Получают ли доплату к пенсии дети репресированных?

Льготы детям репрессированных родителей Срок отбывания наказания по несправедливому обвинению засчитывается в общий трудовой стаж и подлежит к

Получают ли доплату к пенсии дети репресированных?

Содержание

Льготы детям репрессированных родителей

Срок отбывания наказания по несправедливому обвинению засчитывается в общий трудовой стаж и подлежит к рассмотрению при начислении пенсии по достижении пенсионного возраста. Государство, в случае кончины репрессированного, помогает родственникам с организацией похорон. В этом случае семье выплачивается денежная компенсация при предоставлении квитанций на потраченные средства. Необходимо приложить свидетельство о смерти репрессированного.

  1. Обвиненные в доказанном убийстве.
  2. Совершившие насилие над личностью.
  3. При доказательстве факта выдачи государственных секретов.
  4. Осуждённые за военные преступления.
  5. Совершившие террористические акты.
  6. Участники банд преступных группировок.

Льготы жертвам политических репрессий в 2024 году

  1. установить факт применения к обозначенному в заявке лицу карательных мер;
  2. исследовать мотивы принятого решения;
  3. определить его правомерность;
  4. направить заявителю письменный ответ:
    • о признании человека необоснованно репрессированным;
    • об отказе с указанием мотивации.

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 10 декабря 2004 года N 12-2711 О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий и Закон края от 17 декабря 2004 года N 13-2804 “О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг” не содержат сведений о том, что компенсация не предоставляется в случае временного выбытия с места жительства льготника. Обратитесь в письменном виде в ОСЗН с требованием указать правовое основание лишения льготы Вашей матери.

В Санкт-Петербурге жертвам выплачивают денежную компенсацию, как людям, которых незаконно лечили в психиатрических лечебницах, так и отсидевшим уголовные сроки в местах лишения свободы. Не обделяют и детей, которые потеряли родителей — жертв репрессий. Компенсации индексируются в зависимости от уровня инфляции.

Репрессированию, начиная с октября 1917 года, подверглись миллионы жителей России. Первыми к ссылке и расстрелу были приговорены сторонники белого движения, затем список расширился и в него попали все те, кто представлял угрозу для правительства, подозреваемые в шпионаже, государственной измене, саботаже, предательстве и подстрекательству к мятежу. Пик репрессий пришелся на 30-40-е годы, незадолго до начала Великой Отечественной войны в ссылку были отправлены тысячи кадровых военных. На время ведения боевых действий ссылки и расстрелы несколько поутихли, основной мерой наказания, использовавшейся в то время, была отправка в штрафной батальон, тыловиков могли лишить пайка и признать врагом народа, что автоматически лишало их права на существование в советском обществе.

Еще почитать —>  Налог на выигрыш в лотерею русское лото

Из политических соображений Иосиф Сталин репрессировал по различным подсчетам около миллиона человек. Цифра немалая, тем более что численность населения в первой половине 20 века была значительно меньше, чем в 21 веке. Зачастую арест, обвинение и исполнение наказания было возложено на одного человека. Впоследствии более половины репрессированных были реабилитированы государством, однако их семьи получили моральный и материальный ущерб.

  1. Согласно ФЗ РФ № 1761-1 гражданину полагается порядка 500 рублей ежемесячно. Ежегодно выплата устанавливается государством. Выплата назначается с момента подачи документов в орган социальной защиты. Для получения выплаты необходимы документы о статусе реабилитированного лица, пенсионное удостоверение и паспорт, а также заявление на выплату.
  2. Компенсация распространяется на оплату услуг ЖКХ и достигает 50%. Данные льготы распространяются на всех родственников репрессированного, проживающих с ним на одной жилой площади.
  3. В некоторых регионах реабилитированному гражданину полагается бесплатный проезд в общественном транспорте или денежная выплата, эквивалентная стоимости проезда.
  4. Бесплатная установка стационарного домашнего телефона и последующая компенсация оплаты за услуги использования в размере 50%.
  5. Компенсация на покупку лекарств в размере половины их стоимости, а также на установку зубных протезов.
  6. Прием и оказание помощи в больницах без очереди.
  7. Раз в год предоставляется компенсация за проезд на железнодорожном транспорте.
  8. При отсутствии у гражданина централизованного отопления предоставляется 50%-ная компенсация на топливо.

Под пенсионными преференциями понимается перерасчёт пенсий. Он необходим тем, кто недополучил стаж из-за отсутствия возможности работать. В результате время, проведённое в лагерях, будет учтено при расчёте трудового стажа, что заметно повысить сумму, которую будут получать реабилитированные люди при выходе на пенсию. Помня о том, что многие репрессированные проводили в лагерях большую часть жизни, рост пенсии окажется существенным.

  1. обратиться в органы, назначившие несправедливое наказание для получения документов, подтверждающих факт гонений;
  2. собрать доказательства репрессий (особенно важно собрать сведения об имущественном ущербе);
  3. обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением о реабилитации;
  4. дождаться решения.

Еще почитать —>  С какой суммы приходят приставы

Какие положены за политические репрессии льготы в 2024 году

  • пострадавшему необходимо собрать необходимый пакет документов;
  • сотрудник социальной защиты должен помочь составить заявление на получение компенсационных выплат;
  • обязательным приложением являются документы, в которых содержится информация о факте ссылки, расстрела или наступления другого негативного инцидента;
  • орган социальной защиты должен ответить на заявление в течение 30-ти календарных дней.
  • бесплатное передвижение на транспорте общественного характера и на пригородных электричках;
  • 50-ти процентная скидка на оплату коммунальных расходов;
  • ежемесячный возврат стоимости телефонных разговоров – 190 руб.;
  • бесплатная и внеочередная установка домашнего телефона в случае его отсутствия;
  • предоставление бесплатных лекарственных средств;
  • бесплатное зубное и ортопедическое протезирование;
  • вступление на преимущественных началах в различные объединения собственников;
  • выделение путевок на санаторное лечение в соответствии с медицинскими показаниями или предоставление денежной компенсации в размере 3 тыс. руб.;
  • ежегодный единовременный проезд на междугородном транспорте;
  • прием в дом престарелых без очереди.

выплаты, которые перечисляются каждый месяц; репрессированным пенсионерам дадут жилье, если во время советских событий их выселили или заставили съехать; льготы, касающиеся гражданства, то есть если его лишили, то сейчас его быстро можно восстановить; лица, ущемленные в гражданских правах, полностью восстанавливаются в павах и свободах, а также получают обратно присужденные награды и звания;

Вместе с тем в январе-феврале текущего года в управления Пенсионного фонда обращались пенсионеры и со справками о реабилитации, выданными после 1 января 2002 года. Это в основном лица из числа детей, которые вместе с родителями находились в местах лишения свободы, в ссылке на спецпоселении. Однако оснований для оценки пенсионных прав с учетом представляемых справок у работников Пенсионного фонда не было, поскольку справки о реабилитации были выданы в 2002 году.

Еще почитать —>  Налог на имущество на здания свыше 1000 м

Какие льготы есть у детей репрессированных

Что такое репрессия? Политическая репрессия — это деяния представителей верхушки власти, направленные против жизни, здоровья, деятельности неугодных им людей для обеспечения своей безопасности, здоровья и так далее.

Правда, размер денежной выплаты невелик — он составляет в разных регионах от 300 до 550 рублей. Детей войны предлагается по статусу и получению льгот приравнять к труженикам тыла. При принятии закона на федеральном уровне, помимо перечисленных льгот, дети войны смогут получать следующие:

Список льгот для детей репрессированных родителей в России в 2024 году

Репрессированных и связанных с ними людей принято делить на несколько категорий. Каждая из них имеет собственные права. В первую очередь упоминают тех, кто был обвинен по политическим обоснованиям, арестован по этой причине и изгнан, направлен в лагерь либо казнен. Программа реабилитации репрессированных многих таких страдальцев позволила признать невинными, но для большинства было уже поздно.

С какого года детям репрессированных дают компенсации? Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1762-1 “О реабилитации жертв политических репрессий” (с изменениями на 9 марта 2024 года) – это закон, присваивающий статус реабилитированных жертв репрессий, принят в 1991 году. Его номер 1761-1, действие распространяется на:

29 Апр              250      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ