Основные гарантии свободы придпринимательста

В соответствии с законодательством, учредительными документами, договорными обязательствами, правовыми гарантиями обеспечивается возможность

Основные гарантии свободы придпринимательста

Содержание

В соответствии с законодательством, учредительными документами, договорными обязательствами, правовыми гарантиями обеспечивается возможность предпринимателей самостоятельно распоряжаться имуществом предприятия, определять объемы производства, порядок и условия сбыта продукции, распределять прибыль, страховать предпринимательские риски, не допускать монопольного положения на рынке отдельных предприятий и их объединений и недобросовестной конкуренции.

Частноправовые гарантии предпринимательской деятельности:

  1. формальное равенство участников предпринимательских отношений;
  2. свобода договора;
  3. обязательность выполнения участниками экономического оборота принятых на себя обязательств;
  4. неприкосновенность собственностипредпринимателя;
  5. недопустимость произвольного вмешательства в частные дела предпринимателя со стороны других лиц и государства;
  6. необходимость обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.

Основные гарантии свободы придпринимательста

Защита имущественных прав может осуществляться всеми способами, перечисленными в законе. Наибольшее значение имеют: 1) меры превентивного характера; 2) меры, направленные на восстановление имущественной сферы управомоченного лица; 3) меры, направленные на принудительное исполнение обязанности должника; 4) меры, связанные с дополнительными (помимо непосредственной обязанности как участника предпринимательского правоотношения) обременениями правонарушителя

Отношения в сфере конкуренции регулируются антимонопольным законодательством, в частности, ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию. Под недобросовестной конкуренцией Закон понимает любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Под страховой предпринимательской деятельностью понимается продажа услуг (заключение договоров страхования), сбор страховых премий, формирование и размещение страховых резервов и фондов, осуществление страховых выплат по наступившим страховым случаям и прекращение или расторжение договора страхования. Субъекты рынка — страховые компании.

Как понять, является деятельность гражданина предпринимательской или нет? Например, баба Галя, которая выращивает огурчики и помидорчики у себя в саду, а потом периодически продает их около магазина — ее можно назвать предпринимателем? Или дядя Вася, который установил всем жильцам нового дома сантехнику и натянул потолки, а потом пошел покорять другие новостройки? С этими и другими вопросами мы разберемся в нашей статье. А также узнаем, что значит незаконное предпринимательство и какая ответственность ждет за такое преступление.
Чтобы узаконить предпринимательскую деятельность, необходимо вести бизнес прозрачно через расчетный счёт. Сравнить условия в разных банках можно, нажав на кнопку ниже.

Государством обеспечивается равное для всех субъектов предпринимательской деятельности право доступа на рынок, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам, равные условия деятельности предприятий независимо от собственности и их организационно-правовых форм.

Система правовых гарантий, кроме общих принципов права и экономических свобод, устанавливает, также субъективные права субъектов предпринимательства, которые являются выражением экономических свобод и защищают конкретные интересы предпринимателей.

Еще почитать —>  Можно ли получать пособия по чернобылю если свидетельство украинское по виду на жительство

Статья 23

2. Вмешательство государства и его органов в деятельность предприятия не допускается, кроме как по установленным действующим законодательством основаниям и в пределах правомочий указанных органов. Предприятие имеет право обращаться в суд или государственный арбитраж с заявлением о признании неправомерными и недействительными актов любых государственных органов и действий должностных лиц, касающихся предприятия.

равное право доступа всех субъектов предпринимательской деятельности на рынок, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам, равные условия деятельности предприятий, независимо от вида собственности и их организационно-правовых форм;

Одним из условий развития в стране предпринимательской деятельности является формирование эффективной системы государственных гарантий. Эти гарантии предусмотрены действующим законодательством, но не всегда реализуются на практике.

Предприятие независимо от организационно-правовой формы должно вести установленную законодательством бухгалтерскую и статистическую отчетность и предоставлять государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации.

Государственные гарантии прав предпринимателей

Защита прав и интересов предпринимателей опирается на достаточно широкий спектр конституционных гарантий, большинство из которых имеет всеобщий характер и касается как предпринимателей, так и других граждан. К примеру, такие гарантии, как право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ), право на судебную защиту (ст. 46, 47 Конституции РФ), компенсация причиненного ущерба (ст. 52 Конституции РФ), возмещение государством вреда (ст. 53 Конституции РФ) и т.д., относятся ко всем гражданам. А вот гарантии от недобросовестной конкуренции (ч. 2 ст. 34 Конституции РФ), свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 74 Конституции РФ) и т.д. адресованы непосредственно предпринимателям. Так, принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств порождает обязанность государства не устанавливать и не допускать установления на территории России таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2000 г. № 581 утверждено Положение о Совете по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации. Совет является постоянно действующим совещательным органом, образованным для обеспечения практического взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и широкого круга предпринимателей, консолидации их интересов для выработки предложений по основным направлениям экономической политики государства. Основной задачей Совета является подготовка предложений по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего предпринимательскую деятельность, в том числе в налоговой, кредитной и инвестиционной сферах; укрепления принципа прозрачности в процессе взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Свобода предпринимательства

В РФ свобода предпринимательства защищена 8 и 34 статьями Конституции. Согласно данным статьям – любое лицо имеет право на ведение предпринимательской деятельности в соответствии со своими возможностями и целями. При этом предприниматель вправе самостоятельно выбрать организационную и правовую форму предпринимательской деятельности.

Для регулирования предпринимательства государством предусмотрена необходимость регистрации юридических лиц, а также лицензирование некоторых видов деятельности и нормирование прохождение сертификации продукции. Однако, права и свободы осуществления хозяйственной деятельности не могут быть ограничены более чем с целью обеспечения защиты прав других лиц, жизни и здоровья населения, основ государственного строя и безопасности страны.

Еще почитать —>  Можно ли регистрировать авто не по месту прописки 2022

Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливает принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ст. 3) и определяет правовые основы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля (ст. 23 ФЗ). Защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля осуществляется в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» саморегулируемая организация от своего имени и в интересах своих членов вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействующим не соответствующего федеральному закону нормативного правового акта, обязанность соблюдения которого возлагается на членов саморегулируемой организации, в том числе нормативного правового акта, содержащего не допускаемое федеральным законом расширительное толкование его норм в целом или в какой-либо части.

Хозяйственное право

Право на занятие предпринимательством, обусловленное экономической свободой, включает в себя несколько элементов, охватывающих свободу выбора сферы, вида и формы предпринимательской деятельности. Среди сфер деятельности различаются производство, коммерция (торговля) или предоставление услуг. Гражданин может специализироваться по любому виду деятельности. Гражданин свободен самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность как в индивидуальном порядке без образования юридического лица (в качестве индивидуального предпринимателя), так и путем участия в хозяйственном обществе, товариществе или кооперативе.

Такая процедура государственной регистрации представляет собой максимально либерализированный вариант явочно-нормативного способа создания юридического лица. Акт государственной регистрации означает факт внесения определенных сведений о коммерческой организации в государственный реестр.

Государством обеспечивается равное для всех субъектов предпринимательской деятельности право доступа на рынок, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам, равные условия деятельности предприятий независимо от собственности и их организационно-правовых форм.

Обязанность предпринимателя — мера ограничения его экономической свободы, условие правомерности его поведения, которое устанавливается с помощью правовых требований или правовых запретов. Правовые запреты устанавливают пределы осуществления предпринимателем своих прав и обязывают его воздерживаться от совершения тех или иных действий.

Государственные и муниципальные гарантии в банковском кредитовании как форма поддержки субъектов предпринимательства

Претендовать на получение государственной (муниципальной) гарантии может любой предприниматель, представивший инвестиционный проект и желающий заключить кредитный договор на условиях государственной (муниципальной) гарантии. При этом, законодатель дал закрытый перечень обстоятельств, мешающих получению гарантий. Это — нахождение в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства; отсутствие задолженностей перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами; имеет просроченную кредиторскую задолженность; убыточность производства в течение последних трех лет.

Несмотря на то, что исполнение и прекращение обязательств по государственным (муниципальным) гарантиям достаточно полно урегулировано законодательством, нередки обращения в арбитражные суды по спорам в указанной сфере. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ, в п. 4 Постановления от 22 июня 2006 № 23 (ред. от 26 февраля 2009) «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации» указал арбитражным судам при рассмотрении споров, связанных с привлечением публично-правовых образований к ответственности по выданным ими государственным (муниципальным) гарантиям по обязательствам должника, а так же споров о признании сделок о предоставлении гарантий недействительными, исходить из того, что:

Еще почитать —>  Программа жильё молодым семьям 2022

К вопросу о гарантиях реализации конституционного права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности; Право

Термин «гарантия» довольно широко используется в современном законодательстве, в научной литературе и практической деятельности. Гарантия выступает как специальное средство, существенно увеличивающее возможность наступления желаемого результата [1, с. 394]. Следует согласиться с определением В. Н. Протасова, по которому юридическая гарантия — это установленное юридическими нормами или индивидуальным правовым соглашением специальное правовое средство, направленное на обеспечение реализации субъективного юридического права или охраняемого законом интереса [1, с. 395]. Под юридическими гарантиями также понимают систему институтов и норм материального и процессуального права, обеспечивающую субъективные права, реальный правовой статус личности [2, с. 264].

Для более динамичного развития предпринимательства в России, на наш взгляд, система средств и способов, регулирующих предпринимательскую деятельность, должна быть более последовательной и иметь «индивидуальный характер», т.е. определяться в зависимости от организационно-правовых форм и видов рассматриваемой деятельности.

Основные гарантии свободы придпринимательста

Особенностью подачи заявления о признании отсутствующего должника банкротом является то обстоятельство, что оно может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности. Кроме того, заявление может быть подано уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства (п. 2 ст. 227 Закона о банкротстве).

В России складывается сложная система регулирования аудиторской деятельности. К первой группе этой системы относится Закон об аудиторской деятельности. Ко второй группе могут быть отнесены подзаконные нормативные акты, определяющие общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, являющиеся обязательными для исполнения всеми субъектами рынка. Особенности правового положения аудиторских организаций, осуществляющих аудиторские проверки сельскохозяйственных кооперативов, могут быть установлены Законом о сельскохозяйственной кооперации.

5) применение уголовного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, лишения свободы на определенный срок; например, в случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации либо без лицензии, когда получение лицензии обязательно, гражданин может быть лишен свободы на срок до трех лет, если в результате такой деятельности причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо если она была сопряжена с извлечением дохода в крупном размере (ст. 171 УК РФ);

2) реорганизация коммерческой организации в форме ее разделения или выделения из ее состава одного или нескольких юридических лиц по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда (ст. 57 ГК РФ), в частности, в случае нарушения антимонопольного законодательства;

20 Апр              1118      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ