Апеляционная жалоба на изменения решения в части образец

Апелляционная жалоба на решение суда При несогласии с итогами или порядком рассмотрения дела участниками дела подается апелляционная жалоба на решение

Апеляционная жалоба на изменения решения в части образец

Содержание

Апелляционная жалоба на решение суда

При несогласии с итогами или порядком рассмотрения дела участниками дела подается апелляционная жалоба на решение суда. Это первая стадия обжалования. Без которой все иные просто не состоятся.

За полтора часа до суда поднялось давление и на скорой увезли в больницу. Обследование заняло 3,5 часа. Дозвонились по телефону, но суд уже начался и отказали в принятии причины отсутствия без документов из больницы. Объяснили, что кто-то должен был привезти до начала суда. Такой возможности не было физически. Суд состоялся без меня в качестве ответчика и свидетелей с моей стороны. Истец мог клеветать без ограничений. Частично его требования удовлетворили. Как оспорить решение суда?

Краткая апелляционная жалоба в суд: что это, как составить и подать

Термин «краткая апелляционная жалоба» юридически не закреплен ни в одном законодательном акте. Но это не мешает практикующим юристам широко использовать инструмент. Смысл краткой апелляции ― не пропустить срок подачи мотивированного обжалования и максимально отодвинуть время, когда законное постановление суда вступит в силу.

  1. Полное наименование суда высшей инстанции, который будет рассматривать дело.
  2. Данные заявителя (Ф.И.О, регистрация, статус в процессе).
  3. Реквизиты оспариваемого постановления (дата рассмотрения, название судебной инстанции, номер решения).
  4. Короткое описание, с чем заявитель не согласен в выводах судьи.
  5. Резюмирующий абзац с требованием отменить (ужесточить, смягчить) решение.
  6. Дата составления документа, подпись.

В приговоре суд указал: “ Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, вопреки доводам стороны защиты, судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую на основании п. 6 ст. 15 УК РФ, и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, ч. 2 ст. 53.1 УК РФ” .

Еще почитать —>  Новости овоенных пнесионерах инвалидов чаэс при исполнении в/ службы 2024 гоу

ФИО6 ничего по данному поводу однозначного пояснить не смог. Впоследствии от ФИО2 ФИО1 стало известно о том, что к нему домой приходили сотрудники АО «НАЗВАНИЕ3» с требованием погасить долг, тогда ФИО1 понял, что ФИО6 через ООО «НАЗВАНИЕ4» совершил мошеннические действия. Сам ФИО1 с АО «НАЗВАНИЕ3» переговоры не вел, договора не заключал, денежных средств от ФИО6 за заключение указанной сделки не получал.

  • отменить решение суда первой инстанции полностью и принять по делу новое решение;
  • отменить решение суда первой инстанции в части и принять по делу новое решение;
  • изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
  • отменить решение суда первой инстанции полностью и прекратить производство по делу;
  • отменить решение суда первой инстанции в части и прекратить производство по делу части;
  • отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.

Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящей инстанцией — судом апелляционной инстанции. Перечень судов апелляционной инстанции приведен в статье 320.1 ГПК РФ. По результатам рассмотрения жалобы решение может быть отменено, изменено или оставлено без изменения. Результат рассмотрения жалобы оформляется апелляционным определением. Вынесение апелляционного определения означает вступление в законную силу решения суда.

Как такового пакета документов для подачи жалобы не существует. Все что требуется от заявителя, это подготовить грамотный текст обращения и приложить к нему копию квитанции об уплате госпошлины. Копию решения суда первой инстанции прикреплять не нужно, это сделает суд, который ранее рассматривал дело.

Особое внимание стоит уделить заочному рассмотрению дела. В данном случае судебное слушание проходит без участия истца и ответчика. Стороны процесса уведомляются о результатах почтой. Требовать отмены решения ответчик вправе в течение 7 дней с момента его получения (в соответствии с п.1 ст. 237 ГПК РФ). На обжалование заочного решения отводится месяц. При этом моментом исчисления срока подачи апелляционной жалобы считается последний день срока, отведенного для отмены заочного решения.

Еще почитать —>  Проверить уин росреестра

05 Апр              416      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ