Акатуйский отключили электричество

Так, электроснабжение отключили в 348 домах в Советском, Первомайском, Ленинском, Дзержинском, Центральном, Калининском и Заельцовском районах. Отсутствие

Акатуйский отключили электричество

Содержание

Так, электроснабжение отключили в 348 домах в Советском, Первомайском, Ленинском, Дзержинском, Центральном, Калининском и Заельцовском районах. Отсутствие электричества связано с подрезкой деревьев, капитальным ремонтом оборудования, проведением ремонтных и заменой технического оборудования на сетях. В большую части зданий вернуть планируют до 17:00 в понедельник, 22 марта. Однако некоторые работы завершат позднее.

Кроме того, в 112 зданиях областного центра отключили горячее водоснабжение, а отопление – в 101 доме. Ремонтные работы связаны с устранением дефектов на сетях. Отключения коснулись домов Кировском, Ленинском и Центральном районах. Самое позднее время подключения – 22:00 в понедельник, 22 марта.

Энергетики не будут отключать электричество при ремонте в Подмосковье

«Энергетики находятся в постоянном поиске новых технологий, которые могут повысить комфорт жителей региона. Проведение ремонтных работ без отключения электроэнергии особенно актуально для граждан, находящихся на самоизоляции, а также для тех, кто работает или учится удаленно», — заявил министр энергетики Подмосковья Александр Самарин.

«В рамках „Года клиента“ количество плановых отключений будет минимизировано. Именно для этого внедряются новые формы работы, применяются современные технологии, в том числе работы без снятия напряжения», — уточнил Дмитрий Гвоздев, первый заместитель генерального директора — главный инженер компании «Россети Московский регион».

Отключили свет

      • Аварийная ситуация в энергосистеме.
      • Ремонтные работы. Они планируются энергопоставляющей компанией (далее — ЭК) заранее, и абоненты должны быть уведомлены о них заблаговременно.
      • Проверка Ростехнадзора выявила в жилище электроприборы, не соответствующие технике безопасности, на основании чего подача электроэнергии в данную квартиру (дом) была уменьшена или прекращена.

Статья 38 35/фз от 27 декабря 2024 г. (с изменениями в 2024 г.) гарантирует обеспечение электроэнергией всех лиц, имеющих гражданство Российской Федерации. Эта сфера регулируется постановлениями Правительства № 354 и № 442. В них перечислены все возможные причины отключения электричества абонентам, которые можно разделить на две группы:

«Микрорайон «Акатуйский», улица Виктора Уса. Более 10 домов остались без электричества и соответственно без воды и отопления. Уже более часа. Никуда дозвониться не удаётся. Отключение не только в 9-м доме. Я ходил в магазин, когда это произошло. И возвращаясь, обратил внимание, что на массиве темень и все ходят с фонариками и улюлюкают. На 14-й этаж пришлось подниматься пешком при свете смартфона», — рассказал читатель.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Еще почитать —>  По уходу за 80 летним пенсионером если стипендия

Если речь идет о договоре, то обстоятельств порядка отключения электроэнергии может быть много. Помнить нужно лишь одно — стандартно заключенный контракт, как правило, бессрочный. Если в нем указано иное, то отключение электроэнергии за неуплату не единственная причина. В числе таковых также может быть:

Отключение света всегда проблема вне зависимости от местности проживания. Собственникам повезет, если их жилищная компания ответственно подходит к своей работе и вовремя все отремонтирует. Однако подобное имеет место не всегда и не везде. Подробнее о том, что делать если отключили свет без точных сроков и предупреждения — читайте в статье.

Акатуйский отключили электричество

Энергетики напоминают, что все потребители, дома и объекты которых обеспечивает электроэнергией крупнейшая сетевая компания региона, могут подключить СМС-рассылку об отключениях. СМС приходит заблаговременно и содержит информацию о дате и времени проведения плановых отключений.

Дачи Подсинее — 25 марта — 9:00-11:00 и 16:00-18:00 — ул. Сосновая, Фруктовая, Широкая, Трактовая, Кленовая, Береговая. Д.масс. Черемушки: ул.Тихая, Утренняя, Рубиновая, Сливовая, Жарковая, Кленовая, Восточная, Трактовая, Фруктовая, Широкая, узкая, Енисейская, Абаканская, Вишневая, Васильковая, Степная, Островок, Береговая, Пограничная, Лесная, Майская, Береговая 2, Степная, Майская. Д.масс. Энергетик: ул.Трактовая, Енисейская, Вишневая, Утренняя.

Отключили свет за неуплату; что делать

Кaк и в пepвoм cлyчae, caмoe пpocтoe peшeниe — oплaтить зaдoлжeннocть. Toгдa cвeт пoдключaт кaк мoжнo cкopee. Ecли вы нaxoдитecь в зaтpyднитeльнoм мaтepиaльнoм пoлoжeнии, имeeтe пpaвo пoпpocить УК или TCЖ o paccpoчкe плaтeжa. B этoм cлyчae вaш дoлг paздeлят нa 6 paвныx чacтeй, и вы бyдeтe выплaчивaть eгo в тeчeниe пoлyгoдa.

Ecли cитyaция cлoжилacь тaк, чтo вы нe мoжeтe oплaчивaть вecь oбъeм кoммyнaльныx ycлyг, пoпpoбyйтe плaтить xoтя бы чacть, нo cтaбильнo. Taк вы cмoжeтe «oттянyть» мoмeнт, кoгдa дoлг пpeвыcит 2 eжeмecячныx плaтeжa. Кpoмe тoгo, ecли УК или TCЖ yвидят, чтo вы пытaeтecь oплaчивaть дoлг кaждый мecяц, oни мoгyт нe иницииpoвaть oтключeниe элeктpoэнepгии. A ecли пpишлют yвeдoмлeниe, пoпpoбyйтe oбъяcнить cитyaцию: инoгдa пoлyчaeтcя дoгoвopитьcя, ocoбeннo ecли вы пpeдocтaвитe дoкaзaтeльcтвa нeплaтeжecпocoбнocти.

Жители нескольких районов Новосибирска остались с утра без света и воды

Электричества лишились жители практически всего частного сектора в поселке Плановый (ОбьГЭС, Советский район), а также улиц Коминтерна, Каширская, Коломенская, Москворецкая, Сивашская, Базисная и Черноморская в Дзержинском районе. Это два самых крупных отключения в городе.

«Отключение горячей воды – это планово-предупредительные работы, они ведутся после выявленных недостатков. Два основных района – это Калининский район, Пашино – 100 объектов (в связи с ремонтом локальной котельной) и Октябрьский район – более 150 объектов (в связи с ремонтом теплотрасс)», – объяснил на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области мэр Анатолий Локоть 17 августа.

  • подключение к общей электрической сети без заключения договора с управляющей компанией;
  • безучетное самовольное подключение, что подразумевает подсоединение части устройств в обход прибора учета энергии, договор может быть заключен, но часть приборов питаются электричеством, проходящим мимо счетчика.

Еще почитать —>  Получение адресной справки

Потребителя обязательно уведомляют о задолженности и о том, что исполнитель может ограничить или полностью приостановить подачу электроэнергии. Это требование является обязательным, в противном случае отключение будет необоснованным и незаконным, даже несмотря на то что имеется долг.

Нередко УК при неуплате коммунальных платежей мотивируют потребителей погасить долги путем отключения света. Если договор об услугах подписан напрямую с энергокомпанией, то это незаконные действия коммунальных служб. При предоставлении услуг через посредника (управляющую компанию) при неуплате квартплаты, ЖЭК может «отрезать» свет (отключить электроэнергию).

Отключение жилых домов (квартир) от инженерных систем первой необходимости (электричество, газо- и водоснабжение) не может быть произведено без веских на то оснований. Это положение прописано в нормативных актах. Случаи, при которых поставщик услуг может отключить потребителя или ограничить подачу энергии, строго оговорены. К таковым относятся:

  1. Обнаружение представителем поставщика неудовлетворительного технологического состояния электроустановок пользователя, повышающего риск аварии или угрожающего жизни людей. Решение об отключении выносит представитель Ростехнадзора. Перед вводом режима ограничения абонента заранее уведомляют.
  2. Угроза или возникновение аварийной ситуации. Законом не регламентируются сроки устранения последствий. Для минимизации ущерба вследствие аварии, если отсутствие электричества может вызвать серьезные и необратимые проблемы, с энергоснабжающей компанией составляется акт согласования технологической и аварийной брони. В документе определяется минимальная величина нагрузки, обеспечивающая нормальную работу электрооборудования.
  3. Плановый ремонт. Сроки и время проведения работ прописываются в договоре. Утвержденные ПП РФ от 27.12.2004 No 861 «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» в п.31 (6) устанавливают лимит допустимого времени ограничения электроснабжения: до 24 часов единовременно и не более 3-х суток в год.
  1. Наличие законного требования судебного пристава об ограничении поставки ресурса. Вводится незамедлительно либо в установленный в судебном решении день, о чем инициатор обязан уведомить потребителя.
  2. Выявление факта самовольного подключения к сети (бездоговорное потребление). Отключение производится немедленно или, если требуются дополнительные мероприятия, не позднее 3-х дней с момента обнаружения нарушения.
  3. Безучетное потребление ресурса (воровство). Отключение от сети производят сразу, как поступает информация о нарушении. Предварительное предупреждение нарушителя не требуется.
  4. Наличие задолженности по оплате более трех месяцев. Долг считается на основании нормативов потребления, а не показаний счетчика. Ограничение вводится по требованию поставщика ресурса с обязательным соблюдением законного порядка: уведомление абонента о применяемых санкциях за 30 дней и составление в день отключения акта. Документ составляется в присутствии должника или двух незаинтересованных лиц. Отказ признать задолженность не препятствие для применения санкций.

Например, из-за неожиданного отключения света гражданин споткнулся и получил травму. Кроме того, если никого не было дома, могли испортиться продукты, находящиеся в холодильнике. Если у человека будут доказательства произошедшего, управляющая компания должна будет выплатить материальную компенсацию, установленную судом.

Еще почитать —>  Налоговая База Для Исчесления Ндфл 2022

Действующим законодательством разрешено прекращать поставку электроэнергии в квартиры, по которым существует задолженность за 2 и более месяца. Но прежде чем отключить свет, коммунальщики обязаны предупредить владельца жилья об этой вынужденной мере за 30 дней. Если за данный период человек не оплачивает долг, он получает ещё одно оповещение, выдаваемое под расписку. Оно предупреждает неплательщика о том, что у него есть ещё три дня на оплату долга.

После погашения задолженности, жилец предоставляет чеки об оплате в управляющую компанию. На основании этого, сотрудниками УК выносится решение о возобновлении приостановленной поставки электричества. Согласно нормативам, на это им отводится срок не более 2 дней, п 120 Постановления 354.

Аналогичные ограничения вступают в действие, когда в квартире проживает тяжело больной человек, жизнь которого зависит от наличия электроэнергии. Например, больной подключен к медицинским приборам жизнеобеспечения. Это регламентировано ПП 354 п 122 пп в, т.к. жилье становится не пригодным для проживания в нем.

Действия собственников и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, не являющихся сетевыми организациями, в части требования от потребителей компенсации расходов на транспортировку электрической энергии через принадлежащие им объекты электросетевого хозяйства (при отсутствии установленного для них соответствующим уполномоченным органом тарифа на услуги по передаче электрической энергии) являются нарушением п. 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Согласно абз. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.07.2022 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Отключение электроэнергии с по

С 08-30 до 12-00: ул. Маяковского, Гвардейская, Болотная, Новый городок, Кирова, Полевая, Томская, Озёрная, Авиационная, Строителей 1,3А, 3В, 15-23, Западная, Ольговская, Енисейская, Комсомольская 2, 118, 118А, Августовская, Корчагина, Жуковского 1, 1А,13-41, 14-18, Украинская 83-141, 134-198А, Тельмана, Омская, Рабочая, Интернациональная, Дорожная, Николаевская, Олимпийская, Логовая, Новая, Мостовая, пер. Гвардейский, Авиационный, Августовский, Малый, Лесной, Болотный, Томский, Рабочий, Логовой, Дорожный, Крайний, Интернациональный

С 13-00 до 17-00: ул. Анжерская 7-37, 52-100, Партизанская 21,23, Новосибирская, Северная, Ватутина, Мопровская, Ижморская, Украинская 145-243, 200-232, Горького, Пушкина, Осоавиахимовская, Крупская, Плотина, пер. Плотинский, Средний, Новосибирский, Овражный, Осоавиахимовский, Чиндатский.

27 Апр              194      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ