Права ребенка и нормативные акты в которых они закреплены

Высшей юридической силой обладают международно-правовые акты. Так, в ст. 15 Конституции определяется, что общепризнанные принципы и нормы международного

Права ребенка и нормативные акты в которых они закреплены

Высшей юридической силой обладают международно-правовые акты. Так, в ст. 15 Конституции определяется, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

  • Конституция РФ,
  • Семейный кодекс РФ,
  • Гражданский кодекс РФ,
  • Уголовный кодекс РФ,
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,
  • Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,
  • Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,
  • Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и др.

Конвенция состоит из 54 статей, которые детализируют индивидуальные права детей. Термин «ребенок» Конвенция о правах ребенка определяет как «лицо в возрасте до восемнадцати лет». Согласно данному документу все дети имеют право на развитие своих возможностей, свободу от голода и нужды, а также жестокости и других форм злоупотребления.

Определение политических прав подростка подразумевает его возможность участвовать в политической жизни страны. Они прописаны в Конституции РФ и позволяют малолетним гражданам состоять в детских общественных организациях, деятельность которых не противоречит действующему законодательству. Политические права детей реализуются в возможности объединения и участия в мирных собраниях и митингах без применения оружия.

К участникам образовательного процесса относятся педагогические работники, обучающиеся, родители (законные представители). Педагогический работник — это лицо, которое занимается практической деятельностью на профессиональной основе по воспитанию и образованию обучающихся. Законные представители – физические лица, которые по прямому указанию закона осуществляют защиту прав и интересов несовершеннолетних. Обучающийся – это лицо, осваивающее любую образовательную программу.

  1. Боголюбов Л. Н., Аверьянов Ю. И., Белявский А. В. и др. / Под ред. Боголюбова Л. Н., Лазебниковой А. Ю., Телюкиной М. В.Обществознание. 11 класс. Базовый уровень.– М.: Просвещение, 2024 г.
  2. Котова О. А., Лискова Т. Е. Я сдам ЕГЭ. Модульный курс. М.: Просвещение, 2022.
  3. Обществознание. Школьный словарь. 10—11 классы. Под ред. Л. Н. Боголюбова. М.: Просвещение, 2022.

Еще почитать —>  Размер госпошлины судебный приказ мировой суд

Российское законодательство предусматривает судебный и административный порядок защиты прав детей. Так, в ситуации, когда возникновение спора связано с воспитанием ребенка родителями или одним из них, его права нарушаются в семье, где он проживает, то здесь применим судебный порядок.[7] Но вот что касается детей, оставшихся без попечения родителей, то здесь защищать права ребенка призваны органы опеки и попечительства. Это уже будет административным порядком, который является более приоритетным, поскольку именно на данные органы государство возложило исполнение защитной функции.

Выше нами были рассмотрены права малолетних и несовершеннолетних детей. Но в понятие правового статуса также можно включить и защиту нарушенных прав, поскольку право на защиту гарантировано Конвенцией о правах ребенка, и на национальном уровне – Конституцией и федеральными законами.

Не всегда законные представители знают, с чего начать и как вообще защитить права своего ребенка. В этом вопросе всегда помогут наши адвокаты по защите прав детей в г. Екатеринбурге, которые обладают необходимой квалификацией и знаниями в соответствующих вопросах.

В данном случае, чтобы защитить ребенка, органы социальной защиты могут предпринимать меры по изъятию ребенка из семьи, по лишению родителей прав в отношении ребенка, осуществлять патронаж семей, где воспитываются дети, привлекать родителей к ответственности на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Образовательный портал

Ратификация СССР Конвенции ООН о правах ребенка коренным образом изменила национальное законодательство в сфере защиты интересов детей в семье. В соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка, в силу которых внутреннее законодательство в этой области должно было быть во избежание противоречий приведено в соответствие с данной Конвенцией. В настоящее время охрана интересов детства в семье регулируется нормами семейного права и базируется на следующих нормативных документах.

Еще почитать —>  Основания временного проживания заявление

Семейный кодекс РФ развивает конституционные положения о защите семьи, материнства, отцовства и детства государством. В Семейном кодексе РФ рассматриваются следующие основные аспекты социально-правовой защиты интересов ребенка: круг регулируемых семейным законодательством отношений, например, правоотношения между родителями и детьми; права и обязанности родителей и детей; формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Причем, в Семейном кодексе РФ зафиксирован главнейший принцип семейного права – принцип приоритетности семейного воспитания несовершеннолетних детей.

04 мая              599      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ