Объект административного права в картинках

Административное право в правовой системе Российской Федерации правила – чаще всего обязательны для обеих сторон управленческого процесса, утверждаются,

Объект административного права в картинках

Содержание

Административное право в правовой системе Российской Федерации

  • правила – чаще всего обязательны для обеих сторон управленческого процесса, утверждаются, как правило, указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ;
  • положения – делятся на предметные (группируют нормы, призванные регулировать определенную группу отношений, и органические);
  • инструкции, порядки, методические указания (рекомендации);
  • уставы – в данной форме группируется значительное количество норм;
  • кодексы – группируют нормы института административной ответственности.

Взаимодействие с конституционным правом: конституционное право устанавливает исходные положения для всех отраслей права, в том числе административного. На основании норм конституционного права административное право своими нормами обеспечивает реализацию конституционных принципов в сфере государственно-управленческой деятельности, определяет компетенцию органов исполнительной власти, конкретизирует механизм реализации прав и свобод граждан и т. д.

Важно отметить, что окончательное деление правовой системы на некоторые обособленные элементы сегодня произвести невозможно, несмотря на то, что объект правового регулирования является основным критерием классификации права на отдельные отрасли. Вместе с объектом важную роль играет метод правового регулирования, служащий основанием, которое позволяет произвести классификацию права по отраслям.

Субъекты и объекты административного права всегда служили объектами нормативного регулирования. Так или иначе, это обусловливается их природой. Какие средства их регулирования известны на сегодняшний день? Что является объектом административного права? Почему? На эти и иные не менее важные вопросы можно получить ответы в процессе ознакомления с материалами статьи.

Еще почитать —>  Положен ли дополнительный отпуск проживающему в чернобыльской зоне, но не работающий в этой зоне

Субъекты и объекты административных правоотношений

Административно-правовое отношение предполагает такое поведе­ние его участников (сторон), которое соответствует требованиям, сформулированным в административно-правовых нормах. Именно оно считается правильным и не только оценивается положительно, но в соответствующих случаях и поощряется. Например, ст. 13 Федераль­ного закона от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации»* устанавливает, что к государственным служа­щим применяются поощрения за успешное и добросовестное исполне­ние ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности. В случае же несоблюдения, нарушения требований, изложенных в администра­тивно-правовых нормах, возникает необходимость их защиты в адми­нистративном или судебном порядке. Большинство административно-правовых отношений защищается в административном порядке. К участникам административно-правовых отношений, не выполняю­щим своих обязанностей, уполномоченные на то органы исполнитель­ной власти применяют меры государственного принуждения, в том числе меры юридической ответственности.

организованной совокупностью. Первичными «кирпичиками» административного права, «клеточками», на базе которых формируется система отрасли, являются админтративно-правовые нормы и акты управления.. Их можно понимать как установленные или санкционированные государством правила, регулирующие отношения, возникающие при формировании и деятельности исполнительной власти. Акт и норма содержит правило, модель должного поведения (диспозицию)

Презентация по праву на тему Административное право — 11 класс

Термин «администрация» ведёт своё происхождение из латинского языка и означает «управление». Поэтому административное право иногда определяют как право управления. Одной из важных задач административного права является регулирование отношений в сфере государственного управления. В то же время административное право регулирует отношения, складывающиеся в сфере регулирования общественного порядка, жизни, прав и свобод граждан. Административно-правовое регулирование производится в первую очередь с помощью таких методов, как «наблюдение», «надзор», «контроль».

Проанализируйте с точки зрения действующего российского законодательства ситуацию и ответьте на вопросы. На детской площадке был припаркован автомобиль. Дети, играя, помяли мячом крыло автомобиля. Хозяин машины предъявил родителям счёт за ремонт машины. Правомерны ли его действия? Почему? Хозяин машины неправ. Автолюбитель нарушил правила стоянки транспортных средств, поставил себя в ситуацию, способствовавшую появлению у него имущественного ущерба (ст.12.19 КоАП РФ — нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств). В соответствии со ст.1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Еще почитать —>  Орден славы сколько платит государство

Объект административного права в картинках

1. Регулятивная. Выражается в создании нормами административного права определенного правового режима организации и деятельности, прежде всего органов исполнительной власти, в том числе в установлении взаимных прав и обязанностей субъектов властных отношений, определении их правового статуса.

5)общественные отношения, возникающие в деятельности исполнительных органов местного самоуправления, а так же общественных объединений, которым государство передало некоторые свои государственно-властные полномочия (например, народным дружинам переданы некоторые полномочия в сфере охраны общественного порядка и т.д.).

Виды объектов правонарушения в административном праве

Административное правонарушение — это противоправное виновное действие или бездействие, совершенное физическим или юридическим лицом, за которое установлена соответствующая ответственность законодательством об административных правонарушениях.

Объектами посягательства могут быть: личность, права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок, экология, санитарно-эпидемиологическая обстановка, общественная безопасность, экономические интересы физических и юридических лиц, государства и общества.

В этом параграфе раскроем один из существенных параметров, понятие структуры административного права. Определение (термин) » Структура административного права « — совокупность составляющих административное право норм, объединенных в институты, подотрасли и части административного права.

Однако освещение структуры возможно также и нетрадиционными способами. Доктор юридических наук Ю.Н. Старилов, например, предлагает рассмотреть административное право, как совокупность сегментов права, объединяющих нормы по функциональному признаку. Так, общее административное право представляется профессору системой общих норм, определяющих сущность административно-правового регулирования во всем его объеме и по отношению ко всем субъектам права и регулирующих четыре крупнейших блока отношений:

https://www.youtube.com/watch?v=mYhW3_w1xNY

«Права школьника» — Сколько контрольных работ может быть в день? На бесплатное пользование информационными ресурсами библиотек. На проведение во внеурочное время собраний и митингов по поводу своих нарушенных прав. На ускоренный курс обучения. Какими могут быть наказания (взыскания)? Ученики школы имеют право: Школьный устав Устав детского дома Военный устав.

Еще почитать —>  Алименты ребенок в детском доме

«Реализация права» — Реализация права — фактическое осуществление (воплощение) правовых предписаний в поведении субъектов. 3. Стадии применения права: РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА. Судья А. вынес приговор по уголовному делу. Администрация предприятия предоставила слесарю И. очередной отпуск. 2. По форме: Формы реализации права. Признаки применения права:

Объект административного права в картинках

В настоящем издании в удобной для восприятия и запоминания форме (в таблицах и схемах) представлен курс административного права России. Рассматриваются такие темы, как: «Понятие административного права. Место административного права в правовой системе Российской Федерации», «Административно-правовые отношения», «Понятие и виды субъектов административного права», «Органы государственной исполнительной власти», «Административный надзор и административный контроль», «Понятие и основания административной ответственности», «Состав административного правонарушения», «Характеристика административных наказаний», «Производство по делам об административных правонарушениях» и др.

03 мая              173      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ