Алименты на сберкнижку матери

Нет . алименты должны выплачиваться ежемесячно путем пересылки алиментов на имя матери . Если алименты будут идти на сберкнижку ребенка - то только

Алименты на сберкнижку матери

Содержание

Нет . алименты должны выплачиваться ежемесячно путем пересылки алиментов на имя матери .
Если алименты будут идти на сберкнижку ребенка — то только ребенок по достижении им совершеннолетия может их снять . А есть он что будет — пока расти будет ? или одежду покупать мать что? только на свои деньги будет ?

Анонимный пользователь Пишет:
——————————————————-
> Добрый день!
> В настоящее время идет процесс развода между
> супругами.
> Муж хочет открыть сберкнижку на ребенка и
> перечислять туда алименты!

> Возможен ли такой вариант выплаты алиментов?
> просто смущает то что отец ребенка открывает
> книжку. может зря..

Как добиться перечисления части алиментов ребенку на его открытый счет в банке

Если родитель будет самостоятельно перечислять часть алиментов на открытый им счет ребенка в банке, то судебный пристав-исполнитель по заявлению родителя, получающего алименты на ребенка, может рассчитать родителю, обязанному выплачивать алименты, задолженность по алиментам на основании статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ № 229-ФЗ).

Однако доказательств нецелевого расходования матерью ребенка алиментов, получаемых на содержание ребенка, заявителем не представлено, сведений о ее недобросовестности в материалах дела не имеется, не усматривается и доказательств, что взыскатель злоупотребляет либо будет злоупотреблять своими правами по распоряжению выплачиваемыми должником суммами в виде алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Как мы уже не раз акцентировали внимание, получатель, то есть мать или опекун, не смогут распорядиться по своему желанию накопленными на счете алиментными выплатами, даже несмотря на то, что его подпись будет проставляться на банковском договоре. Суд ограничивает данное право, а подобные деяния стоят на контроле у органов опеки. Кроме того, так как это целевые средства, то и использоваться они могут только на конкретные цели, связанные с полноценной жизнью ребенка. Единственным исключением, когда мать может распорядиться алиментами — это острая необходимость, например, деньги нужны на лечение или на образование ребенка. В этом случае она собирает подтверждающие справки и направляется в органы опеки для получения от них согласия.

Последние два случая относятся к тем семейным ситуациям, когда родителя лишают родительских прав, он умирает, признан недееспособным, находится в тюремном заключении или пропал без вести. Нужно понимать, что ребенок в полном объеме сможет распоряжаться накопленными деньгами только после 18 лет, а при получении паспорта в 14 лет может их частично тратить с согласия родителя.

Перечисление денег на счет ребенка: как платить алименты ребенку, а не жене

Такое возможно в основном тогда, когда родитель, вместе с которым проживает ребенок, не целенаправленно расходует средства, то есть растрачивает их не на содержание, воспитание или образование ребенка, а на другие цели или в личных интересах.

  • если между родителями заключено добровольное соглашение об алиментах и подтверждено нотариусом;
  • в ситуации, когда ребенок проживает в доме малютки/детском доме, то есть обеспечивается государством;
  • тогда, когда ребенок находится под опекой приемной семьи, которая не оформила его официальное усыновление/удочерение.

Еще почитать —>  Оплата вынужденного административного отпуска по инициативе ру

Алименты на счет ребенка в банке

Сторона, которая выплачивает алименты, не может контролировать расходование денежных средств и контроль со стороны закона также не предусмотрен. Однако, если возникают подозрения, что деньги тратятся не на ребенка, то можно доказать нецелевое расходование алиментов несколькими способами, исходя из того как выплачиваются алименты.

Перечисление алиментов на счёт ребенка, открытого в банке происходит, когда одна из сторон сомневается в расходовании алиментов на ребёнка по назначению. Перечисление алиментов на счёт ребенка возможно, как по соглашению родителей (сторон), так и на основании решения суда.

Как выплачивать алименты на счет ребенка чтобы не было возможности снимать

  1. величина прожиточного минимума (МРОТ), установленная на момент рассмотрения дела в суде;
  2. общая сумма удержанных алиментов , которая зависит от дохода родителя: размера заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности, процентов от вкладов и т.д.;
  3. сумма дополнительной помощи . В сумму дополнительной помощи не входит выплата алиментов. Это сумма, которая нужна для оплаты занятий в секциях, посещения детского сада, покупки игрушек или одежды.
  • Перечислять часть на сберкнижку;
  • При переводе не забывать указывать цель перевода;
  • Сберегательную книжку передавать только с помощью органов опеки, т.к. они могут подтвердить факт вручения сберкнижки официальным письмом;
  • Обратиться в органы опеки, написав заявление о передаче сберегательной книжки бывшей супруге. В поданном заявлении необходимо отметить, что средства предназначаются для содержания ребенка, что получать и расходовать денежные средства можно получить лишь при соблюдении условий.

Для выплат с 3 до 7 лет больше не нужны справки об алиментах

И тут начинается самое интересное. Соцзащита видит, что родители в разводе, у приставов информации о платежах нет. Тогда она задает маме вопрос: где ваши алименты или какие-то документы? А мама ни документы не оформляла, ни денег не получает. И тогда ей отказывают в назначении выплаты.

Казалось бы, что еще надо соцзащите: ну нет алиментов, ФССП подтвердила отсутствие платежей, назначьте выплату на ребенка. Но нет: есть много историй, когда без оформленного соглашения или решения суда об алиментах приходил отказ. В таком случае упрощение порядка тоже никак не поможет.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как платить алименты ребенку, а не жене

И самое главное – жена имеет право на алименты лишь до достижения ребенком возраста трех лет, и те необходимо взыскивать официально. Просто так взять деньги из средств, перечисленных отцом на ребенка, она не имеет права! Пусть даже по закону и не обязана отчитываться перед бывшим мужем о каждой копейке.

Все эти советы и способы сделать, чтобы алименты получал ребенок, а не жена, актуальны для случаев, когда отец платит более чем достаточные для жизни алименты. Если же выплата идет в пределах прожиточного минимума или же и вовсе в минимальном размере, то требовать какого-либо контроля смешно – объективно этих денег едва хватит на закрытие текущих вопросов с едой, одеждой и бытовыми нуждами.

Еще почитать —>  Можно ли при процедуре банкротства подать на выплату мат капитала пособием

Приходные операции по Номинальному счёту не производятся за исключением операций по зачислению поступающих в безналичном порядке сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных средств, выплачиваемых на содержание Бенефициара (ребенка или гражданина, признанного недееспособным/ограниченно дееспособным), указанных в ст.37 ГК РФ, а также денежных средств, перечисленных с другого Номинального счёта, Бенефициаром по которому является то же лицо.

На счёт зачисляются средства социального характера, указанные в статье 37 ГК РФ: суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних/недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, которые являются бенефициарами по номинальному счёту.

  • Разрешено прямое перечисление части алиментов на счёт ребёнка может быть лишь в случае, если остальной суммы, которая продолжит перечисляться содержащему его родителю, будет достаточно для обеспечения его нужд. Если же алименты невелики, не стоит рассчитывать на удовлетворение иска.
  • Помимо желания изменить порядок выплат, необходимо иметь и основания для этого – а также доказательства, что эти основания действительно веские. Чаще всего судом принимается решение удовлетворить иск, если удаётся доказать нецелевое использование алиментов. Ведь тогда это необходимо в интересах ребёнка. Доказательствами могут стать показания свидетелей, соответствующий акт органов опеки и т.п.
  • Суд должен проявлять к каждому делу индивидуальный подход – это значит, что перед вынесением решения будут рассмотрены все сопутствующие обстоятельства, к примеру, необходимо выявить дополнительные потребности несовершеннолетнего, такие как потребность в дополнительном обучении или лечении. Решение удовлетворить иск будет вынесено, если алименты покрывают не только основные расходы, то также и эти, и что-то ещё остаётся. Как раз то, что остаётся, и будет направлено на счета ребёнка – это может быть далеко не 50%, а лишь 30% или 20%.
  • Важным фактором станет и то, получит ли несовершеннолетний преимущество в результате такого решения, то есть, как процентная ставка по его счёту и инфляция будет соотноситься между собой. При процентной ставке, примерно равной инфляции и тем более ниже, вряд ли суд признает оправданными требования плательщика.

Далее в заявлении указывается, к какому делу оно относится, за чем следует мотивировочная часть, которую можно изложить в произвольной форме. В ней необходимо указать, что плательщик исправно выполняет все свои обязательства. А если ещё и что-то сверх них, то и это можно указать с приведением документальных доказательств, а после этого сослаться на обстоятельства, которые побуждают плательщика требовать изменить порядок выполнения решения суда.

Варианты оплаты алиментов на счет ребенка в 2024 году

Статья №60 Семейного кодекса РФ допускает перечисление 50% от суммы пособия на банковский счет несовершеннолетнего. Другая половина переводится получателю для того, чтобы обеспечить ребенка жизненно необходимыми потребностями. Законодательные акты, которые используются судом для вынесения решения о разделе алиментов на 2 части:

Выплаты могут удержать с неработающего родителя. Наименьшая сумма при условии нетрудоустроенного родителя устанавливается судом в соответствии с прожиточным минимумом в том или ином регионе проживания. На федеральном уровне прожиточный минимум для детей — 9400 рублей.

Еще почитать —>  Моно ли оформлять путевые листы сроком на один месяц

Здравствуйте, Владимир!
Если алименты с Вас взысканы в пользу матери ребенка на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке, то Вы обязаны согласно исполнительному листу перечислять денежные средства на счет матери ребенка.
При этом как такового отчета закон не предусматривает, но так как согласно ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Поэтому если мать не осуществляет должной заботы о ребенке и не приобретает ему все необходимое, то Вы можете обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением.
Если же сумма алиментов является существенной и не требуется ежемесячно ребенку, то Вы можете обратиться в суд на основании той же ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
При этом свою позицию нужно юридически грамотно обосновать и доказать.
Обращайтесь, веду семейные дела в судах.

Здравствуйте, Владимир, в любом случае мать будет считаться законным представителем ребенка. Соответственно, платить алименты на сберкнижку ребенка равносильно тому, что вы платите их его матери. Учитывая, что ребенок нуждается в питании, одежде и т.д., платить алименты вам все равно придется его матери. Если же вы сомневаетесь в их целевом расходовании, то вы можете требовать от бывшей супруги подробный отчет. Если она не предоставит его добровольно, то вы сможете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства, а также в суд.

Как перечислять алименты на счет ребенка

Например, плательщик алиментов Петров обратился в суд с требованием об изменении порядка перечисления алиментов, указав, что каждое 25-е число каждого месяца бухгалтер производит перечисление алиментов в пользу несовершеннолетнего сына Ивана, получателем которых является бывшая жена Петрова – Марина Петрова. Петров является индивидуальным предпринимателем и согласно выписке со счета ежемесячный размер алиментов в 5 раз превышает прожиточный минимум по региону.

  • алименты будут установлены в фиксированной сумме, рассчитанной с учетом прошлого уровня жизни (до развода), а также с привязкой к прожиточному минимуму по региону;
  • перечисляемые алименты будут дробиться на две части – 50% пойдет на счет ребенку в накопление его средств, а вторая половина – будет поступать второму родителю на текущие расходы в пользу несовершеннолетнего.

К примеру, алиментообязанный Смирнов, подал исковое заявление в суд с требованием изменить порядок выплаты алиментов.Он пояснил, что каждый месяц, 20 числа бухгалтер, ответственный за перечисление алиментов, совершает перевод средств на счет его бывшей жены Ирины Смирновой. Юрий Смирнов оформлен в качестве индивидуального предпринимателя, поэтому размер выплачиваемых им алиментов на общего сына Игоря превышает прожиточный минимум, установленный в регионе, в 5 раз.

  • будет ли хватать этой суммы для того, чтобы ребенок был обеспечен необходимым для нормального существования;
  • имеет ли родитель-получатель иной дополнительный заработок, который позволит удовлетворить запросы несовершеннолетнего;
  • не будет ли эта сумма ниже, чем прожиточный минимум.

16 мая              213      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ