По какому номеру телефона можно узнать долг за квартиру в чехове

Узнать о задолженности В случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель коммунальных услуг вправе ограничить или приостановить подачу

По какому номеру телефона можно узнать долг за квартиру в чехове

Узнать о задолженности

В случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель коммунальных услуг вправе ограничить или приостановить подачу коммунальных услуг в помещение (в жилой дом) потребителя. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Самый достоверный способ проверить долг за услуги ЖКХ по лицевому счету – лично посетить ЖЭК или управляющую организацию. С собой необходимо взять паспорт и квиток за любой из прошлых месяцев. Сотрудники ЖЭКа введут ваш лицевой счет в базе и представят вам всю необходимую информацию.

  1. Взять квитанции с прошлого месяца и свой паспорт.
  2. Прийти в банк и передать квиток, на котором указан ваш лицевой счет операционисту. Он, введя ваши паспортные данные и номер лицевого счета, сможет посмотреть и сообщить всю информацию о платежах.
  3. Оплатить сумму, озвученную работником банка, если это необходимо

Еще почитать —>  С какой даты действует новая фамилия при заключении брака

При проверке квитанций важно учитывать возможные изменения в порядке начислений. Такие изменения, приводящие к непривычным суммам в квитанциях, могут быть связаны с установкой внутридомовых теплосчетчиков, а также с переводом дома на круглогодичную оплату за отопление.

Многие структуры, обслуживающие многоквартирные дома, имеют собственные сайты, на которых регулярно публикуется информация о должниках. Кроме того, на таких сайтах можно узнать сумму просроченных и текущих платежей за каждую полученную услугу ЖКХ – для этого нужно кликнуть по кнопке «Узнать задолженность» и ввести в появившемся поле свой адрес.

04 мая              1010      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ