Приставы прописки или регистрации по месту пребывания

Если нет прописки куда придут приставы В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2022) "Об утверждении Правил

Приставы прописки или регистрации по месту пребывания

Содержание

Если нет прописки куда придут приставы

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2022) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. «:

Нужно показать документы подтверждающие право собственности на имущество (чеки, квитанции). Показать документы, доказывающие принадлежность другому лицу: товарные чеки, договоры, дарственные, электронные квитанции, банковские выписки, акты передачи по наследству, оформите простой договор купли-продажи; в случае неимения никаких документов, необходимо просить сотрудников направить запросы в организации, где могут подтвердить собственность того или иного предмета имущества. Эта процедура может занять длительное время, на период которого имущество будет изъято; когда определить принадлежность невозможно, существует право требования об исключении имущества, освобождения от ареста и ограждении от реализации. Для этого нужно отправить заявление установленного образца и ждать начала дела в судебной инстанции. Важно отметить, что лицом, направляющим такое письмо может быть не только сам собственник вещи, но и ее залогодержатель или другое заинтересованное в этом лицо. Перечень того, что останется во владении и пользовании дебитора в любом случае утверждены Законом ФЗ №229 от 01.02.2008. Список выглядит следующим образом: квартира, дом или иное жилое помещение, которое считается единственным местом проживания (если оно не является предметом залога); вещи индивидуального пользования для каждодневного употребления в бытовом смысле; личные медали, ордена и другие награды; средство передвижения, используемое для получения заработка, работы; материалы для отопительных действий и готовки еды; финансы, равные прожиточному минимуму, установленному в регионе.

Если нет прописки, то куда придут приставы

Перед тем, как ответить на этот щепетильный вопрос, надо охарактеризовать статус прописки в соответствии с нормами гражданского законодательства России. В частности, местом прописки признается место, в котором физическое лицо зарегистрировано, о чем должно иметься доказательство, в виде штампа в паспорте с соответствующим адресом.

Приставы не могут самостоятельно отобрать имущество должника, так как для этого должны быть проведены особые процессуальные процедуры. Сначала подается исковое заявление, которое рассматривается мировым судьей или судьей в районном суде. Тут все будет зависеть от цены иска. Если цена иска составляет сумму не более пятидесяти тысяч рублей, то тогда рассмотрение подобных категорий дел прерогатива исключительно мирового судьи.

Как действуют судебные приставы при исполнении решений суда: по месту жительства или официальной регистрации должника

Если сотрудники не располагают данными о новом местожительстве лица, имеющего задолженность, или о том, где находится его имущество, то взыскательные меры они имеют право предпринимать по последнему известному им адресу прописки или фактического проживания должника. Также подобные действия могут проводиться по месту жительства кредитора до того, как настоящее место пребывания заемщика станет известно.

Гражданско-процессуальное законодательство устанавливает перечень имущественных ценностей, которые не подлежат изъятию за долги. В этом перечне содержатся: единственное жилое помещение, земельный участок, предметы личного пользования, продукты. Если собственность из этого перечня будет изъята, действия работников ФССП будут признаны незаконными.

Еще почитать —>  Адвокат по финансовым

Кого не оштрафуют за отсутствие регистрации: изменения с 28 февраля 2024 года

Это послабление касается членов семьи — то есть ситуации, когда в квартире живут родственники владельца. Раньше тоже была возможность избежать штрафа, но теперь жить и принимать близких без прописки смогут больше людей: круг родственников, не подлежащих наказанию, стал шире.

Никогда не делаю регистрацию. Никаких проблем, 10 лет назад один раз заплатил штраф. Считаю это какой-то ересью средневековой. Смысл есть в ней, но реализация ужасна. Если бы можно было зайти на госуслуги и сказать, что теперь я живу здесь, было бы удобно. А так я могу несколько раз в год переехать и каждый раз с бумажками ходить и искать квартиру хозяин которой согласится это сделать. Да пусть идут в лес такие законы.

Стоит отметить и выраженную в Определении КС РФ от 28.03.2003 г. № 102-О позицию: «Указав, что регистрационный учет носит уведомительный характер и органы регистрационного учета не вправе отказывать в регистрации, Конституционный Суд Российской Федерации вместе с тем подтвердил, что регистрация граждан по месту жительства производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Предъявление указанных документов является подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении, и одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в данном жилище.

Аналогичный смысл имеет апелляционное определение Курского областного суда от 27 сентября 2012 года по делу № 33-2255-2012, который указал, что заявление об оспаривании действий по отказу в регистрации по месту жительства удовлетворено правомерно, так как заявителем был соблюден порядок обращения к УФМС для регистрации по месту жительства, поскольку были представлены документы, подтверждающие наличие между собственником и нанимателем квартиры соглашения о порядке пользования жилым помещением. При этом, суд отметил, что суд первой инстанции обоснованно применил положения ст. 20 ГК РФ и ст. 6 Закона № 5242-I, правильно указав, что договор найма жилого помещения является основанием для вселения в жилое помещение гражданина и для регистрации последнего по месту жительства.

Существует длительная временная регистрация, которая предоставляется в форме договора безвозмездного пользования. Также стоит помнить, что есть несколько вариантов регистрации — по месту жительства и по месту пребывания. Регистрация по месту жительства предполагает штамп в паспорте, но сопряжена со сложностями при снятии с регистрационного учета зарегистрированных в квартире лиц. При регистрации по месту пребывания таких сложностей не возникнет, но и штампа в паспорте не будет.

Существуют два варианта регистрации в жилом помещении —регистрация по месту пребывания (временная) и регистрация по месту жительства (постоянная). Временная регистрация делается на срок до пяти лет. В случае установления временной регистрации Вам будет выдано свидетельство с указанием на срок действия регистрации. По окончании указанного срока регистрация автоматически аннулируется. Постоянная регистрация производится в виде штампа в паспорте и является бессрочной. Поэтому на определенный срок (пять лет) Вы можете зарегистрировать сына и его супругу только по месту пребывания, однако эта процедура не предполагает штампа в паспорте.

Как оформить регистрацию по месту жительства в Москве

  • если вы ребенок (до 14 лет) нанимателя помещения;
  • если вы являетесь другим членом семьи нанимателя и против вашей регистрации не возражают все участники договора найма, социального найма или безвозмездного пользования и наймодатель (в лице Департамента городского имущества Москвы).

Еще почитать —>  Скидки на проезд ученикам на междугородных автобусах

Место жительства — это жилье, в котором человек проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), по договору найма специализированного жилого помещения или на каких-либо других основаниях постоянно (преимущественно). Место пребывания — это, соответственно, жилье, которое человек занимает на тех же основаниях, но временно.

  • наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
  • подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • наличие решения по жалобе, принятого ранее в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.

В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или признаков состава преступления должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалоб, незамедлительно направляет соответствующие материалы в органы прокуратуры.

Осуществляется регистрация собственников жилых строений и членов их семей при поступлении от них:

  • заявлений о регистрации по установленной форме
  • паспортов, удостоверяющими их личности,
  • судебных решений о признании принадлежащих им жилых строений пригодными для постоянного проживания, вступивших в законную силу, либо распоряжений глав местных администраций о признании данных жилых строений пригодными для постоянного проживания.

В случае, если собственник (наниматель) готов зарегистрировать по месту пребывания или по месту жительства гражданина, проживающего в жилом помещении, но тот по каким-либо причинам отказывается регистрироваться, то собственник (наниматель) жилого помещения по истечении 90 дней для регистрации по месту пребывания и 7 дней для регистрации по месту жительства обязан уведомить в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по установленной форме при личном обращении, по почте или по Интернету, в том числе и через Единый портал госуслуг. В случае неуведомления о проживании такого гражданина, собственник (наниматель) может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с частями 3 и 4 статьи 19.15.2 КоАП РФ влечет: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей (для территории Российской Федерации); наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей (для города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга). Если уведомление направлено, то подобная административная ответственность наступает в отношении гражданина, проживающего без регистрации. В том случае, если гражданин своевременно был зарегистрирован в жилом помещении по месту пребывания или по месту жительства собственнику (нанимателю) жилого помещения уведомлять орган регистрационного учета о проживании такого гражданина не нужно.

На сайте стоит зайти в раздел «Каталог услуг», затем перейти по вкладке «Паспорта, регистрации и визы». После открытия этой вкладки потребуется найти раздел «регистрация граждан», далее «регистрация по месту жительства или пребывания». Затем стоит выбрать тип получения «электронный» и нажать на ссылку для заполнения заявления о временной регистрации по месту пребывания.

Внешне временная регистрация по месту жительства представляет собой свидетельство, в котором прописываются инициалы зарегистрированного и адрес временной прописки. Данный документ обладает юридической силой только в случае предоставления его вместе с паспортом гражданина РФ или резидента другой любой страны.

Еще почитать —>  Перечень рабочих мест с вредными условиями труда в доу

Более длительный срок прописки требуется родственникам, по каким-то причинам вынужденным вписаться в жилую площадь к родным, а также семьям с детьми, лицам, живущим в гражданском браке. К примеру, женщина, являясь собственником жилплощади, может прописать в ней своего супруга. Максимальный срок такой регистрации – 5 лет.

Особенности новых правил: работники миграционной службы должны до минимума сократить время ожидания у кабинетов: до 30 минут в живой очереди; до 15 минут по предварительной записи. Сданные документы обрабатываются не дольше трех дней. В случае неполного пакета гражданину придётся ждать разрешения на регистрацию до 8 дней, пока работники службы не соберут информацию по своим каналам и не оформят свидетельство.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество по месту прописки, регистрации

Федеральный закон гласит, что пристав обязан соблюдать очередность взыскания с имущества должника. Так, в первую очередь в счёт погашения долга идут ценные бумаги, банковские средства на счетах и наличность физического лица. Если их будет недостаточно для расчётов с кредиторами, пристав обращает взыскание на вещи по месту прописки.

Для этого собственнику вещи потребуется написать заявление в суд. Собрать документы, свидетельские показания, иные доказательства, позволяющие установить достоверно, что вещи принадлежит ему, а не должнику. По правилам ст. 56 ГПК обязанность доказывания лежит на истце.

64 Закона позволяет судебному приставу-исполнителю зайти в жилое помещение без согласия проживающего в нем должника. — обращение взыскания на имущество, имущественные права должника, а также периодические выплаты, получаемые должником; — наложение ареста на имущество» href=»http://rossovet.ru/tag/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/»>наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц.

Зачастую на практике возникают вопросы относительно арестных санкций по месту прописки должника или по месту фактического нахождения его имущества (у третьих лиц). Закон четко описывает все ситуации, о которых и пойдет речь в следующей статье. Понятие и общие правила

По общему порядку, который действует в практике применения миграционного законодательства, наказание за просрочку регистрации по месту жительства или пребывания назначает тот орган, который такую просрочку выявил. Это могут быть либо миграционные органы, либо полиция.

Наказание за просрочку регистрации назначается, исходя из срока просрочки, а также количества таких нарушений. В соответствии с положениями действующего законодательства, размер штрафа для человека будет составлять от двух до трёх тысяч рублей, а в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) — от трёх до пяти тысяч рублей.

  1. Если речь о лице, нарушившем сроки регистрации , тогда штраф составит от 3 до 5 тыс. руб. в Москве или Петербурге, и от 2 до 3 тыс. руб. при проживании в любом другом регионе страны.
  2. Если речь об арендодателе , допустившем проживание незарегистрированного лица, то штраф составит 5-7 тыс. руб. в городах федерального значения и 3-5 тыс. в других городах РФ.
  3. Для юридических лиц размер штрафов еще больше: 300-800 тыс. в Москве и Петербурге, и 50-750 тыс. для других населенных пунктов страны.

Если выбрать способ подачи документов на регистрацию через МФЦ, придется запастись терпением. Вам нужно обратиться в многофункциональный центр, который территориально относится к вашему отделению МВД и предоставить указанный пакет документов. Клиенты обслуживаются по живой очереди и занимает это не более 15-20 минут. Срок на получение документов будет увеличен на период пересылки ваших документов в уполномоченный отдел МВД.

30 мая              365      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ