Анализ темы права потребителя

6. Продавцы слишком часто пользуются юридической безграмотностью населения, отказывая потребителям в том, на что они имеют полное право. Например,

Анализ темы права потребителя

Содержание

6. Продавцы слишком часто пользуются юридической безграмотностью населения, отказывая потребителям в том, на что они имеют полное право. Например, отказываются принимать некачественный товар обратно, если Вы пришли без чека. Но, изучив Закон, Вы будете знать ,что отсутствие чека не является основанием для отклонения ваших требований. Запомните несколько самых необходимых на данный момент статей и используйте их в своей речи в общении с продавцом.

3. «Вторая» глава рассказывает о поведении продавца и покупателя в случае, если товар оказался некачественным. Оговариваются сроки предъявления претензий по недостаткам товара и их исправления. А так же, подробно расписаны права и обязанности каждой из сторон в сложившейся ситуации.

Способ самозащиты гражданских прав — это действие или система действий по защите гражданских прав, предпринимаемых управомоченным на то в силу закона или договора лицом, без обращения в соответствующие государственные или иные правоохранительные органы. Выбор способа самозащиты зависит от характера нарушения и тех вредных последствий, которые возникли в результате этого нарушения. В Законе «О защите прав потребителей» (ст. 23, 28) установлены конкретные способы защиты нарушенных прав, которые могут самостоятельно, в рамках самозащиты, быть реализованы управомоченным лицом без обращения в соответствующие государственные органы (изменение или прекращение правоотношения).

В сложившихся рыночных условиях свобода заключения гражданско-правовых договоров является принципом построения обязательственных правоотношений. Однако в сфере гражданского оборота нередко встречаются такие виды договоров, где этот принцип нуждается в некоторых ограничениях. Это обстоятельство продиктовано необходимостью соблюдения и охраны законных прав и интересов отдельных субъектов гражданского права. В основном к ним принадлежат граждане-потребители. Они, как известно, в своей повседневной жизни заключают большое количество договоров, связанных с удовлетворением их жизненно важных интересов. защита право потребитель

Курсовая работа: Защита прав потребителей

В наших условиях, когда идут процессы либерализации экономики, создан свободный рынок, конкуренция уже зародилась, а продавцы заинтересованы в полном удовлетворении запросов граждан, вопросы защиты прав интересов потребителей, а также организация надлежащей работы торговых предприятий независимо от форм собственности на основе специальных нормативных актов приобретают актуальное значение.

Важность для потребителя достоверной и полной информации о товаре, работе, услуге или об изготовителе, исполнителе, продавце подчеркивается установлением в Законе специальной ответственности за нарушения в этой области. Для наступления ответственности необходимо установление причинной связи между предоставлением неверной или неполной информации и последствиями, предусмотренными ст. 12 Закона.

Научно-иледовательская работа

При изучении литературы были выявлены три основные проблемы.

  • Несовершенство законодательства
  • Низкий уровень муниципального контроля в сфере защиты прав потребителя
  • Низкая потребительская грамотности потребителя

Еще почитать —>  Актуальность проблемы общей части уголовного права россии

2.1 Несовершенство законодательства в области защиты прав потребителя

  1. Анализ законодательства и материалов судебной практики позволяет выявить ряд

проблем в сфере защиты прав потребителей. Назовём некоторые из них:

Вывод ко второй главе: во второй главе мы проанализировали основные проблемы защиты прав потребителя, провели эмпирическое исследование по правовой грамотности жителей станция Таловка. Результаты исследования показали низкий уровень правовых знаний, поэтому возникла необходимости составить буклет, где будут закреплены основные права потребителя.

Защита прав потребителей

  • нaпpaвляeт пpeтeнзии, иcки и жaлoбы в cyды и дpyгиe opгaны;
  • aнaлизиpyeт дoгoвopы, чтoбы ycтaнoвить, нe пpoтивopeчaт ли oни тpeбoвaниям зaкoнa в oблacти зaщиты пpaв пoтpeбитeлeй;
  • пpoвoдит экcпepтизy c выдaчeй экcпepтнoгo зaключeния;
  • opгaнизyeт oбyчaющиe ceминapы и кoнфepeнции, a тaкжe дaeт гpaждaнaм юpидичecкиe кoнcyльтaции пo вoпpocaм зaщиты иx пpaв.

Ecли paбoтники тopгoвoй тoчки oткaзывaютcя вoзвpaщaть дeньги или мeнять тoвap, нyжнo cocтaвить пиcьмeннyю пpeтeнзию. Жaлoбa пo зaщитe пpaв пoтpeбитeля дeлaeтcя в двyx экзeмпляpax — oдин пepeдaeтcя в мaгaзин, нa втopoм coтpyдники, пpинявшиe пpeтeнзию, дoлжны пocтaвить oтмeткy o пpинятии. Ecли paбoтники мaгaзинa oткaзывaютcя пpинять пpeтeнзию, ee нyжнo oтпpaвить пoчтoй c yвeдoмлeниeм o вpyчeнии и oпиcью влoжeния.

Научная работа на тему Актуальные проблемы защиты прав потребителя

В современной жизни очень важно знать свои права и уметь их защищать. Быть потребителем нам приходится каждый день. И каждый из нас рано или поздно сталкивается с приобретением некачественных товаров или предоставляемых услуг. Зачастую мы не знаем, как поступить в проблемной ситуации. Одной из важнейших задач современной России является необходимость применения эффективных методов защиты прав потребителей.

Проблема качества и безопасности пищевых продуктов, предотвращения возможных заболеваний, обеспечения охраны здоровья граждан Российской Федерации в настоящее время становится все более актуальной. Недостаточный ведомственный контроль со стороны государства в отношении качества продуктов, рост импорта недоброкачественных продуктов, слабость отечественного производителя – все это факторы, свидетельствующие об актуальности данной темы.

Тема: Защита прав потребителей

Изготовителем признается лишь то лицо, которое производит товары для их реализации потребителям. Однако сам изготовитель реализует произведенный им товар торгующим организациям, но не самому потребителю. Изготовитель, самостоятельно реализующий изготовленные им товары потребителю, в таком случае будет считаться продавцом.

Исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Юридическим основанием возникновения каких-либо отношений потребителя и исполнителя являются в данном случае заключенные между ними договоры, например договор — подряда, перевозки, аренды, заказа и т. д. Признак возмездности выполненной работы, оказанной услуги является основным условием выдвижения на основании Закона требований к организации любой формы собственности.

Практические занятия по теме; Решение ситуаций с применением Закона РФ; О защите прав потребителей

Покупательница приобрела в магазине крем для лица. Вечером нанесла его на кожу, а утром обнаружила, что лицо отекло и покрылось красными пятнами. Покупательница попыталась вернуть некачественный товар в магазин, но там его не взяли, мотивируя это тем, что проданный товар обмену и возврату не подлежит, о чём имелась табличка. Правы ли в этом случае продавцы?

Еще почитать —>  Отключили свет куда звонить тюмень улица ставропольская 97к1

В электронном магазине покупатель приобрёл беспроводную мышку с клавиатурой с гарантией сервисного обслуживания на 6 месяцев. Клавиатура вышла из строя. Покупатель принял товар на сервис на 2-3 недели. Имеет ли покупатель право на данный период требовать для использования другую временную рабочую клавиатуру и мышку?

В судебной практике приобретенные потребителем сертификаты считаются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2024 г. № 57-КГ15-7). Таким образом, пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен. В соответствии со ст. 421 ГК РФ потребитель вправе отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи ему товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты. Поскольку согласно п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона № 2300-I защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом, то в случае отказа в удовлетворении требований потребителя или оставлении претензии без ответа решение вопроса о возврате денег за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства. Иск можно предъявить в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика (п. 2 ст. 17 Закона № 2300-I). Уплачивать госпошлину не нужно (п. 3 ст. 17 Закона № 2300-I).

От изготовителя (исполнителя, продавца) можно получить информацию о фирменном наименовании (наименовании) организации, месте ее нахождения и режиме работы, в том числе уполномоченной организации или уполномоченного ИП. От изготовителя (исполнителя, продавца), являющегося ИП, дополнительно – информацию о госрегистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Если вид деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), подлежит лицензированию или исполнитель имеет госаккредитацию, то до сведения потребителя должна быть доведена также информация о виде деятельности, номере лицензии или свидетельства о госаккредитации, сроках действия и выдавшем их органе (ст. 9 Закона № 2300-I).

Taкиe oбъeдинeния мoгyт yчacтвoвaть в paзpaбoткe oбязaтeльныx тpeбoвaний к тoвapaм, пpoвoдить нeзaвиcимyю экcпepтизy кaчecтвa и бeзoпacнocти тoвapoв и, ycлyг, oбpaщaтьcя в cyды c зaявлeниями в зaщитy пpaв и зaкoнныx интepecoв oтдeльныx пoтpeбитeлeй или нeoпpeдeлeннoгo кpyгa пoтpeбитeлeй, кoнcyльтиpoвaть гpaждaн и кoмпaнии в oблacти зaкoнoдaтeльcтвa пo зaщитe пpaв пoтpeбитeлeй.

  • пoлнoe нaимeнoвaниe тopгoвoй opгaнизaции или мaгaзинa;
  • личныe дaнныe пoкyпaтeля – ФИO, мecтo peгиcтpaции;
  • нaимeнoвaниe тoвapa и eгo oпиcaниe;
  • дaтa, кoгдa тoвap был кyплeн – тo ecть, гoвopя юpидичecким языкoм, кoгдa был зaключeн ycтный дoгoвop кyпли-пpoдaжи издeлия;
  • цeнa пoкyпки, кoтopaя пoдлeжит вoзвpaтy;
    пoдпиcи cтopoн.

Практические занятия по теме; Решение ситуаций с применением Закона РФ; О защите прав потребителей

На упаковке печенья, которое приобрёл покупатель, было написано «Акционерное общество открытого типа «Большевик», ГОСТ 24901 – 89, масса нетто 200 г, калорийность 425 ккал. В 100 г продукта: белка 7,5г., жира 12, 1 г., углеводов 71,2 г., дата изготовления. А какая вообще информация должна быть на упаковке?

Покупатель пробрёл три метра ткани на костюм, но жена посчитала мой выбор неудачным и с отрезом отправилась, чтобы заменить другой тканью, для меня подходящей. Чек был сохранён. Но в магазине, несмотря на то, что с момента покупки прошло несколько часов, покупку обменять отказались.

Еще почитать —>  По чувашии считается стаж за учёбу в училище для ветерана труда

Значительно ныне углублено и расширено ранее предусмотренное Законом право потребителей на безопасность товаров (работ, услуг): если раньше это право распространялось на товары (работы, услуги) в период их использования, хранения, транспортировки (п. 1 ст. 5), то сейчас они должны быть безопасны и при утилизации (п. 1 ст. 7), что немаловажно, поскольку значительно увеличивается действие во времени обязанности продавца (изготовителя, исполнителя) обеспечить безопасность своей продукции.

Такие изменения позволяют, с одной стороны, не исключать из сферы действия Закона «О защите прав потребителей» субъектов, взаимодействующих с потребителями, чьи форма и структура отличны от обычно действующих на рынке лиц, а с другой стороны, выводят из пределов регулирования данным Законом взаимоотношения хозяйствующих субъектов между собой по поводу товаров, работ и услуг.

Права потребителей в 2024 году

Потребитель имеет право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на их безопасность, на информацию о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), а также право на возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги).

Информация личного характера, полученная через наш сайт, используется нами, среди прочего, для целей регистрирования пользователей, для поддержки работы и совершенствования нашего сайта, отслеживания политики и статистики пользования сайтом, а также в целях, разрешенных вами.

Исковое заявление в суд подаётся в письменной форме и готовится в трёх экземплярах: для ответчика, суда и заявителя. Чаще всего встреча сторон заканчивается подписанием мирного договора. Подготовка дела к судебному исполнению должна быть проведена не позднее семидневного срока со дня принятия искового заявления. По особо сложным делам срок подготовки продлевается судьёй до 20 дней. Общий срок рассмотрения любого гражданского дела – один месяц. Госпошлина при обращении в суд с иском в соответствии с Законом “О защите прав потребителей” не взыскивается.

Преподаватель: Правильно вы обратили внимание на состав продукта, срок годности, дату изготовления, соответствие ГОСТу или ТУ и др. Так какой же йогурт более полезный и качественный? И не забывайте перед покупкой узнать всю информацию о товаре, не покупайте “кота в мешке”. (Слайд 15)

Тема 3

оказания финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов-граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему и хранению ценных бумаг и других ценностей от граждан, оказание им консультационных услуг;

Кроме того уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе установить перечень иной информации об энергетической эффективности товаров, которая должна включаться в техническую документацию, прилагаемую к товарам, правила ее включения, а также дату, начиная с которой эта информация подлежит включению в техническую документацию;

05 Апр              1371      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ