое обращение со стороны сотрудников исправительных учреждений. Но люди забывают при этом, что наказание за содеянное преступник уже получил в виде уголовной санкции, а истязания в тюрьмах и колониях приводят не к пониманию собственной неправоты, а к ожесточению души и умерщвлению веры в справедливость. Ни один преступник не заслуживает такого сурового морального наказания – и уже тем более тех телесных увечий, которые наносят и без того несчастным узникам бессовестные и бессердечные представители власти.

Еще почитать —>  Паспорт системы отопления

Более трёх лет как «Православный центр духовной помощи и правовой защиты» разработал и впервые осуществил комплекс мероприятий по осуществлению страхования лиц отбывающих наказания в местах лишения свободы.
За это время спасено здоровье и даже жизни тысячам заключённых.
Ведь мало получить бумажку под названием страховой полис от страховой компании, необходимо, чтобы полис реально приносил пользу и обеспечил осужденному защиту от произвола и глумления «беса» в погонах. Именно Православный центр обладает необходимыми технологиями, годами отработанными на практике, по защите прав осужденных.
Православный центр получил благословление на право печелования данной деятельности, издревле дарованному Церкви.
Подробно с информацией о страховании осужденных Вы можете ознакомиться на данном сайте.
Однако в последнее время появились в интернете, да и в «сарафанной» почте, некие «страхователи», которые также берут на себя ответственность оказать заключённым помощь в страховании. При этом обещая фантастические условия и блага людям, несведущим в данной области.

— Поэтому все страховые компании, работающие на тюремном рынке, вынуждены сотрудничать с правозащитными организациями и общественными наблюдательными комиссиями. У последних по соглашению с руководством ФСИН есть право посещать пенитенциарные учреждения, общаться с осужденными, — поясняет эксперт.

В российских колониях наблюдается страховой бум: 5 тыс. зэков застраховали свои жизни и здоровье от пыток и издевательств со стороны сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Эксперты поясняют, что тюремщики относятся к таким осужденным более бережно, что также является некой гарантией их безопасности.

Страхование жизни заключенных список компаний

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством РФ. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Коллеги, а можно ли страховать заключённых

по поводу сбербанк страхование это Вы имеете ввиду НС ку (смерть и 2 степени инвалидности) которую впаривают в сбербанке но она никакого отношения к страхованию ЗК не имеет это сделано, что бы банк добирал ставку по кредиту. Это ж изобретено уже 100 лет как…

Ну, конечно, выглядит странно, что министр вымогал взятку у основного члена дачного партнёрства «Озеро».
Иначе, тем как то, что — в госуправлении все на голову больные и жадные, я идею вымогательства у упомянутых людей, объяснить не могу.
Но надо не торопиться с выводами и тщательно во всём разобраться.

  • Фамилия, имя и отчество начальника исправительного учреждения;
  • Данные самого заключенного (застрахованного лица). К таким данным относят дату рождения, фамилию, имя и отчество гражданина. Данные берутся с паспорта;
  • Юридический адрес места лишения свободы, в котором будущее застрахованное лицо отбывает наказание;
  • Данные родственника, который оформляет страховку. Данные берутся из паспорта гражданина.

Законодательство РФ в частности ст. 98 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» от 08.01.1997 г. указывает на обязательную процедуру государственного страхования для лиц, осужденных на пребывание в тюрьме; женщинам-заключенным также полагается выплата пособий по вынашиванию ребенка и родам. Компенсация полагается и в случае утраты трудоспособности во время пребывания в тюрьме, однако при нахождении в исправительном учреждении государственный полис страхования перестает действовать.

По официальным данным, — больных туберкулезом осужденных, приходится в среднем – 20% на 100 человек, а зараженных ВИЧ-инфекцией – 50% на 100 человек, а это говорит о том, что практически здоровых осужденных становится все меньше и меньше и в этом большую роль играет отсутствие в ИУ нижеследующих факторов:

Еще почитать —>  С какого момента возникают права и обязанности супругов в соответствии с действующим законодательством рф?

Лиц отрицательной направленности(злостных нарушителей режима содержания) Администрация ИУ старается гнобить в ШИЗО; ПКТ; ЕПКТ по умышленно надуманным Постановлениям, рапортам младших инспекторов ИК – которые соответственно составляются ими по устному негласному распоряжению Руководства Колонии. Особо несговорчивых осужденных отправляют на тюремный вид режима. И все эти методы воздействияна осужденных, как правило, сопровождаются издевательствами, применением пыток или иных мер морального и нравственного давления, унижающего честь и достоинство человека.

СТРАХОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

27 августа 2024 года был задержан прокурор города Энгельса Саратовской области Владимир Зубакин. Ему инкриминировали четыре эпизода мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), четыре эпизода получения взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и один эпизод превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).
Показать полностью. Позднее судом будет доказано восемь эпизодов преступной деятельности. Прокурору платили взятки местные предприниматели за покровительство бизнеса. На оперативной съёмке ФСБ видно, как прокурор в своем служебном кабинете берет пачки деньги у посетителей.

Кстати, осужденный к 8,5 годам и штрафу 4,8 миллиона рублей за коррупционные преступления бывший прокурор Энгельса больше не отбывает наказание в колонии строгого режима. Он освободился из ИК и в настоящее время находится на свободе. 14 февраля 2024 года судья Чусовского горсуда Ольга Ситникова приняла решение заменить Владимиру Зубакину оставшиеся 4 года 12 дней лишения свободы другим видом наказания — принудительными работами на тот же срок с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

О страховании заключённых

  • инвалидность 1-2 группы вследствие травмы, полученной в результате несчастного случая или противоправных действий третьих лиц, в том числе сотрудников ФСИН;
  • смерть по той же причине;
  • риск заболевания туберкулезом, если он первично диагностирован в месте пребывания заключённого.

Сейчас на сайте gulaga.net висят условия и тарифы компании ООО «ТИТ». При внимательном чтении правил страхования от несчастного случая и болезней, в соответствии с которыми составлены тарифы и условия страхования, можно заключить, что написаны очень обобщенно. То есть, порядок выплат по риску «туберкулёз» отдельно в правилах не описан, а то, как он отражён в условиях на сайте gulaga.net, вызывает серьезные сомнения в правильности и соответствии законодательству.

13 Июн              171      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ