Почетный донор льготы воронежская область 2022

Какие положены льготы донорам крови в России в 2024 году Сдача крови или ее компонентов была произведена не менее 40 раз. В данное число не входит сдача

Почетный донор льготы воронежская область 2022

Содержание

Какие положены льготы донорам крови в России в 2024 году

  1. Сдача крови или ее компонентов была произведена не менее 40 раз. В данное число не входит сдача плазмы. В последнем случае пройти процедуру донорства требуется не менее 60 раз.
  2. Процедура проведения смешанной донации была произведена не менее 60 раз.
  3. Не менее 60 раз была произведена процедура переливания крови или ее компонентов. При переливании составляющих сдача крови должна быть осуществлена не менее 25 раз.

Для предоставления денежной компенсации лицу требуется написать соответствующее заявление. Однако сумма может быть предоставлена и по устному заявлению. Производится это в том случае, если пункт приема крови лишен возможности предоставить донору горячее питание.

Почетные доноры получат в 2024 году увеличенную выплату

Почетные доноры России и СССР в 2024 году получат ежегодную выплату в повышенном размере. С учетом индексации сумма составит 15109 руб. 46 коп. Граждане, бесплатно сдающие свою кровь, пользуются в России огромным уважением, многочисленными льготами и преференциями, о которых им следует знать.

  • 2 оплачиваемых выходных по месту работы (день сдачи крови и день отдыха);
  • льготные путевки на санаторное лечение (в профсоюзах по месту учебы или работы);
  • оплачиваемый ежегодный отпуск в удобное время;
  • внеочередное медицинское обслуживание во всех государственных медицинских учреждениях;
  • выплата ЕДВ, не подлежащей обложению налогам.

Какие положены льготы и привилегии донорам крови в 2024 году

Сдавать кровь разрешается в постоянных специализированных пунктах либо в рамках временных акций. Чтобы стать ДК, необходимо обратиться с соответствующим пожеланием в один из таких пунктов с паспортом или документом, заменяющим его функции. Перед этим придётся пройти медицинское обследование, специалисты центра приёма обязаны провести его бесплатно.

Еще почитать —>  Проверка штрафов гибдд из за границы

Поскольку оформление льгот возможно через МФЦ, соцзащиту или через отдел по работе с почётными ДК в пункте забора, в регионах и мелких населённых пунктах проще всего заполнить соответствующее заявление на месте сдачи. Серьёзных отличий от федерального порядка оформления при этом нет.

18 Апр              1196      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ