Пособие компенсация расходов на захоронение блокадников

наименование Администрации, должностного лица Администрации либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются; фамилию,

Пособие компенсация расходов на захоронение блокадников

  • наименование Администрации, должностного лица Администрации либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
  • фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
  • сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Администрации, должностного лица Администрации либо государственного служащего;
  • доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Администрации, должностного лица Администрации либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
  1. Определяет предмет обращения.
  2. Проверяет сведения в автоматизированной информационной системе «Электронный социальный регистр населения Санкт‑Петербурга» (ЭСРН).
  3. Определяет необходимость осуществления межведомственных запросов в исполнительные органы государственной власти (организации) Санкт‑Петербурга, исполнительные органы государственной власти (организации) субъектов РФ, федеральные исполнительные органы государственной власти (организации) и местные администрации муниципальных образований (в том числе иных субъектов РФ), о чем на заявлении делается соответствующая запись.
  4. Ксерокопирует документы (в случае необходимости) для формирования комплекта документов, заверяет копии документов.

Возмещение расходов на похороны

Государство, на основании законодательства о похоронном деле, может предложить 2 варианта, социальное пособие на погребение либо услуги в оказание похорон. В случае, если лицо выберет услуги похоронного бюро, то пособие на погребение получить он не сможет, так как уже получил безвозмездные услуги от государства.

  • В органе, в котором умерший получал пенсию (если гражданин был пенсионером);
  • На работе у работодателя, если вы были официально трудоустроены, и он являлся вашим страхователем, по случаю нетрудоспособности и имелись отчисления в ПФ РФ;
  • В социальном органе защиты населения (центр занятости), если умерший не являлся трудоустроенным работником (также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности);
  • в Фонде социального страхования РФ в котором умерший был зарегистрирован в качестве страхователя;

Еще почитать —>  Приватизированная квартира при реновации

2. Предоставление государственной услуги по назначению и выплаты дополнительного социального пособия на погребение пенсионерам, работающим, несовершеннолетним,безработным осуществляется в соответствии с Законом Ярославской области от 19.12.2022 года № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» ст. 79.

Ответ: В соответствии с действующим законодательством единовременная денежная выплата на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге и единовременная социальная компенсация на погребение предоставляется семьям (одиноко проживающим гражданам) взявшим на себя обязанность осуществить погребение на возмездной основе, среднедушевой доход которых ниже соответственно двукратной величины прожиточного минимума, либо величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге на дату осуществления погребения. К заявлению о назначении данных выплат гражданин должен представить документы, подтверждающие затраты на погребение.

У меня вопрос: если я не хочу, чтобы мое тело после смерти везли в морг, а похоронили без этой коммерческой (хищнической) процедуры, мне 79 лет, ни детей, ни родственников, ни недвижимости, ни денежных запасов нет, и по религиозным соображениям я не согласна на почему-то обязательное посещение морга. Что мне в этом случае сделать, чтобы облегчить эту процедуру чужим людям? Вам спасибо за подробную статью. — Валентина Земцова, г. Сольвычегодск Архангельской обл, тлф.8 900 917 89 50, есть в контакте.
На Ваш вопрос могу ответить, что хорошо, что есть гарантированный набор услуг, но только сейчас умереть стоит в десятки раз дороже, чем родиться, честно.

Инвалиды или участники Великой Отечественной войны. При похоронах участников Великой Отечественной войны в зависимости от их статуса выплачивается или базовое общефедеральное пособие 6124 рубля с учетом районных надбавок, или повышенное пособие для военных пенсионеров в размере трех пенсий умершего. Дополнительные выплаты устанавливают регионы.

12 мая              215      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ