Акт возврата по договору материальной ответственности

Акт приема-передачи материальных ценностей работнику К сведению! Не нужно путать документ с актом приема-передачи ТМЦ на хранение — его форма МХ-1. Он

Акт возврата по договору материальной ответственности

Содержание

Акт приема-передачи материальных ценностей работнику

К сведению! Не нужно путать документ с актом приема-передачи ТМЦ на хранение — его форма МХ-1. Он используется для передачи ценностей на хранение другой организации. Для передачи ТМЦ от одного материально ответственного лица другому используют бланк ОП-18 либо разработанный на его основе.

Форму компания разрабатывает самостоятельно. Подобную можно будет сформировать и для случая, когда работник увольняется или возвращается из командировки и сдает организации свой рабочий инструмент или технику. Разработанную форму нужно будет закрепить в учетной политике компании.

Как оформить передачу материальных ценностей при увольнении

Нормативными актами не утверждена типовая форма подобного распоряжения. Поэтому приказ на передачу материальных ценностей при увольнении организация может составить в свободной форме. В нем в обязательном порядке следует указать:

Для лиц, на которых материальная ответственность не может быть возложена по закону, подобное требование не распространяется. Но для обеспечения контроля за переданным всем остальным сотрудникам имущества компания может закрепить в локальных актах обязательность процедуры передачи материальных ценностей при увольнении любого работника.

  • цель приказа — собрать комиссию и разобраться в случившемся;
  • краткое описание происшествия. Можно скопировать из акта;
  • суть приказа — провести такую-то проверку в таком-то составе к такому-то сроку;
  • члены комиссии;
  • название компании работодателя, реквизиты;
  • подписи членов комиссии.

По опыту, сотрудники отказываются устно. Отсутствие письменного отказа — проблема для работодателя: суд может решить, что он не пытался узнать мнение сотрудника, а сразу обвинил. Такое обвинение — нарушение Трудового кодекса. Чтобы подстраховаться, советую письменно запросить объяснение и отправить запрос так, чтобы остались доказательства. Запрос отправляем на адрес регистрации сотрудника.

Из содержания вышеприведенных норм следует, что работник, обучающийся за счет средств работодателя, обязан отработать у данного работодателя определенный трудовым договором или соглашением об обучении срок и в случае отработки данного срока работник не обязан возмещать работодателю затраты, связанные с обучением.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться вышеуказанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждены Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002г. №85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Акт приема-передачи материальных ценностей: простой образец документов – как составить форму и заполнить бланк

Он является доказательством факта смены пользователя имуществом. Безошибочное его оформление подразумевает, что обязательства по сохранности актива будет нести получатель, которому и придется выплачивать возмещение при потере или получении ущерба. Имя его на руках, можно смело обращаться в суд с исковым заявлением – для взыскания соответствующей суммы с виновной стороны.

Оформлять документ следует в 2 экземплярах минимум – чтобы по одному из них получили «старое» и «новое» МОЛ. Ставить подписи вправе только уполномоченные люди, если покупатель является юрлицом и его представляет физлицо, этот факт необходимо подтвердить доверенностью.

Еще почитать —>  Скачать программу форму 2 ндфл за 2024 год бесплатно в excel

Обсудите с руководителем целесообразность заключения договора. Ведь ему придется организовывать системы хранения и учета, регулярно проводить инвентаризацию и фиксировать остаток запчастей в конце дня. Возможно, будет проще не заключать с вами договор о полной материальной ответственности.

По закону работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании ущерба в течение года со дня его обнаружения. То есть если 27 сентября 2024 года работодатель обнаружил порчу запчасти, то может подать в суд до 27 сентября 2024 года. Но ситуации бывают разные. Судья может поверить истории работодателя, что ценная запчасть была повреждена три года назад, а выявить это получилось только сейчас.

Акт возврата по договору материальной ответственности

Материальная ответственность работника возникает только при наличии вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ). Понятие вины делится на умысел и неосторожность. При умышленном причинении вреда имуществу работодателя или третьих лиц работник осознает к чему приведут его действия, а при неосторожности — нет, хотя и должен.

Как уже было сказано, организации должен быть нанесен прямой действительный ущерб (ч. 2 ст. 238 ТК РФ). Это реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя. Это также необходимость для него понести траты или излишние выплаты на «исправление ситуации» — на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам (в отношении имущества, которое принадлежит третьи лицам, но находится у работодателя, и он несет за него ответственность по договору или по закону).

Договор о материальной ответственности — образец 2024 — 2022

Являясь лицом, в первую очередь заинтересованным в том, чтобы его имущество было цело, использовалось рационально и по назначению, работодатель инициирует оформление с таким работником (или работниками) соглашения (договора) о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Целью такого документа оказывается:

Сомневаетесь, как правильно провести ту или иную процедуру, связанную с ведением кадрового делопроизводства? На нашем форуме можно развеять любые сомнения. Так, здесь можно уточнить, с кем и в какой форме обязателен трудовой договор с материальной ответственностью.

При рассмотрении трудовых споров о материальной ответственности за недостачу ценностей, вверенных работнику на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, необходимо иметь в виду, что, если такой договор заключен с работником, должность (работа) которого не предусмотрена Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, но при этом работодателем будут доказаны вина работника в причинении ущерба, его противоправные действия (бездействие) и причинная связь между действиями (бездействием) работника и наступившим ущербом (недостачей), материальная ответственность может быть возложена на работника только в пределах его среднего месячного заработка. Аналогичным образом должен быть решен вопрос и о материальной ответственности работника, должность (работа) которого была предусмотрена указанным Перечнем, в случае, когда с ним не заключался письменный договор о полной материальной ответственности, а также работника, не достигшего 18 лет, вне зависимости от факта заключения с ним указанного договора.

Следует учитывать, что по общему правилу юридическое лицо практически не может иметь уважительных причин пропуска срока обращения в суд. Однако ч. 3 ст. 392 ТК РФ предусматривает для работодателя возможность восстановления срока в случае его пропуска по уважительным причинам. К ним могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления ( п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. N 52). Такими обстоятельствами могут быть действия непреодолимой силы.

Еще почитать —>  Страхование в вск страховые случаи

Договор полной материальной ответственности работника

Каждый работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю, не больше своего среднемесячного заработка (ограниченная ответственность). На некоторых работников, которые имеют доступ к материальным ценностям, можно распространить полную материальную ответственность. Для этого необходимо заключить договор полной материальной ответственности.

  • кассиры, контролеры, а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров);
  • работающие в сфере оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов и иных валютных ценностей, занятые в операциях с наличностью, банковскими картами;
  • сотрудники организаций торговли, общепита, гостиниц, предприятий бытового обслуживания (директора, заведующие, администраторы, их заместители, помощники, продавцы, товароведы);
  • руководители строительных и монтажных цехов, мастера и производители строительно-монтажных работ;
  • руководители (их заместители) организаций по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, завхозы, кладовщики, кастелянши и другие работники, ведущие учет, хранение, выдачу и транспортировку материальных ценностей;
  • работы по приему и выплате всех видов платежей, по расчетам при продаже товаров, продукции и услуг; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов;
  • работы по приему и обработке груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке;
  • работы по разведению сельскохозяйственных и других животных и т.д.

Договор о материальной ответственности — образец 2024 — 2022

  • Ограниченная (ст. 231, 238, 241 ТК РФ), при которой договор о материальной ответственности не заключают, у работодателя есть право самостоятельного взыскания с работника ущерба в ограниченном размере, а при превышении установленной законом суммы — только через обращение в суд (ст. 248 ТК РФ).
  • Полная индивидуальная (ст. 242, 243 ТК РФ), возникающая, когда объем имущества, за которое отвечает работник, легко конкретизируется, работнику обеспечены условия контроля за ним и на работника возложена соответствующая ответственность.
  • Полная коллективная (ст. 245 ТК РФ), отличающаяся от полной индивидуальной тем, что определенный объем имущества находится под контролем группы лиц, на которых одновременно и возлагается эта ответственность.

Оба вида полной материальной ответственности сопровождаются оформлением работодателем письменного (ст. 244, 245 ТК РФ) соглашения о материальной ответственности: в первом случае — с каждым материально ответственным лицом, во втором – со всеми членами группы. Материальные ценности им передают по описи и периодически подвергают инвентаризации.

Как заключить договор о полной материальной ответственности

Типовая форма соглашения о полной материальной ответственности предусмотрена Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Соответственно, не нужно ее разрабатывать самостоятельно. Вы можете скачать бесплатно договор о материальной ответственности (образец 2024 года) и использовать этот бланк. Издавать приказ по организации при этом не нужно.

При заключении контракта о полной ответственности должны быть соблюдены требования абз. 4 п. 27 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, абз. 4 п. 1.5 Методических указаний Минфина России № 49, согласно которым при смене ответственного лица работодатель обязан провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей, чтобы установить наличие возможной недостачи. В противном случае установление недостачи не повлечет за собой ответственности работника, так как невозможно будет определить, возникла ли такая недостача до или после вверения ему ценностей.

Еще почитать —>  Сто делать если отец забрал ребенка и не дает видится

Образец договора о материальной ответственности

Договор о полной материальной ответственности — это документ, соглашение между работодателем и работником о полном возмещении стоимости утраченных или испорченных ценностей, принадлежащих компании, в случае их утраты или порчи. Но подписать его можно не с каждым подчиненным. Если контракт заключен без оснований, работник вправе оспорить его пункты.

  • по действующему законодательству, на работника возложены имущественные обязательства в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении им трудовых обязанностей, и заключено соглашение о матответственности;
  • недостача ценностей, вверенных ему на основании специального письменного соглашения или полученных им по разовому документу;
  • умышленное причинение повреждений;
  • причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • причинение урона в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • причинение вреда в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
  • разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
  • причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
  • название документа (договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности кассира, кладовщика и т. д.);
  • дату и место заключения договора;
  • данные работодателя и работника;
  • обязанности сотрудника по сохранению вверенного ему имущества;
  • обязанности работодателя об обеспечении условий сохранности имущества, вверенного сотруднику;
  • условие о полной материальной ответственности в случае причинения ущерба по вине работника;
  • условие об освобождении сотрудника от ответственности в случае причинения ущерба не по его вине.
  • предусмотренном ТК РФ или иным федеральным законом;
  • причинения ущерба сотрудником не при исполнении трудовых обязанностей;
  • недостачи ценностей, вверенных сотруднику по специальному договору или разовому документу;
  • умышленного причинения ущерба;
  • причинения ущерба в состоянии алкогольного или иного опьянения;
  • разглашения сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую или иную тайну;
  • причинения ущерба в результате преступления или административного правонарушения (если это установлено судом или соответствующим госорганом);

Договор материальной ответственности

Договор о материальной ответственности — соглашение, заключаемое в письменном виде между работодателем и работником. В этом документе сотрудник берет на себя обязанность сохранения вверенного ему имущества и несет ответственность за его порчу или уничтожение. Работодатель, в свою очередь, обязуется обеспечить условия сохранности этого имущества.

  1. Преамбула. Содержит сведения о сторонах договора:
  • полное наименование организации-работодателя, ФИО руководителя или иного должностного лица, уполномоченного заключить договор с указание документа о предоставлении таких полномочий;
  • сведения о работнике с указанием его должности и ФИО.
  1. Основная часть. Здесь описываются:
  • предмет соглашения (полная материальная ответственность работника за вверенное ему имущество);
  • обязанности сторон с полным описанием их по пунктам, к которым относятся, например, со стороны материально ответственного работника бережное отношение к имуществу работодателя, учет и отчетность, участие в ревизиях и инвентаризациях. Работодатель должен создавать условия работнику, способствующие обеспечению сохранности вверенного имущества, знакомить его с нормативными документами и законодательными актами в сфере соблюдения сохранности, проводить ревизии и инвентаризации;
  • иные моменты. Здесь следует указать условие о том, что материальная ответственность не может быть применена, если порча или утрата имущества произошла не по вине ответственного лица. Обязательно устанавливается дата вступления соглашения в силу, а также срок его действия. Обычно это период исполнение должностных обязанностей, в связи с которыми возникла материальная ответственность.

18 Апр              203      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ