Организация техничской инвентаризации зданий и сооружений

Первичная. Проводится при реконструкции или строительстве объекта недвижимости. Характеристики объекта вносятся в технический паспорт, являющийся

Организация техничской инвентаризации зданий и сооружений

Содержание

  1. Первичная. Проводится при реконструкции или строительстве объекта недвижимости. Характеристики объекта вносятся в технический паспорт, являющийся результатом выполненных работ. В ходе первичной технической инвентаризации дополнительно подготавливается справка ТЭП, необходимая при получении разрешения на введение объекта в эксплуатацию.
  2. Плановая. Такие работы проводятся с определённой периодичностью. Обычно плановая техническая инвентаризация выполняется 1 раз в 5 лет. Не позднее этого срока контролирующие органы, которые отвечают за выдачу и продление лицензий, высылают требование предоставить технический паспорт объекта.
  3. Внеплановая. Всегда проводится при произведённых изменениях объекта недвижимости, чаще всего это перепланировка объекта.

Ответ: В результате проведения технической инвентаризации мы получаем технический паспорт, технический отчёт или техническое описание на объект недвижимого имущества, в котором приведены основные сведения и технические характеристики объекта: год ввода в эксплуатацию, площадь, объём и др.

Организация техничской инвентаризации зданий и сооружений

8. Первичный государственный технический учет многоквартирных домов, объектов капитального строительства, не относящихся к жилищному фонду (как с расположенными в них помещениями, так и без таковых), введенных в эксплуатацию после 1 марта 2008 г., а также индивидуальных жилых домов, построенных после 1 марта 2008 г., на которые имеется проектная документация, осуществляется по выбору заявителя:

В целях осуществления первичного государственного технического учета индивидуального жилого дома, построенного после 1 марта 2008 г., на который имеется проектная документация, без проведения первичной технической инвентаризации к заявлению о проведении данного учета прилагаются поэтажный план объекта капитального строительства с указанием размеров и экспликации помещений, ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка и описание конструктивных решений объекта капитального строительства, включающее материал наружных стен, оформляемые в соответствии с требованиями к подготовке текстовой и графической частей соответствующего раздела проектной документации на такой объект капитального строительства.

Центры технической инвентаризации в России – это независимые компании, имеющие право выполнять работы на объектах недвижимости. Главное условие – аттестация кадастровых инженеров, специалистов и работников. Выбирая компанию по технической инвентаризации объектов, следует обратить внимание на опыт независимой организации в сфере проведения работ, которые требуются именно вам.

Необходимость проведения технической инвентаризации обуславливается несколькими факторами и задачами: желание собственника объекта провести обследования и обмеры имущества, требованием государственных органов (например, при получении лицензий или прохождении проверок), ввод в эксплуатацию после завершения строительства, реконструкции. Каждый из этих вариантов – основание для привлечения специалистов-инвентаризаторов, техников и инженеров для замеров объекта.

Чем занимается БТИ, после передачи полномочий по кадастровой деятельности инженерам и Росреестру? К исключительной компетенции Бюро технической инвентаризации сейчас относится ведение техпаспортов, предоставление информации из инвентарных дел. Единую базу данных на недвижимость ведет Росреестр. Но для внесения изменений в ЕГРН после реконструкции и перепланировки необходимо обращаться в БТИ, обновлять данные технического паспорта. В столице техническую инвентаризацию проводит ГБУ «МосгорБТИ». Порядок инвентаризации и оформления техпаспортов предусмотрен Постановлением № 106-ПП (скачать).

  • наименование бюро технической инвентаризации, оформившего документ;
  • местоположение объекта, т.е. его адрес;
  • инвентарный, кадастровый номер;
  • дата последнего обследования;
  • эксплуатационные и архитектурно-планировочные показатели (серия, год постройки, площадь здания и ее распределение по квартирам);
  • технические данные здания с описанием всех элементов и материалов (фундамент, крыши, полы, перегородки и т.д.);
  • описание благоустройства (указываются виды коммунальных услуг, наличие или отсутствие лифта);
  • сведения о правообладателе здания;
  • полная и остаточная балансовая стоимость здания, инвентаризационная стоимость;
  • перечень документов (поэтажный план, экспликация к нему).

Еще почитать —>  Письменное требование пристава предоставить машину

На данный момент Бюро технической инвентаризации утратили свое монопольное положение на рынке этих услуг. Проведение теперь возможно заказать не только в БТИ, но и в частных компаниях, обладающих необходимыми полномочиями на проведение инвентаризации. Указанные полномочия оформляются через Кадастровую палату аттестатов.

Порядок проведения инвентаризации одинаков как для БТИ, так и для частных исполнителей. Размер платы за оказание услуг по инвентаризации устанавливается самими организациями, осуществляющими инвентаризацию. Право выбора компании для ее проведения зависит только от желания заказчика.

Первичная инвентаризация объектов недвижимости

На каждый объект формируется инвентарное дело, в которое входят техпаспорт, оценочные и другие учетно-технические документы. В дальнейшем по ним можно будет проследить всю «биографию» объекта недвижимости с момента его создания и регистрации до смены владельца, целевого назначения и сноса. Срок действия документов инвентарного дела, в частности техпаспорта, составляет 5 лет. После этого проводится уже плановая или текущая инвентаризация.

Эта процедура включает в себя сбор, обработку, регистрацию данных об объекте и последующее их хранение в архивах БТИ. Объект, не имеющий кадастрового номера и технического паспорта, нигде не учтенный, считается фактически несуществующим. На него невозможно оформить права собственности и совершать с ним сделки.

Для начала работы при первичной инвентаризации требуется проектная документация, при двух других – имеющийся техпапорт. Когда все документы получены, а детали согласованы, на место расположения объекта прибывает инженер-инвентаризатор. Специалист проводит замеры, проводит сверку со схемами, чертежами, собирает данные и, в конце концов, дает отчет о фактическом состоянии строения.

  • отдельно стоящих зданий и жилищных комплексов, возведенных самовольно, начавших строиться или если строительство на завершительном этапе;
  • бесхозных сооружений и разрушенных зданий, если они имеют собственный статус, находятся на баллансе какой-либо организации;
  • нежилых сооружений гражданского назначения;
  • производственных комплексов;
  • мостов, муниципальных площадей, других объектов благоустройства;
  • транспортирующих объектов. Инвентаризация обязательна для канализационных систем, нефте- и газопроводов, других систем снабжения;
  • обслуживающих электротранспортных систем.

Еще почитать —>  Предварительный договор купли продажи старый имеет ли он юридическую силу

Основу государственного учета жилищного фонда составляет технический учет, осуществляемый в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

2. Внести в Положение о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. № 1301 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 42, ст. 4787), следующие изменения:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ ЗДАНИЙ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Если действующие или вновь вводимые инструкции по составлению статистической отчетности о технических характеристиках тех или иных классов зданий предусматривают иные правила расчета площадей и объемов, то следует руководствоваться данными инструкциями. Во всех случаях правила расчетов должны быть согласованы с заказчиком и указаны в примечании к экспликации.

2.4. Состав строений и сооружений инвентарного объекта, а также состав помещений, входящих в основное строение, отражается в инвентарной документации в соответствии с назначением, указанным в чертежах (исполнительных рабочих чертежах строительной организации или инвентарных планах, разработанных БТИ), на основе которых было принято решение о приемке объекта в эксплуатацию или решение исполкома местного Совета народных депутатов о регистрации объекта.

Получение технического паспорта, процедура не сложная, однако довольно продолжительная. Если в вашем регионе доступно получение документов БТИ через Госуслуги или МФЦ, заявку можно подать в электронном виде. Если вы обращаетесь лично в БТИ, на запрос из архива может потребоваться от 5 до 15 дней. Учтите, что запрос документов и справок из инвентарного дела платный. размер госпошлины определяется тарифами учреждения БТИ, причем их постоянно меняют в большую сторону. Для срочного получения документов госпошлина всегда будет больше.

программы «
Полигон: Техпаспорт объекта
» и «
Полигон: Техпаспорт помещения
» — служат для оформления имеющихся сведений
о ранее учтенных объектахнедвижимости для передачи их в органы кадастрового учета
, на бумажном носителе и в форме электронного XML-документа, с целью включения в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Технический учет и техническая инвентаризация

По результатам первичной технической инвентаризации на каждый объект капитального строительства оформляется технический паспорт, форма которого и состав включаемых в него сведений устанавливаются Министерством экономического развития Российской Федерации.

По результатам технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации осуществляется государственный технический учет в связи с изменением данных характеристик и выдается кадастровый паспорт, содержащий уточненные сведения о таком объекте.

Еще почитать —>  Ставка земельного налога в 2024 году для снт в московской области

Организация техничской инвентаризации зданий и сооружений

  • разделяем объекты недвижимости;
  • определяем порядок пользования недвижимостью;
  • выявляем, соответствуют ли объекты недвижимости требованиям проектной документации или нормативным документам;
  • определяем, соответствует ли объект недвижимости расположенный на земельном участке градостроительным требованиям;
  • определяем техническое состояние объекта капитального строительства;
  • определяем стоимость и перечень работ, для устранения дефектов;
  • исследуем строительные объекты, их инженерные системы, коммуникации, оборудование, чтобы установить объём, качество и стоимость выполненных работ.
  • состояние и параметры зданий, сооружений, отдельных конструкций;
  • соответствие строительного объекта нормативно-техническим данным;
  • стоимость строительных объектов и объём выполненных работ;
  • причины, по которым строительный объект частично или полностью стал нефункциональным;
  • возможности преобразования строительных объектов и земельных участков (если нужно разделить недвижимость между собственниками, изменить функционал объекта, его габариты, этажность и прочие характеристики).

Бюро технической инвентаризации – это основное уполномоченное юридическое лицо. В таком учреждении хранятся данные о жилом фонде России. БТИ сотрудничает с ЖЭУ, Росреестром, ЖКХ, местными комитетами по земельным вопросам, отделами архитектуры и прочими структурными подразделениями органов власти.

Дает возможность выявить и детализировать площади жилищного фонда, ресурс земельных массивов. Объектами, которые подлежат инвентаризации, выступают единицы учета, обладающие определенными характеристиками и юридическим статусом. Это может быть целый имущественный комплекс либо его часть.

В тех случаях когда фактически прослуженное время приближается к полному нормативному, а предположительный (остаточный) срок службы здания, определенный экспертным путем, превышает нормативный срок, то процент физического износа определяется отношением фактически прослуженного времени к сумме прослуженного и предположительного сроков службы, умноженному на 100.

В случае отсутствия ориентиров, без которых трудно установить границы земельных участков, инвентаризатор должен руководствоваться обстановкой, а также опросом собственников (пользователей) обследуемого и соседних участков, устанавливая границы условно (о чем делается соответствующее примечание в абрисе).

Чаще всего инвентаризация проводится с целью оформления технического паспорта. Форма, состав сведений, подлежащих отражению, определяется приказом Министерства экономического развития и торговли РФ. Сведения, включаемые в технический паспорт объекта недвижимости:

  1. Оформление заявки на проведение инвентаризации. Оставить заявку могут, как физические лица или организации – собственники объектов недвижимости, так и государственные органы.
  2. Создание комиссии, предназначенной для исследования сооружения. Читайте также статью: → “Как и кем проводится инвентаризация на предприятии ООО в 2022».
  3. Непосредственное исследование объекта недвижимости. Для реализации этой задачи сотрудники БТИ выезжают по адресу, указанному в заявке, и проводят осмотр, выполняют замеры и иные необходимые работы, фиксируя выявленные данные в перечне. На основании полученных сведений впоследствии составляется акт и дается заключение.
  4. Конечный этап инвентаризации – составление и выдача технического паспорта помещения или иного требуемого документа.

12 мая              222      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ