Продажа доли в квартире несовершеннолетнего ребенка 3-ндфл

Переходим ко второй странице титульного листа. Обратите внимание, что пока нигде мы не заполнили ИНН дочери. Потому что у нас его нет. Так как сведения об

Продажа доли в квартире несовершеннолетнего ребенка 3-ндфл

Содержание

Переходим ко второй странице титульного листа. Обратите внимание, что пока нигде мы не заполнили ИНН дочери. Потому что у нас его нет. Так как сведения об ИНН отсутствуют, следует указать документ, удостоверяющий личность. В нашем случае это будет свидетельство о рождении ребенка. Данные этого свидетельства надо заполнять в строгом соответствии с оригиналом документа.

Предположим, что квартира, которая идет на продажу, принадлежала нашим героям на праве собственности менее трех лет. Теперь необходимо заполнить налоговые декларации. Даже учитывая, что дочь несовершеннолетняя и у нее нет паспорта и ИНН, налоговую декларацию сдавать необходимо. Только вот заполнит и сдаст 3-НДФЛ за свою дочь – ее отец.

родителям несовершеннолетних детей необходимо представить от имени детей в налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц. При этом в представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, в размерах, соответствующих долям детей (то есть 1 млн. рублей пропорционально долям собственников).

В то же время ребенок, согласно ст. 220 НК РФ, имеет право на получение имущественного вычета в размере 1 млн рублей. Другими словами, доход, полученный от продажи квартиры ребенком, можно уменьшить до 1 млн рублей и с разницы (если она получится положительной) рассчитать налог к уплате по ставке 13 %. Если разница выйдет отрицательной, следовательно, дохода нет, не будет и налога.

Пример заполнения декларации 3-НДФЛ для получения вычета на ребенка

Дата публикации: 23.12.2013 08:44 (архив) Управление ФНС России по Удмуртской Республике по вопросу представления деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ несовершеннолетними детьми в случае продажи родителями недвижимого имущества, в которых долей собственности владели несовершеннолетние дети, разъясняет следующее.

Немаловажное значение имеют условия, в которых растет и развивается дошкольник. Желательно, чтобы дитя постоянно находилось в процессе активного познания – дома были развивающие игрушки для обучения и умственного воспитания, в детском саду много друзей, а мама старалась регулярно проводить с ним время. Если отпрыску не уделяют внимания, не следят за потребностями, он станет отставать от сверстников.

Justice pro

Ребенок, чья доля в недвижимости продается, является получателем дохода. Поэтому по общему правилу при продаже детской доли в квартире налог платить надо. Чтобы узнать в каждом конкретном случае, нужно ли платить налог, если продали детские доли в квартире, необходимо учесть нормы закона, касающиеся срока владения недвижимостью.

Еще почитать —>  Отчет за 2024 год уполномоченного при президенте рф по правам ребенка в

Квартира была приобретена в 2024 году родителями-супругами в общую совместную собственность за 3,6 млн. руб., в 2024 году были выделены доли несовершеннолетним детям (у всех четырех собственников равные доли). В этом же году квартира была продана за 4 млн. руб. (как единый объект собственности).

Родителям разрешили уменьшать НДФЛ при продаже жилья с детскими долями

  1. Если для покупки жилья использован маткапитал, при расчете НДФЛ доходы от продажи детских долей в квартире или доме можно уменьшать на расходы. Раньше по подаренным и переданным по соглашению долям так было нельзя.
  2. Расходы должны оплатить родители или их супруги.
  3. Распределять расходы между членами семьи нужно пропорционально долям. Если детям принадлежит по 25% в квартире, доходы от продажи этой доли уменьшаются на 25% расходов на покупку квартиры.
  4. Это касается сделок по продаже жилья с 2024 года. Кто продал раньше, не сможет уменьшить или вернуть налог.
  5. Если продали квартиру в 2024 или 2024 году и уже заплатили налог, подавайте уточненную декларацию, чтобы его вернуть.

Мы ни на что не намекаем, но 17 апреля мы опубликовали разбор в ответ на справедливое возмущение читателей. 29 мая в Госдуму внесли законопроект с поправками в налоговый кодекс, но тогда еще там не было ничего про детские доли. А уже 10 июля комитет по бюджету и налогам предложил внести поправки на этот счет и освободить доходы детей от налогов.

При продаже квартиры, находившейся в собственности несовершеннолетнего, налог будет уплачивать родитель

Налогоплательщик совместно с супругой приобрели в собственность квартиру. В соответствии с соглашением о перераспределении долей в праве собственности позднее данная квартира была оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи (в том числе в собственность двоих детей), а впоследствии продана. Проданная квартира находилась в собственности каждого члена семьи менее установленного срока (менее пяти лет).

Нормами налогового законодательства установлено, что граждане, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее пяти лет, обязаны самостоятельно исчислить сумму НДФЛ и представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в установленный срок (ст. 228, ст. 229 Налогового кодекса). Вместе с тем, налоговая служба напоминает, что в 2024 году срок представления налогоплательщиками налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год продлен с 30 апреля 2024 года до 30 июля 2024 года (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2024 г. № 409).

Несовершеннолетие – еще не повод не отчитаться в налоговую о проданной квартире

В октябре 2024 года гражданка в совместную с супругом собственность приобрела квартиру, которую оформили на мужа. В соответствии с соглашением о перераспределении долей в праве собственности в 2024 году данная недвижимость была оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи (в том числе в собственность двоих детей), а впоследствии – в августе 2024 года – продана. Как отчитаться по форме 3-НДФЛ и оплатить налог в этом случае? Такой запрос поступил в налоговую службу.

Еще почитать —>  При смене паспорта нужно ли сообщать

ФНС напомнила, что физлица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее пяти лет, обязаны самостоятельно представить в «свою» ИФНС декларацию 3-НДФЛ, а также – уплатить налог. Таким образом, в отношении доходов, полученных в 2024 году от продажи квартиры, все члены семьи обязаны отчитаться.

По общему правилу исчисление и уплата НДФЛ с доходов, полученных от продажи недвижимости, производится самим налогоплательщиком на основании налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

• соответствующие доле налогоплательщика расходы на приобретение квартиры не учитывались другими членами его семьи в целях налогообложения (за исключением случаев получения имущественных вычетов, связанных с приобретением квартиры и уплатой процентов по займу (кредиту), использованному на приобретение квартиры).

  • Пoкyпкa нeдocтpoeннoгo жилья. Oфopмлeниe пpaвa coбcтвeннocти peбeнкa нa нeдвижимocть или дoлю в нeй oтклaдывaeтcя дo мoмeнтa ввoдa жилья в экcплyaтaцию. Нo вce вpeмя cтpoитeльcтвa peбeнoк дoлжeн быть гдe-тo пpoпиcaн, тo ecть имeть фaктичecкoe мecтo пpoживaния.
  • Tяжeлaя бoлeзнь peбeнкa. Ecли peбeнкy нyжнo дopoгocтoящee лeчeниe, мoжнo пoлyчить paзpeшeниe oпeки нa пpoдaжy квapтиpы c нecoвepшeннoлeтним, дaжe ecли пpиoбpeтaeмoe жильe xyжe пpoдaннoгo. C ycлoвиeм, ecли paзницa в cтoимocти нeдвижимocти пoйдeт нa лeчeниe.
  • Cocтoяниe peбeнкa, пpи кoтopoм нeльзя жить в квapтиpe. Пpи aллepгичecкиx peaкцияx, xpoничecкиx зaбoлeвaнияx и вpoждeнныx пaтoлoгияx мoжнo пpиoбpecти жильe xyжe пpoдaннoгo, ecли peбeнoк нe мoжeт пpoживaть в нынeшнeм. Нaпpимep, пoмeнять квapтиpy pядoм c пpoмышлeнным пpeдпpиятиeм нa чacтный дoм мeньшeй плoщaди в дepeвнe.
  • Пoтpeбнocть peбeнкa в cпeциaлизиpoвaннoм yчpeждeнии. Ecли нecoвepшeннoлeтнeмy гpaждaнинy нyжны шкoлa-интepнaт, кoppeкциoннaя шкoлa, лицeй зaкpытoгo типa или дpyгoe cпeциaлизиpoвaннoe yчpeждeниe, кoтopoгo нeт в гopoдe, дoпycкaeтcя пepeeзд в дpyгoй гopoд. Boзмoжнo нeзнaчитeльнoe yxyдшeниe жилищныx ycлoвий. Нo выдeлeниe дoли нecoвepшeннoлeтнeмy пpи пpoдaжe квapтиpы тoжe oбязaтeльнo.

Нaпpимep: Poдитeли Maши пpoдaют квapтиpy плoщaдью 90 м². У кaждoгo — пo ⅓ дoли, тo ecть кaждый влaдeeт 30 м². Cлeдoм oни пoкyпaют нoвyю квapтиpy плoщaдью 75 м². B этoм cлyчae poдитeли oбязaны выдeлить дoлю, paвнyю нe мeньшe 30 м² — cкoлькo былo в пpeдыдyщeй квapтиpe. To ecть Maшa пoлyчит ⅖ oт жилья.

Еще почитать —>  Могут ли забрать кредитный автомобиль если он единственный источник дохода

Получение налогового вычета за детей при покупке квартиры/дома/жилья

Пример: Иванов И.И., его жена Иванова А.А. и их несовершеннолетние дети приобрели в 2024 г. квартиру стоимостью 4 млн рублей в общую долевую собственность (по 1/4 доли в праве собственности каждому). Каждый из собственников 1/4 доли вправе рассчитывать на вычет в размере 1 млн рублей.

Пример: В 2024 году Антонова А.А. на свои средства купила квартиру, которую оформила полностью в собственность на своего 10-летнего сына. В этом случае она вправе заявить вычет по приобретенной квартире несмотря на то, что она не является ее собственником.

Одновременно с этим следует уточнить, что если квартирой владели несколько собственников, то при ее продаже вычет в размере 1 млн рублей распределяется между всеми собственниками пропорционально их долям. То есть не каждый имеет право на уменьшение полученных доходов на 1 млн рублей, а в пропорции.
Уточните пожалуйста, что может быть доказательством «направления вырученных от продажи их долей денег на приобретение долей в новой квартире», если фактические расчёты по сделке производились наличными через банковскую ячейку? Есть расписка продавца о получении денежных средств по ДКП, в которой перечисляются все члены нашей семьи, включая детей — её будет достаточно?

Такие разъяснения применимы для ситуаций, когда срок владения недвижимостью составляет менее минимального. Отметим, что вышеуказанный вычет предоставляется в размере доходов, не превышающем в целом 1 млн руб. при продаже жилых квартир, комнат, домов, включая приватизированные жилые помещения, земельных участков, садовых домиков, дач или долей в перечисленном имуществе.

https://www.youtube.com/watch?v=RNupQj0atq0

Пример заполнения декларации 3-НДФЛ для получения вычета на ребенка

При получении вычета на покупку квартиры налогоплательщику обычно возвращают деньги из бюджета, и в первую строку Раздела 1 заносится 2. Инфо Заявление, являющееся запросом на возврат по вычету. Заявление в налоговую на предоставление вычета при покупке квартиры: бланк, образец.

Этот принцип означает, что каждый человек с момента рождения имеет право на собственное имя, данное ему родителями, а также на получение гражданства. Последнее дает ребенку возможность иметь определенные и закрепленные законодательством страны проживания права и пользоваться ими. Вопрос о том, гражданином какого государства он станет, решается в разных странах по-разному. Так, дети, родившиеся в США, имеют право получить американское гражданство. При этом не имеет значения, кто его мать и отец. Ребенок, родившийся у родителей с российским гражданством, автоматически получает его же, независимо от того, в какой стране произошло это событие. Если отец и мать являются гражданами разных государств, то чаще всего они сами решают, какое гражданство будет у их детей.

13 Июн              168      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ