При смене паспорта кого уведомлять

Как заменить или восстановить общегражданский паспорт Если вы потеряли паспорт или его украли, первым делом необходимо сообщить об этом в полицию. Узнать

При смене паспорта кого уведомлять

Содержание

Как заменить или восстановить общегражданский паспорт

Если вы потеряли паспорт или его украли, первым делом необходимо сообщить об этом в полицию. Узнать адрес ближайшего отделения можно на сайте МВД. После того как вы напишете заявление, вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Таким образом вы предотвратите возможные преступления и получите документ, необходимый для восстановления паспорта.

  • заявление о выдаче паспорта;
  • паспорт, подлежащий замене (если он не утерян или украден);
  • личные фотографии (две фотографии размером 35 на 45 миллиметров с четким изображением лица строго анфас без головного убора, черно-белые или цветные — значения не имеет). При необходимости оформления временного удостоверения личности представляется дополнительная фотография;
  • документы для проставления обязательных отметок:
  • документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
  • свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
  • свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
  • документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества (свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении), — если вы меняете паспорт из-за смены фамилии, имени или отчества;
  • документ, содержащий верные сведения, — если вы меняете паспорт из-за того, что в нем содержатся ошибки;
  • документ, подтверждающий изменение пола (свидетельство о рождении, повторное свидетельство о рождении), — если вы меняете паспорт из-за смены пола;

Как уведомить о замене паспорта по возрасту

Банки, кредитные организации массово включают условие об их информировании при смене данных о гражданине, удостоверяющих личность заемщика, вкладчика и т. д. Вопрос, нужно ли уведомлять Сбербанк после замены паспорта 45 лет, если есть вклад, ипотека и т. д., решается на основании анализа положений соглашения, контракта. Чаще всего это условие включается в договор с банком. Это касается и других договорных обязательств: если в тексте есть такое условие, его нужно соблюдать таким способом, как это предусмотрено в контракте. Менять доверенность не следует, так как в основном документе есть информация о ранее выданном.

  • при достижении возраста 20 и 45 лет;
  • если он непригоден для дальнейшего использования (в результате износа, повреждения и т. д.);
  • в случае кражи, потери;
  • при обнаружении неточностей;
  • при смене пола;
  • при изменении личных данных, содержащихся в нем (фамилии, имени, отчества, даты и места рождения).

Еще почитать —>  Отказ от собственности при переоформлении ипотеки

Кого надо уведомить о замене паспорта

Паспорт гражданина РФ удостоверяет его личность на территории страны. Это основной документ, с которым человек обязан обращаться бережно. Порядок его оформления и выдачи урегулирован нормативными актами — произвольно поменять паспортные данные без прохождения установленных процедур гражданин не вправе.

  1. Банк, в котором у гражданина открыт счет. Ответ на вопрос, нужно ли сообщать в банк при замене паспорта самостоятельно, зависит от обстоятельств открытия счета. Если счет лица открыт в рамках зарплатного проекта, участником которого он до сих пор является — работодатель сам известит банк о произошедших изменениях. Если счет гражданин открывал сам или к моменту замены документа вышел из зарплатного проекта, то извещать банк придется самостоятельно. Для этого следует явиться в отделение банка и разъяснить ситуацию.
  2. Работодателя. Работодатель ведет все трудовые документы гражданина в период его работы, в них он обязан внести изменения, в связи с получением нового удостоверения работником. Кроме того, работодатель вправе взять на себя часть хлопот по уведомлению других организаций, например, он сам вправе подать информацию в банк или ПФР, проконсультировать, в какие службы надо сообщать при получении нового паспорта, и посодействовать в оформлении документов. Чтобы сообщить о замене, достаточно явиться в отдел кадров и разъяснить ситуацию. С собой следует захватить новое удостоверение и документ, на основании которого произошла замена, например, свидетельство о вступлении в брак. Дальнейшие действия разъяснят сотрудники кадровой службы.
  3. Страховщика по ОМС (организацию, в которой у гражданина оформлен полис ОМС) следует уведомить о смене в течение месяца с момента оформления нового документа. В противном случае возможна ситуация, когда возникнет противоречие между информацией из документов гражданина и информацией, изложенной в полисе. Это чревато отказом в оказании медицинских услуг, поэтому ответ на вопрос, нужно ли менять полис ОМС при замене паспорта в 45 лет, — да, это необходимо. Для уведомления следует позвонить в свою компанию, разъяснить ситуацию и выяснить точный порядок такого уведомления и перечень необходимых документов, а затем явиться в офис компании для подачи уведомления.
  4. Пенсионный фонд РФ извещается, чтобы информация в базе фонда соответствовала фактической. Для уведомления фонда следует явиться в любое его отделение, заполнить специальную анкету, бланк которой выдадут на месте, и подать ее сотруднику. Сделать это следует в течение месяца с момента получения нового удостоверения. Форма уведомления утверждена Постановлением Пенсионного фонда РФ №335п от 13.06.2022.

Еще почитать —>  Работник оскорбляет руководлителя

Размеры госпошлины применяются с коэффициентом 0,7 в случае подачи заявления о и уплаты госпошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации

Обязанности предоставления новых паспортных данных в налоговую инспекцию или же в регистрирующий орган в случае замены паспорта у главного бухгалтера, законом не установлено. Однако поскольку главный бухгалтер подписывает документы бухгалтерской и налоговой отчетности во избежание конфликтных ситуаций можно сообщить в налоговый орган о смене паспорта главного бухгалтера, направив уведомление в произвольной форме.

Порядок того, как уведомить банк о смене паспорта, несложен: явиться в отделение банка с новой бумагой и старой картой. Возможно, оператор банка попросит заполнить заявление о замене карты, если того требует процедура, принятая в конкретном банке. В таком случае бланк заявления предоставят на месте либо его заполнит сам сотрудник со слов заявителя и предоставит для подписи.

Чтобы уведомить страховщика, необходимо явиться к нему с новым удостоверением личности, уведомлением из ПФР, выданным после предоставления информации туда, и старым полисом. Компания-страховщик вправе потребовать дополнительные документы, поэтому, прежде чем идти в отделение, следует выяснить точный список по телефону.

Я сменил регистрацию

  1. Освобожденным по закону от воинской обязанности.
  2. Тем, кто уже служил.
  3. Тем, кто отбывает наказание в виде лишения свободы.
  4. Женщинам, у которых нет военно-учетной специальности.
  5. Тем, кто имеет воинские звания офицеров и пребывает в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Но может возникнуть ситуация, когда ваша старая страховая компания может не оказывать услуги в новом регионе. В этом случае придется сменить и страховую компанию, и полис ОМС. Нужно ее менять или нет — вы можете узнать, когда будете прикрепляться к поликлинике. А еще можно позвонить в страховую компанию по номеру телефона, который есть в полисе.

Еще почитать —>  Образец письма приставам что не проживает по месту прописки

Никакие другие государственные органы уведомлять о смене паспорта директора, смене паспортных данных директора компании не нужно. Фонды ФСС, ПФР получают информацию о новых паспортных данных руководителя организации в электронном виде через службу одного окна.

После получения документа о смене паспорта директора, смене паспортных данных директора Вашей организации в регистрирующем органе (в налоговой инспекции, в Москве – ИФНС № 46) руководителю необходимо сообщить в банк, в котором открыт расчётный счёт юридического лица о том, что произошла смена его паспортных данных. Это просто необходимо сделать в том случае, когда у руководителя сменилась фамилия, имя или отчество. Как это сделать?

Нужно ли обновлять данные в ЕГРН при смене паспорта

Также гражданин вправе обратиться за изменением сведений о паспортных данных с заявлением о внесении изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по его желанию, оплата государственной пошлины, в описываемом Вами случае, не предусмотрена.

Управление Росреестра по Воронежской области и региональная Кадастровая палата провели необычную консультацию – марафон «горячих линий». Задать вопросы специалистам можно было всю прошлую неделю, для этого ведомства выделили по часу в день на консультации. Для того чтобы линия не была перегруженной, дни недели разбили по тематике, к примеру, в среду специалисты разъясняли оформление объектов капитального строительства как жилого, так и нежилого назначения, а в четверг говорили про исправление технической или реестровой ошибки в ЕГРН. За 5 часов консультации в Управление и в Филиал позвонили 50 человек. Большинство вопросов касались тонкостей регистрации дач и гаражей, а также кадастровой стоимости земельных участков.

19 Июн              205      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ