Разница ветеран труда и ветеран военной службы

Разбираемся: приравнивается ли ветеран военной службы к ветерану труда Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 № 578 обязывает все министерства и

Разница ветеран труда и ветеран военной службы

Содержание

Разбираемся: приравнивается ли ветеран военной службы к ветерану труда

Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 № 578 обязывает все министерства и ведомства упорядочить нормативную базу в этой части. Отраслевые нормативные акты, принятые в соответствии с Постановлением № 578, должны содержать перечень наград, дающих право на звание ветерана труда.

Суд ссылается на то, что срочная служба не может считаться формой трудовой деятельности. Кроме того, знак «отличник ВМФ» присваивается не приказом Министра обороны, а решением военачальника от командира корабля и выше, поэтому, по мнению суда, его нельзя отнести к ведомственным наградам.

Приравнивается ли статус ветерана военной службы к званию; Ветеран труда

Встречаются случаи, когда лицо имеет достаточный трудовой стаж для присвоения звания “Ветеран труда”, но не обладает наградами для получения данного звания. Такая процедура требует соблюдение схожих условий: наличие стажа в сорок и тридцать пять лет, а также достижение пенсионного возраста – шестьдесят и пятьдесят пять лет мужчинам и женщинам, соответственно.

  1. Выслуга лет. Воинский стаж должен составлять двадцать лет. При этом учитываются только календарные годы, льготное начисление стажа в расчет при назначении звания идти не будет.
  2. Наличие наград. Здесь также действует правило о ведомственных, правительственных поощрениях, выплатах за государственные награды военнослужащим. Также они могут иметь почетные звания, как Советского Союза, так и Российской Федерации.

Еще почитать —>  Предоставление льгоь это

Ветеран Вооруженных Сил и Ветеран Труда

Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) (пп. 5 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).

Военный ветеран труда — условия получения

Но ведомственные и госнаграды могут стать серьезным препятствием «на пути» к получению статуса ветеран труда для военных пенсионеров. Если таковых не имеется, то ветеранство не может присвоиться военному и лучшее, на что он может рассчитывать – ветеран военной службы, и то лишь на определенных условиях.

Конкретный список социальной поддержки ветерана труда можно узнать в отделении социальной защиты, либо проконсультироваться у юриста. Дело в том, что далеко не всегда сотрудники СЗН уведомляют обо всех положенных льготах, поскольку это не входит в их обязанности.

Удостоверение ветерана труда: льготы и условия получения

Запрос (заявление)на предоставление государственной услуги города Москвы «Присвоение звания «Ветеран труда» и выдача удостоверения ветерана труда, выдача дубликата удостоверения ветерана труда в городе Москве» (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата

Документ, подтверждающий место жительства в городе Москве (оригинал, 1 шт.)

  • Необязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

(при отсутствии отметки о регистрации в документе, удостоверяющем личность)

Перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»

медаль «200 лет МВД России»;
медаль «За отличие в службе»;
медаль «За воинскую доблесть»;
медаль «За отвагу на пожаре»;
медаль «За боевое содружество»;
медаль «За разминирование»;
медаль «За заслуги в управленческой
деятельности»;
нагрудный знак «За отличие в службе ГИБДД»;
нагрудный знак Департамента государственной
защиты имущества МВД России «За отличие»;
нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД»;
знак «Заслуженный работник МВД»;
знак «За содействие МВД России»;
знак «Лучший сотрудник специальных
подразделений милиции»;

Еще почитать —>  Почему в квитке заработной платы стоит имущественный налог

почетное звание «Почетный судостроитель»;
почетное звание «Почетный горняк»;
почетное звание «Почетный машиностроитель»;
почетное звание «Почетный металлург»;
почетное звание «Почетный химик»;
почетное звание «Почетный работник текстильной и легкой промышленности»;
почетное звание «Почетный работник
топливно-энергетического комплекса»;
почетное звание «Почетный работник газовой
промышленности»;
почетное звание «Почетный нефтяник»;
почетное звание «Почетный нефтехимик»;
почетное звание «Почетный строитель»;
почетное звание «Почетный работник угольной
промышленности»;
почетное звание «Почетный работник лесной
промышленности»;
почетное звание «Почетный шахтер»;
почетное звание «Почетный энергетик»;
почетное звание «Почетный метролог»;
почетное звание «Почетный авиастроитель»;

  • оплате коммунальных услуг;
  • медицинской поддержке;
  • отпуске не больше 30 дней при продолжении трудовой деятельности;
  • отказе от льгот в сфере транспорта, приобретения лекарств, санаторного лечения – носит заявительный характер (предусмотрены не во всех регионах страны).

В течение указанного срока, назначают комиссию, которая принимает решение о назначении или отказе в присвоении звания ВТ ФЗ. После этого, сотрудник социальной службы обязан в течение 5 дней сообщить заявителю решение с помощью уведомления, к которому при отказе прилагают весь пакет документации.

Ветеран военной службы может рассчитывать на те же льготы, что и ветеран труда

Ветераны военной службы являются льготной категорией граждан – так же, как и ветераны труда. Получить соответствующие звание могут военные пенсионеры, имеющие выслугу не менее 20 лет и награды (ордена, медали, почетные звания, ведомственные знаки отличия), а также те, кто получил инвалидность из-за ранений или увечий в ходе исполнения воинских обязанностей. Претендовать на льготы военные пенсионеры могут только по одному основанию – либо по стажу, либо по инвалидности: пенсионер может сам для себя определить, что для него будет наиболее выгодно.

Кроме того, перечень льгот может быть дополнен региональными властями: в каждом субъекте федерации они свои. Так, в крупных городах ветераны военной службы могут бесплатно пользоваться городским транспортом, в некоторых субъектах федерации ветеранам военной службы и ветеранам труда полагаются дополнительные пособия и другие льготы. Ветераны должны помнить, что автоматически дополнительные льготы не предоставляются: необходимо самому позаботиться об их назначении, обратившись в местные социальные службы.

Еще почитать —>  Молодая семья без детей

Далее. По статье 62 Социального кодекса Петербурга, он получает право на возмещение 50% платежа ЖКХ, которое рассчитано на основе базовой единицы. То есть максимальная сумма возмещения — половина от размера оплаты, которая была бы начислена, если бы жилье ветерана соответствовало всем нормативам.

В апреле нынешнего года после длительной и напряженной переписки и судебного процесса С. Ф Наумовой окончательно отказали в выдаче удостоверения «Ветеран труда», известив ее о том, что она не представила документов, дающих ей право на это звание, что нагрудный знак «Ветеран Уралмеханобра» и звание «Ударник коммунистического труда» и даже свидетельства об изобретениях таковыми документами не являются.

Приравнивается ли статус ветерана военной службы к званию “Ветеран труда”

В муниципальных образованиях области действуют собственные законы, регулирующие послабления по части земельной пошлины. О видах местных льгот для военных пенсионеров в 2024 году в Московской области можно узнать у сотрудников ИФНС, а также воспользовавшись сайтом ФНС.

Важно! Совокупная продолжительность службы в воинских формированиях должна быть не меньше двадцати календарных лет. Исключение составляют военнослужащие, получившие ранение, увечье, контузию, заболевание в связи с исполнением военных обязанностей, повлекшие за собой инвалидность. Данные условия актуальны для уволенных в отставку военных.

10 Июн              197      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ