Отпечатки пальцев пальцев для карты 1 в уголовном деле

Невидимый помощник: как криминалисты работают с отпечатками пальцев Чтобы подготовить экспертов к работе "на земле" и протестировать их навыки, сотрудники

Отпечатки пальцев пальцев для карты 1 в уголовном деле

Содержание

Невидимый помощник: как криминалисты работают с отпечатками пальцев

Чтобы подготовить экспертов к работе «на земле» и протестировать их навыки, сотрудники ЭКЦ практикуются в комнатах, где смоделированы типичные московские интерьеры и расставлены манекены. За их работой наблюдают старшие товарищи и руководство – по всем комнатам развешены камеры, а в специальном помещении установлены мониторы.

Вернемся к отпечаткам. Обнаруженные следы изымают с места происшествия с помощью специальной пленки – дактилоскопического скотча. В таком виде их транспортируют в ЭКЦ, где отпечатки фотографируют и описывают. Изображение переносится с пленки на фотобумагу, которая крепится к описи. В итоге получается карточка, которая хранится в течение установленного времени. Там указаны обстоятельства дела, его порядковый номер и другие данные. Составление этого бумажного комплекта – обязательное условие работы криминалистов.

И еще один важный момент. Образцы пальцев рук могут быть получены любым законным способом. Два (но не все) из этих способов оговорены в ст. 202 УПК РФ. Один способ осуществляется следователем (дознавателем и др.) (ч. ч. 1 — 3 ст. 202 УПК РФ) в рамках одноименного следственного действия, другой — экспертом (ч. 4 ст. 202 УПК РФ) в ходе производства судебной экспертизы. Между тем образцы могут быть также собраны и представлены сторонами, изъяты в процессе осмотра места происшествия, обыска и др. И ни в одном из указанных случаев законодатель не требует испрашивать согласие на то свидетеля.

Таким образом, в основном следователь (дознаватель и др.) со свидетелем «видятся» на допросе, очной ставке и (или) ином следственном действии. При производстве любого следственного действия следователь (дознаватель и др.) по своему усмотрению вправе использовать технические средства (ч. 6 ст. 164 УПК РФ), в том числе и фотоаппарат. Законодатель не требует получения у свидетеля согласия на применение при производстве следственного действия какого-либо технического средства, в том числе и на фотографирование свидетеля. Участвующий в следственном действии свидетель лишь должен быть заранее предупрежден о применении технических средств. Данный факт отмечен в протоколе следственного действия. Помимо того в том же протоколе должно быть указано:

Гражданина доставили в дежурную часть, где оперативный дежурный обязан разъяснить ему основания ограничения их прав и свобод, а также возникающие в связи с этим их права и обязанности (п. 8.4 Приказа МВД РФ от 30 апреля 2012 г. № 389). Акцентируем своё внимание на пункте «ж» ст. 9 Федерального закона N 128-ФЗ. Согласно Федеральному закону от 25 июля 1998 г. №128-ФЗ «О гос. дактилоскопической регистрации в РФ», предусматривающий исключительный перечень лиц, подлежащие обязательному дактилоскопированию.

Если вас задержали и у вас был паспорт, но сняли ваши отпечатки пальцев, а потом не арестовали, вы можете пожаловаться в Прокуратуру и Суд на нарушение закона, с требованием удалить биометрические персональные данные из базы данных АДИС Папилон, полученные с нарушением закона. И привлечением к соответствующей ответственности сотрудника, нарушившего действующее законодательство. Если вас убедили сдать отпечатки пальцев добровольно, то достаточно потом прийти в тот же отдел полиции и потребовать удалить их из базы. Полиция обязана сделать это в течение 30 дней.

Еще почитать —>  Насколько Раньше Можно Уйти На Пенсию Если Проживал В Чернобыльской Зоне

7. Всякое нарушение порядка расположения оттисков пальцев на дактилоскопической карте, неполная их прокатка, а также грязные и неясные отпечатки пальцев делают дактилоскопическую карту непригодной для постановки на дактилоскопический учет и последующей идентификации личности человека.

5. Дактилоскопирование начинают с большого пальца правой руки и заканчивают мизинцем. Дактилоскопируемый выпрямляет пальцы последовательно начиная с большого, прижав остальные пальцы руки к ладони. Сотрудник, проводящий дактилоскопирование, тремя пальцами левой руки (большим, указательным и средним) берет нужный палец дактилоскопируемого у основания (ближе к ладони), а одноименными пальцами правой руки берет ногтевую фалангу этого же пальца. Затем палец дактилоскопируемого боковой стороной ногтевой фаланги кладется на край окрашенной ровной поверхности и прокатывается по ней слева направо от одной кромки ногтя до другой. При прокатке пальца по указанной поверхности необходимо, чтобы окрашенной оказалась вся ногтевая фаланга пальца от одного края ногтя до другого и 3 — 5 мм средней фаланги. После этого покрытый краской палец таким же способом прокатывается на отведенном ему месте бланка дактилоскопической карты. Таким же методом получают отпечатки остальных пальцев правой руки.

Характерная особенность такой проверки: необходимо получить четкие отпечатки всех пальцев рук, так как следы с мест преступлений могут быть оставлены различными пальцами рук, причем нередко изымаются одиночные следы, оставленные непонятно какими пальцами.

Осуществляется на основании действующих приказов и инструкций, регламентирующих порядок получения отпечатков пальцев рук задержанных, арестованных и осужденных в целях их проверки или постановки на учет в оперативно-справочных картотеках соответствующих информационных центров МВД, УВД. Как правило, отпечатки пальцев лиц указанной категории получают на специальных бланках десятипальцевой системы регистрации — дактилоскопических картах.

Отпечатки пальцев пальцев для карты 1 в уголовном деле

1. Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий уполномоченных на получение дактилоскопической информации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России при проведении идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени с использованием централизованной интегрированной автоматизированной дактилоскопической информационной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и оформлении их результатов.

14. В случае, если отпечатки пальцев (ладоней) рук проверяемого лица тождественны хранящейся в ЦИАДИС-МВД дактилоскопической информации лица, имеющего иные персональных данные, уполномоченное должностное лицо докладывает о результатах проведения оперативной проверки по ЦИАДИС-МВД своему руководителю (начальнику).

Таким образом, обычный человек, гражданин Российской Федерации, который решил сходить за покупками или просто прогуляться в местах массового скопления людей не ОБЯЗАН проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, то есть, не ОБЯЗАН сдавать отпечатки пальцев.

Фотографирование также является добровольным шагом стороны гражданина и очевидно, что просто человек не захочет оставлять свои фотографии у сотрудников полиции. Тем более, что они потом оказываются в базах неблагонадежных лиц, которые предъявляются в дальнейшем для опознания.

Еще почитать —>  На Что Берут Потребительский Кредит

Если задержанный будет отказываться сдать отпечатки, то невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, тоже является административным правонарушением, которое предусмотрено статьей 17.7. КоАП РФ – для физического лица штраф от 1000 рублей до 1500 рублей.

Дактилоскопирование незаконно в любых случаях, если есть основания считать, что отпечатки пальцев были взяты сотрудниками правоохранительных органов незаконно. Например, вы покурили в неположенном месте и вас задержали за административное правонарушение. При вас был паспорт, но вас все равно привели к криминалисту и он откатал ваши пальчики. Такие действия правоохранителей будут незаконными, можно подавать заявление в суд и обжаловать незаконные действия сотрудников, а полученную информацию по решению суда будут обязаны удалить из базы данных.

Для сравнительного исследования при назначении и производстве дактилоскопической экспертизы

В соответствии с ч 1 ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определённом месте или на вещественных доказательствах. Исходя из чего, предусмотрена определённая процедура их получения. Необходимость специальной регламентации обусловлена в первую очередь тем, что она допускает принудительное получение образцов от подозреваемого и обвиняемого, а принятие принудительных мер – исключительная прерогатива следователя, но не эксперта[30]. Однако это не исключает участие эксперта в данном процессуальном действии. В соответствии с ч. 3 ст. 202 УПК РФ предусмотрена возможность участия эксперта в качестве специалиста при получении сравнительных образцов.

Так, при производстве дактилоскопической экспертизы, процесс экспертного исследования требует соответствующих материалов для сравнения с объектами, поступившими на экспертизу. В частности, для установления тождества следов папиллярных узоров, обнаруженных и изъятых с места происшествия, необходимы отпечатки (оттиски) пальцев и ладоней рук, лиц, причастных к событию преступления. Касаемо производства экспертизы холодного оружия, для установления групповой принадлежности (например) ножа, представленного на исследование, необходимы данные о размерных характеристиках и конструктивных особенностях конкретных образцов клинкового оружия. Если в последнем случае эксперт самостоятельно отыскивает образцы для сравнения в различных каталогах и сертификационных листах, то в случае с дактилоскопической идентификацией в процессе получения отпечатков пальцев и ладоней рук необходимо участие следователя.

Что такое дактилоскопическая экспертиза

Дактилоскопия – это метод расследования, который касается сравнительного изучения отпечатков пальцев людей, чтобы определить, кто совершил преступление. Соответственно, дактилоскопическая экспертиза – это исследования этих отпечатков в интересах уголовного судопроизводства.

Данный метод сравнивает отпечатки пальцев подозреваемого с найденными на месте события. Таким способом подтверждается или исключается виновное лицо. Профессиональные исследования способны развеять любые сомнения и выявить злоумышленника, который совершил преступление.

20. Оперативные проверки по ЦИАДИС-МВД регистрируются уполномоченным должностным лицом в журнале учета результатов проведения идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени (приложение N 2 к настоящему Порядку), ведение которого допускается в электронной форме.

Еще почитать —>  Новости о выплатах едв маткапитала

14. В случае, если отпечатки пальцев (ладоней) рук проверяемого лица тождественны хранящейся в ЦИАДИС-МВД дактилоскопической информации лица, имеющего иные персональных данные, уполномоченное должностное лицо докладывает о результатах проведения оперативной проверки по ЦИАДИС-МВД своему руководителю (начальнику).

Негласное дактилоскопирование

В этом случае негласное дактилоскопирование проводится в комплексе с оперативно-розыскными мероприятиями, которые осуществляются одновременно с расследованием преступления. В плане оперативных мероприятий определяется порядок проверки подозреваемых лиц и найденных на месте происшествия следов пальцев рук.

Кроме того, для проведения такого мероприятия могут привлекаться специалисты экспертно-криминалистической службы (если требуется изготовление специальных приспособлений или применение специальных познаний и навыков), а также негласные сотрудники и представители общественности (сущность проводимого мероприятия при этом не разглашается, а действия тщательно зашифровываются). Компрометация проверяемого перед должностными лицами недопустима.

Однако при похожих обстоятельствах в практике имеют место случаи незаконного принуждения к снятию отпечатков пальцев, а за отказ от прохождения дактилоскопирования даже составляют протокол об административном правонарушении, пытаясь привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Соответственно, при данных обстоятельствах привлечение к административной ответственности также является незаконным.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — это не реабилитация обвиняемого. Он считается лицом, совершившим преступление. Поэтому следователь вправе снять отпечатки пальцев обвиняемого даже после прекращения уголовного дела. Обвиняемый таковым остаётся и после прекращения дела за примирением сторон.

При этом, следует иметь в виду, что в случае, если следы пальцев рук были обнаружены на тяжелых, крупногабаритных предметах (например, входная дверь, шкаф, оконное стекло), то в этом случае можно со 100% вероятностью полагать, что лицо находилось на месте происшествия. Если же следы пальцев рук обнаружены на легко переносимых и малогабаритных предметах, то утверждать можно лишь о том, что данное лицо прикасалось к подобному предмету и не более того (например, такие предметы как бутылка, нож, стакан, пистолет). Обнаружение следов пальцев рук в этом случае не означает, что лицо достоверно находилось в момент совершения преступления на месте происшествия.

3) сузить группу лиц, подозреваемых в преступлении. К примеру, известно, что обнаруженные следы пальцев рук принадлежат неустановленному лицу, совершившему преступление, а в отпечатке отобразился след мозоли или ожога. Соответственно, данная информация позволяет сузить круг лиц, подозреваемых в преступлении.

Составлением дактилоскопической карты занимаются специально подготовленные сотрудники полиции. Отпечатки заносятся в специальную карту, в которой для каждого пальца отведено собственное место. В карте обязательно указываются паспортные данные человека, данные сотрудника, который снимал отпечатки, а также личные подписи обоих.

Слово «дактилоскопия» — это производное из двух слов древнегреческого языка: «δάκτυλος», означающего «палец», и «σκοπέω», что означает «наблюдаю, смотрю». Такое название получил изобретённый в XIX веке британским полицейским У. Гершелем способ опознавания людей по оставленным ими следам от прикосновений пальцев и ладоней.

18 Апр              1546      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ