Пункт вредности для бухгалтера

Этот подход основывается на том, что при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени

Пункт вредности для бухгалтера

Содержание

Этот подход основывается на том, что при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени автоматически оказывается воздействие вредного физического фактора в виде электромагнитного поля широкополосного спектра частот, о котором сказано в п. 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ.

Суды поддерживают эту позицию (например, см. Постановление Арбитражного суда ЗСО от 02.03.2022 № Ф04-189/2022). Верховный Суд РФ в Определении от 24.09.2022 № 302-КГ15-11278 указал, что компания обязана проводить предварительные и периодические медицинские осмотры в отношении работников, занятых с ПЭВМ не менее 50% рабочего времени.

  • должностному лицу — от 15 до 25 тысяч рублей;
  • индивидуальному предпринимателю — от 15 до 25 тысяч рублей;
  • юридическому лицу — от 110 до 130 тысяч рублей;

Так, в частности, директора компании из Псковской области оштрафовали на 15 тыс. рублей за непроверенных медиками бухгалтеров. Решение Псковского областного суда от 14 мая 2024 года № 21-94/2022 с недоумением комментировал в своем блоге Владимир Туров.

Если бухгалтер не пройдет медосмотр, фирму оштрафуют на нарушение трудового законодательства. Кроме того, если бухгалтер будет отказываться от прохождения медосмотра, работодатель может отстранить его от работы. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Вредные и опасные условия труда

Во времена СССР действовал утвержденный Список рабочих мест, труд на которых автоматически засчитывался как вредный (Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС № 298/п-22 от 25.10.1974 г.) Если человек трудился на предприятии из этого списка, ему гарантировался укороченный рабочий день и еще один отдых в придачу к основному, а в отдельных случаях – выдача бесплатных диетпродуктов. Известна поговорка: «Мне надо молоко давать за вредность». Ее корни лежат в заботе о сотрудниках, сталкивающихся с вредными рабочими факторами, при влиянии которых профилактикой может служить молоко или другие продукты.

Оценку условий труда ранее производили с помощью аттестации рабочих мест (АРМ), опиравшейся на Руководство Роспотребнадзора, носившее рекомендательный характер. Теперь СОУТ стала обязательной, закрепленной в Федеральном законе. Все факторы, подлежащие оценке, строго задекларированы.

На практике подобные ситуации встречаются часто, и решения судов по ним весьма неоднозначны. При рассмотрении данной категории дел суды придерживаются позиции, что спорные периоды могут быть включены ПФР в специальный стаж только в случае предоставления работником доказательств работы в это время в особых условиях. Если такие доказательства не будут предоставлены или суд посчитает их недостаточными или недопустимыми (ст. 60 ГПК), спорные периоды в специальный стаж не включат (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14 июня 2024 г. по делу № 33-9696/2022, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22 июня 2024 г. № 88-9230/2022).

Еще почитать —>  Налоговые льготы для инвалидов челябинск

Предельный срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора к работодателю составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). В данном случае полагаем возможным считать этим моментом дату получения официального документа в ПФР. В пределах установленного законом срока к работодателю можно обратиться с иском о начислении и уплате дополнительных страховых взносов.

Новый порядок медосмотров с 1 апреля 2024 года: главные изменения

Специалистам по охране труда и руководителям компаний нужно учесть, что приказ Минздрава от 28.01.2022 № 29н распространяется только на работников, указанных в части четвертой статьи 213 ТК РФ — а это работники с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, на охранников с оружием, на работников, имеющих контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в том числе в сельском хозяйстве, на пищеблоках и т.п).

Информацию об этих показателях вы можете получить из результатов производственного контроля условий труда на рабочих местах. Из отчета СОУТ вы об этом не узнаете — измерения ЭМП на персональных компьютерах при проведении СОУТ не проводят (прим. 5 к п. 1.5 приложения 2 утв. Приказом Минтруда от 24.01.2022 № 33н).

Минтруд и Минздрав разъяснили, как классифицировать условия труда медработников

Согласно этой методике все рабочие места медицинских работников, а также тех, кто непосредственно осуществляет медицинскую деятельность (биологи, лаборанты) автоматически относятся к классу условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами). Об этом гласит второй абзац пункта 29.

Результаты указанного опроса оформляются протоколом заседания Комиссии по проведению специальной оценки условий труда у работодателя (далее — Комиссия), в котором указываются наименования рабочих мест и их количество, наименования должностей и количество занятых на них работников, а также перечень подлежащих идентификации вредных производственных факторов на каждом рабочем месте, где заняты обратившиеся с предложениями работники.

Какие профессии попадают под вредные условия труда: список тяжелых должностей и опасных производств — как определить вредность работы

Чтобы окружающие условия деятельности были признаны, как тяжелые, специальная комиссия из членов уполномоченных государственных структур должна выдать соответствующее постановление. Проверка выявляет все факторы негативного влияния производственных процессов на жизнедеятельность человека, оценивает риски, на основе которых и делает выводы об уровне потенциальных угроз на предприятии. Затем создается список вредных и опасных профессий для конкретной организации. На базе последнего, работникам, попадающим в перечень, предоставляются государственные льготы.

Важно понимать, что категория и класс вредности по профессиям, четко регламентируется законодательной базой. Степень «опасности» конкретного предприятия оценивается государственными органами надзора и другими уполномоченными организациями. Стандартно такую проверку проводят сотрудники Роструда. В своей работе они руководствуются следующими документами:

Еще почитать —>  Пенсия репрессированным гражданам

В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности».

  1. Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью 4 статьи 213 Трудового кодекса РФ (приложение № 1)
  2. Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (приложение №2).

Вредные производственные факторы по профессиям: приказ 302н

Организовать медицинский осмотр перед приемом на работу или плановый осмотр работников в течение их трудовой деятельности является обязанностью работодателя. Вредные производственные факторы в приказе 302н, которые делают некоторые виды деятельности вредными и даже опасными для здоровья, содержатся в Приложении 1. Перечень факторов оформлен в виде таблицы, разделенной на несколько колонок:

  • деятельность, профессия, при которой необходимо проходить обследование;
  • частота медицинских осмотров;
  • врачи, которые принимают участие в ходе осмотра;
  • исследования и процедуры, которые необходимо пройти;
  • дополнительные противопоказания.

В случаях, когда по данной профессии, должности Списком преду­смотрены более высокие компенсации для работающих во вредных условиях труда, подлежит применению Список, поскольку до настоящего времени не принят нормативный правовой акт, позволяющий дифференцировать виды и размеры компенсаций в зависимости от степени вредности условий труда.

В частности, при предоставлении сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, повышенная оплата труда), порядок и условия применения таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с теми, которые предоставлялись работнику до 01.01.2022, при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Нужно ли доплачивать бухгалтеру за вредность

Дополнительный отпуск. В настоящее время продолжают применяться Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (далее — Список), и Инструкция по его применению, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее — Инструкция) (Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 01.11.2012 N АПЛ12-651).

Зачастую понятие «вредность» ассоциируется с неблагоприятными условиями труда, например воздействием химических или биологических факторов, физическими перегрузками и т.п. Казалось бы, что может быть вредного в работе бухгалтера — обычного офисного сотрудника? Какие у него основания требовать доплату к окладу? Давайте разбираться.

Как уже отмечалось, работающим во вредных или опасных условиях положен не только ежегодный, но и дополнительный оплачиваемый отпуск. Это закреплено в части 1 статьи 116 и статье 117 ТК РФ. Для данной категории сотрудников запрещено переносить основной отпуск на другой год (ст. 124 ТК РФ), отзывать из отпуска (ст. 125 ТК РФ) или заменять дополнительный отпуск денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Еще почитать —>  Что такое ид плательщика

Возможно, что в течение дня сотрудник занят на разных работах во вредных условиях, где установлен сокращенный рабочий день различной продолжительности. Если в общей сложности он отработал на этих участках более половины максимальной продолжительности сокращенного рабочего дня, его рабочий день не должен превышать 6 часов (п. 21 Инструкции).

1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении

219 ТК). В этом документе необходимо указать положения о выплате компенсаций на основании перечня работ с вредными и опасными условиями труда, утвержденного на предприятии.Сокращенное рабочее время. При сокращенной продолжительности рабочего времени работникам устанавливается норма, продолжительность которой меньше 40 часов в неделю. В случае с вредными или опасными условиями труда — не более 36 часов в неделю (ч.

Класс условий труда 3

  • что значит класс условий труда 3.1 – это присутствие факторов, действие которых на работника повышает риск причинения вреда здоровью;
  • класс условий труда 3.2 — негативные явления, приводят к ранним стадиям профессиональных болезней;
  • класс условий труда 3.3 — неблагоприятные явления влекут болезни (с предполагаемой утратой способности трудиться).

4>Льготы по подгруппам 3.1, 3.2 и 3.3

  1. Сокращение числа рабочих часов. При сорока часах еженедельно для рабочих-«вредников» неделя уменьшена до 36 часов.Законодательно рабочим не запрещено работать больше, но эти часы учитываются как сверхурочные и оплачиваются по двойному тарифу. Законом запрещена сверхурочная работа, превышающая 120 часов за год.
  2. Кроме оплачиваемого отпуска, предоставляемого каждый год, законодательство «вредникам» обеспечивает дополнительные отпуска. Длительность допотпуска7 дней.
  3. Дополнительные выплаты за негативные факторы. 4% от тарифов работников, занимающих сходные рабочие места в благоприятной среде.Коллективный договор фиксирует решение о выплате повышенных надбавок.
  4. Пенсия сверх установленных сроков. Сверх сроков пенсию предоставляют, если:
  • контакт с отрицательными факторами труда составляет 80% времени трудящегося;
  • название должности не противоречит квалификационному справочнику;
  • стаж на опасной работе — от 12 лет.

Аттестация рабочих мест, это процесс оценки условий труда сотрудников. От качества выполненной работодателем проверки зависит безопасное состояние жизни и здоровья работников. Порядок проведения аттестации указывается в Приказе Министерства здравоохранения.

Условия труда подлежат оценке, о чем говорят нормы ФЗ от 28 декабря 2013 года № 426 «О специальной оценке условий труда». Статья 14 данного закона регулирует вопросы классификации условий труда в зависимости от уровня вредности, опасности. Таким образом, все условия делятся на 4 группы:

19 Июн              156      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ