Акт осмотра помещения при возврате арендодателю

Акт возврата помещения по договору аренды Правильно составленный и заверенный документ позволяет в дальнейшем избежать возможных проблем, связанных с

Акт осмотра помещения при возврате арендодателю

Содержание

Акт возврата помещения по договору аренды

Правильно составленный и заверенный документ позволяет в дальнейшем избежать возможных проблем, связанных с разногласиями сторон по договору аренды, особенно если дело дойдет до судебной инстанции. Именно поэтому к формированию акта следует относиться максимально внимательно, прописывая все детали осмотра помещения и, если обнаруживаются какие-то недостатки, фиксируя их детально и со всей тщательностью.

Унифицированная, единая форма акта возврата помещения по договору аренды отсутствует, так что представители организаций и предприятий могут писать ее в свободном виде или, если в компании есть разработанный и утвержденный шаблон документа – по его образцу. Главное, что требуется соблюсти — чтобы документ по своему составу отвечал некоторым стандартам делопроизводства, а по содержанию включал в себя ряд определенный сведений.
По структуре акт условно можно разделить на три части: «шапка», основной раздел и заключение, т.е. подписи.

Наибольшей доказательной силой обладает нотариальный протокол, выполненный со следующими условиями. Прежде всего, осматривающий арендуемое помещение нотариус должен быть наделен правом ведения деятельности в районе нахождения данного объекта недвижимости. Наконец, необходимо обязательно уведомить заинтересованных в осмотре лиц заблаговременно.

Опытным арендодателям известно, как применять неоднозначность судебной практики к своей выгоде. И тогда расторжение договора аренды может обернуться неожиданными расходами для арендатора. Следуя приведенным в статье советам, арендатору удастся понести наименьшие затраты при расторжении договора аренды и возврате ранее арендуемого помещения его собственнику.

Однако может возникнуть ситуация, что договор прекратился, арендатор съехал без подписания акта, а арендодатель намеревается сдать помещение следующему пользователю. В этом случае для последующих судебных разбирательств потребуется составить односторонний акт осмотра помещения. Он поможет определить точный размер ущерба, нанесенного помещению арендатором.

Еще почитать —>  Переселение северян мурманская область очередь списки 2024 год

Если арендодатель не подписывает акт возврата помещения вовремя, арендатор подвергается большому риску. Отсутствие акта означает просрочку арендатора по возврату помещения. Невозврат дает собственнику право продолжать начислять аренду на основании ст. 622 ГК РФ.

Возврат арендованного имущества

Во избежание разногласий в договоре необходимо указать точный адрес места, по которому имущество будет возвращено. При этом выбирать место приемки следует с таким расчетом, чтобы в ней смогли участвовать обе стороны, т.е. место должно быть территориально доступным.

Пример формулировки условия:“По настоящему договору арендодатель передает арендатору во временное владение и пользование квартира вместе со следующим принадлежностями и документами: _____________________________.При прекращении настоящего договора арендатор обязан вернуть арендодателю арендованное имущество вместе с принадлежностями и документами, указанными в п. __ настоящего договора”.

Акт возврата помещения по договору аренды – бланк и образец 2024 года

Строгих требований к выбору формы не существует. Таким образом, для составления документа можно использовать обычный лист бумаги. Желательно, чтобы это был формат А4. Но если говорить о том, что сделка совершается между организациями, многие из них используют в этих целях фирменные бланки. Естественно, они заранее должны быть разработаны и

Не имеет значения, речь идет о целом здании или отдельном офисе, жилой это объект или производственный, факт его возвращения нужно документально зафиксировать. Именно с этой целью и составляется данный акт. Естественно, процесс возвращения подразумевает тщательный осмотр недвижимости. Здесь проверяется:

С первыми пунктами все понятно. Стоит обратить внимание на последние 3. Из ст. 618 ГК РФ известно, что при прекращении обычной аренды заканчивается и субаренда. Но не стоит выпускать из вида важную деталь. Если арендатор раньше срока расторгнул договор, то субарендатор имеет полное право занять его место. В этом случае акт оформлять не нужно.

Еще почитать —>  Справка с пфр о сроке выхода нампенсию

Формирование акта возврата помещения по договору аренды происходит обычно в случаях, когда договор аренды по каким-либо причинам расторгается. Акт не является самостоятельным документом, а служит приложением к основному договору, становясь его неотъемлемой частью.

19 Апр              1479      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ