Пенсия по потере кормильца жене умершего если она вновь вышла замуж

Пенсия будет выплачиваться со дня смерти кормильца, если вдова подаст заявление не позже одного года после смерти мужа. Страховая пенсия по потере

Пенсия по потере кормильца жене умершего если она вновь вышла замуж

Пенсия будет выплачиваться со дня смерти кормильца, если вдова подаст заявление не позже одного года после смерти мужа. Страховая пенсия по потере кормильца вдове пенсионера состоит из страхового платежа и 50% фиксированной выплаты (ФВ). Размер ФВ в 2024 году установлен в сумме 5334,19 рубля, соответственно 50% = 2667 рублей.

  • социальная — положена нетрудоспособным родственникам покойного, который официально не работал и не платил страховые взносы;
  • военная — выплачивается нетрудоспособным родственникам погибшего военного;
  • госпенсия — предназначается нетрудоспособным близким летчиков-космонавтов, а также граждан, которые пострадали в результате воздействия радиации или техногенных аварий.

Поэтому если вовремя не оповестить ПФ об этом, то вы можете стать должником ПФР и вам необходимо будет выплачивать средства, полученные обманным путем, даже если это было неумышленно. Весь перечень условий назначения страховых пенсий по потере кормильца указан в статье 10 ФЗ от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях».

Для получателей таки пенсий замужество не является основанием для прекращения выплат. Если женщина, которая незадолго утратила кормильца, своего супруга, а затем получила право на получение пособия, то она может выйти замуж и в дальнейшем получать данные выплаты.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии по случаю потери кормильца определяется как разница между городским гарантированным минимумом и размером трудовой пенсии по случаю потери кормильца на дату установления ежемесячной компенсационной выплаты за вычетом из полученного результата суммы получаемого лицами пособия по безработице.

Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, однако получившие в соответствии с законом полную дееспособность на основании вступления в брак либо в результате эмансипации, не вправе обращаться за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Однако в том случае, если данная пенсия была назначена до приобретения лицом полной дееспособности, она будет выплачиваться до истечения назначенного первоначально срока.

Еще почитать —>  Можно Ли Выписаться С Квартиры С Долгами Перед Приставами

Кому назначается пенсия по потере кормильца

Перечень лиц, получающих пенсию в общем порядке при смерти кормильца, закреплен в ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Если содержавший иждивенцев являлся военнослужащим и при исполнении обязанностей погиб, а равно получил увечье, последствием которого стала смерть, перечень лиц, имеющих право претендовать на пенсию, сформулирован в Законе РФ № 4468-1 от 12.02.1993 г. Проанализируем какая пенсия по потере кормильца кому положена, куда и как можно обратиться за обеспечением финансовых потребностей к государству в этом случае.

Начисление анализируемого вида пенсий возможно как со дня подачи заявления, так и со дня возникновения права на ее получение (со дня смерти кормильца). Выплата в последнем случае возможна лишь при обращении за пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти или признания пропавшим.

12 Апр              222      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ