Можно Лишить Родительских Прав Если Он Не Общается С Ребенком

Лишение отца родительских прав - с чего начать и куда обратиться Чаще всего, после распада семьи, ребенок остается с матерью. Она занимается его

Можно Лишить Родительских Прав Если Он Не Общается С Ребенком

Содержание

Лишение отца родительских прав — с чего начать и куда обратиться

Чаще всего, после распада семьи, ребенок остается с матерью. Она занимается его воспитанием и содержанием. Отец же обязуется систематически выделять средства, регулярно видеться со своим отпрыском, защищать его интересы и всеми силами помогать ему в развитии, обучении, лечении.

Очень важно со стороны матери провести с ребенком подготовительную беседу. Конечно, актуально это для более взрослых детей (старше 10 лет). Она должна удостовериться, что он действительно не хочет больше общаться со вторым родителем и правильно понимает, что происходит вокруг. Ведь, скорее всего, на суде ему придется присутствовать.

Правила лишения родительских прав отца за неучастие в жизни ребенка

Если отец не заботился о малыше, не обеспечивал нужный уход, не платил алименты – говорят об уклонении взрослого от обязанностей по закону. Примером подобного отношения может стать отказ забрать малыша из родильного дома или учреждения, где последний находился под присмотром.

Поскольку судебная практика в вопросе принятия решения по иску неоднозначна, для удовлетворения требований истцу придется постараться собрать исчерпывающие документы, наглядно свидетельствующие о нарушениях со стороны мужчины, а также грамотно составить заявление, указывая в нем ссылки на соответствующие положения СК РФ.

Ст. 65 СК РФ гласит: «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка. Обеспечение интересов ребенка должно быть предметом основной заботы его родителей. При осуществлении прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию».

Ещё сразу проясню ситуацию – отказ от ребенка в силу закона невозможен. Нотариальное согласие на усыновление ребенка другим человеком и нотариальный отказ от ребенка не имеют юридической силы. Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке.

Здравствуйте Александра, дополню коллег, поскольку имею практический опыт в решении таких вопросов. Да, Вы вправе обратиться в суд за тем, чтобы лишить биологического отца родительских прав со ссылкой на ст. 69 Семейного кодекса, потому что он уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

я имела в виду, не нужно присылать только ссылки на нормы закона. Нужны квалифицированные комментарии о том, как эти нормы применимы к моей ситуации. И имеет ли ситуация юридическую перспективу. Потому что исходя из этого я буду планировать свои конкретные действия.

Добрый вечер. Могу я лишить отца ребёнка родительских прав, если он не участвует в жизни ребёнка , а у ребёнка 3,6 лет есть ПАПА , с которым мы в законном браке и другого папу он не знает . Недавно родилась сестра и мы хотим чтобы все были на одной фамилии , дабы не травмировать ребёнка в дальнейшем .

Добрый день! Согласно ч.5 ст.87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Как лишить родительских прав отца

Во-вторых, это еще одна дополнительная возможность для вас получить нужные запросы для получения сведений, например, об отсутствии ответчика в жизни ребенка, наличии алкоголизма или же возможность запросить необходимое постановление или приговор суда.

Еще почитать —>  Нужны ли поручители для мат капитала

Если попытки будут безуспешными, вы можете подавать иск по последнему известному вам (или другим) адресу проживания ответчика. Если же вы заявите требования о лишении отцовства вместе с требованиями о взыскании алиментов, такое дело будет рассмотрено по вашему месту проживания.

Представитель третьего лица – Муниципалитета внутригородского муниципального округа по г.Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом, надлежащим образом. В письменном ходатайстве от 12.05.2011г. просил суд рассмотреть дело в отсутствии представителя третьего лица (л.д.2—12), согласно письменного ходатайства от 12.05.2011г. сообщил, что провести обследование жилищно-бытовых условий по месту жительства ответчика не представляется возможным, ввиду отсутствия указанного адреса на территории Южного Бутово, поскольку ни истец, ни ребенок, ни ответчик не проживают на территории Южное Бутово, дать заключение по существу спора не представляется возможным.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора Мелиховой С.В., полагавшей возможным заявленное требование удовлетворить, суд находит, заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Мать может быть лишена родительских прав лишь в случае, если установлен факт уклонения ее от выполнения обязанностей по воспитанию и (или) содержанию ребенка. При этом не будет иметь значения то, что другой родитель или близкие родственники ребенка заботятся о его материальном благополучии.

По таким делам суд, учитывая конкретные обстоятельства, определяет, как часто родитель будет общаться с детьми (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в детском саду и т.д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т.п.). При этом принимается во внимание возраст детей, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье детей, их нравственное развитие.

С того момента, как ребенок совершил «донос» на своих родителей, органы ювенальной юстиции начинают работу по проверке семьи «на благополучие». Тут то они и обратят внимание на любые ваши нарушения тех самых пунктов, которые чуть ранее были «в порядке вещей» — прикрикнули на ребенка — они уже ставят галочку; ребенок плачет — они ещё одну галочку; шлепнули по попе — тут уже рукоприкладство… Поздравляем. Вы уже практически лишены родительских прав.

  1. злоупотребление родителей своими правами;
  2. жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (см.: Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность);
  3. уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
  4. наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
  5. отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
  6. совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

«Такого» — какого?
Кого-то удивило-поразило-задело, что я вот так, без особых околичностей, а, наоборот, намеренно грубо и жёстко, описал, как эта ситуация и поведение (намерения) автора выглядят со стороны?
Так всё очень просто: мне лениво расписывать всё это в дипломатических выражениях «на двадцати листах», чтобы сказать, в сущности, то же самое.
И не я один тут говорю о глупости и бесперспективности — в лучшем случае — «силового» подхода, с учётом того, что целью автора является не «избавиться» от бывшего мужа, а «наладить отношения» его с ребёнком.
Вопрос, вообще-то говоря, равно как и его решение, лежит не в юридической плоскости, но раз уж разговор зашёл..
Я, в первую очередь, говорил о том, как и что не надо, нельзя делать: о каком-либо давлении, о том, что нельзя «настраивать» ребёнка против отца в угоду своим бабским обидам, и так далее.

Еще почитать —>  Анонимного сообщения о преступлении научная статья

А вот пытаясь решить «проблему» путём давления на отца, вы сильно рискуете усугубить её, если отец — не полное ничтожество, и в состоянии ответить. В лучшем случае он откажется от детей, и вы получите долгожданное лишение отца его родительских прав. Хорошо ли это — жизнь покажет.
А вот если он под этим давлением станет «исполнять обязанности по воспитанию» — тут может быть всякое. И вовсе не факт, что и для детей, и для вас, матерей, этот вариант не окажется в итоге «кошмаром на улице Вязов».
Есть очень много способов потрепать нервы и доставить массу неприятностей, формально «исполняя отцовские обязанности по воспитанию».

Лишение родительских прав отца за неучастие в жизни ребенка: порядок процедуры, судебная практика, последствия

Если доказать факт наркотической зависимости или алкоголизма, а также наличие преступлений против ребенка или его матери, помогут подтверждающие бумаги из диспансеров или суда, то убедить в неучастии отца в жизни ребенка достаточно сложно. Необходимо представить доказательства, что никто не заботится о несовершеннолетнем, не общается с ним, забывает о его существовании.

Перед формированием ходатайства мать или иной законный представитель (опека и попечительство, прокурор) несовершеннолетнего может обратиться в орган ОиП. Работники опекунской структуры помогут сформулировать текст иска и пояснят порядок дальнейших действий заявительнице. При этом сотрудники сами могут собрать доказательства вины папы малолетнего.

Как правильно лишить родительских прав отца ребенка, если вы хотите восстановить справедливость

  1. Уклонение от обязанностей родителя. В случае, если родители ребенка в разводе, это означает только злостное уклонение от выплаты алиментов, так как закон очень размыто описывает обязанности родителя в разводе. Точная формулировка – отсутствие заботы о ребенке – слабо применима к тем, кто видит своих детей раз в неделю и только с согласия другого родителя.
  2. Отказ забрать ребенка из родильного дома или любого другого социального или лечебного учреждения без уважительных причин. В ситуации, которую мы с вами разбираем, данный случай практически бесполезен, хотя держать его в уме всё-таки стоит.
  3. Злоупотребление родительскими правами. Очень, очень серая зона в законодательстве РФ, так как до сих пор нет юридического определения этого термина. Фактически, любое принуждение ребенка к чему-либо (даже уборке комнаты) можно попытаться определить, как злоупотребление правами. На практике всё не так просто, но как минимум такие вещи как принуждение к труду, попрошайничеству или привитие вредных привычек являются достаточным основанием для суда. Также сюда можно внести попытки препятствовать общению матери и ребенка, в особенности, если имеется соответствующее разрешение суда. Как косвенное доказательство злоупотребления, можно использовать отказ отца в разрешении ребенку выезда за границу, хотя если это – всё что вы можете предъявить, то суд вам, скорее всего, откажет.
  4. Жестокое обращение с детьми. Опять же, серая зона. Теоретически, можно добиться лишения родительских прав даже за отеческий подзатыльник хулиганящему подростку. На практике, под этот пункт попадает только причинение физического или психологического вреда ребенку, а также сексуальное насилие и вообще покушения на половую неприкосновенность.
  5. Хронический алкоголизм или наркомания. Потребуется заключение нарколога, но в остальном – самый беспроблемный вариант.
  6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка или супруга. Опять же, потребуется решение суда по данному уголовному делу, в остальном – никаких препятствий.

Всё меняется в тот момент, когда даже такое ограниченное общение ребенка и оставшегося в отдалении родителя начинает казаться невозможным родителю второму, несущему за этого ребенка полную ответственность. С этого момента любое гуманное или даже просто мирное решение является практически невозможным и рано или поздно в суд подается исковое заявление о лишении родительских прав.

Еще почитать —>  Особенности привлечения к административной ответственности депутатов

Можно ли отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты

Юридическое установление происхождения ребенка не стоит путать с внесением данных о родителях в свидетельство о рождении. Если женщина не в браке, она может назвать любое отчество для ребенка при регистрации. Но фамилия у ребенка будет ее, а в графе «Отец» в свидетельстве будет стоять прочерк.

Например, у супруги второй брак. От первого брака у нее есть ребенок, чей отец не хочет его содержать. Второй муж готов полностью взять на себя отцовские обязанности. В таком случае отец ребенка отказывается от своих прав, а второй муж усыновляет ребенка. Платить алименты после усыновления первый муж уже не обязан.

Как бывшего мужа лишить отцовства? Обстоятельства и последствия

По заявлению в органы опеки можно попросить обследовать жилищные условия ребенка, изучить обстоятельства его воспитания. Предварительно опека может выяснить мотивы неучастия отца в воспитании ребенка, вызвав его на беседу. Позиция опеки и прокурора считаются основной – для того, чтобы процедура завершилась успешно.

  • если он систематически не участвует в жизни ребенка, не занимается его воспитанием. Отдельное проживание, а также натянутые отношения с другим родителем не считаются оправданием игнорирования несовершеннолетнего. О реализации родительских прав, при желании, отец может договориться в договорном или судебном порядке;
  • если отец причинил вред ребенку: когда доказан тяжкий вред жизни и здоровью несовершеннолетнему, другим членам семьи, в том числе бывшему супругу (родителю).
  • если отец систематически вовлекает несовершеннолетнего в занятие противоправной деятельностью, в том числе привлекает к участию в сектах, движениях, запрещенных в России;
  • когда отец не участвует в жизни ребенка, страдает тяжелой формой наркомании, алкогольной зависимости (предварительно возможно ограничение в родительских правах).
  • если отец систематически не предоставляет несовершеннолетнему материальное содержание, привлекался за это к административной и уголовной ответственности. Сам факт привлечения к ответственности не указан в СК как основание для лишения родительских прав, но позволяет подтвердить злостность неуплаты алиментов;
  • при злоупотреблении отцом своими родительскими правами;
  • если родители, в том числе отец не хотят забрать ребенка без уважительной причины из медицинского, социального или образовательного учреждения.

Отец платит алименты, но не общается с ребенком — можно лишить род

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

10 мая              249      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ