По каким показателям и факторам устанавливается коэфициент вредностив работе врача-стоматолога

Биологические факторы. К вредным биологическим факторам, с которыми приходится контактировать работникам медицинских учреждений, относятся возбудители

По каким показателям и факторам устанавливается коэфициент вредностив работе врача-стоматолога

Содержание

Биологические факторы. К вредным биологическим факторам, с которыми приходится контактировать работникам медицинских учреждений, относятся возбудители инфекционных заболеваний, возможность заражения которыми имеет место у работников противотуберкулёзногого диспансера и инфекционных больницы. Ежегодно в Республике Мордовия регистрировалось 2-3 случая профессионального туберкулёза среди медицинских работников противотуберкулёзного диспансера, противотуберкулёзных отделений районных больниц. За 10 последних лет зарегистрировано 40 случаев профессионального туберкулёза органов дыхания у медицинских работников. Проблема заключается в том, что полностью исключить контакт работников противотуберкулёзных учреждений с больными практически невозможно. Определённую роль в заболеваемости туберкулёзом играет снижение иммунитета обслуживающего персонала к данному возбудителю, а также нарушение требований противоэпидемического режима.

Следует сказать, что в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, помещения, где применяются вредные химические вещества, должны быть оборудованы системами общеобменной и местной вытяжной вентиляции. Не допускается работа с такими веществами при отсутствии систем вентиляции или их неисправности.

Общепризнано, что нерационально — тонкие ручки инструментов вызывают перенапряжение и спазм мускулатуры кисти. Нередко у стоматологов наблюдается развитие контрактуры Дюпюитрена, т.к. большинство инструментов (щипцы, наконечники) постоянно давят на одно и то же место ладони в течение рабочей смены. Кроме того, длительное, часто повторяющееся напряжение отдельных мышечных групп в вынужденном положении способствует развитию тендовагинита.

В процессе работы доктор производит постоянный визуальный контроль, так как работать в полости рта режущим инструментом, вращающимся со скоростью до 450 тыс. оборотов в минуту, рядом с мягкими тканями, достаточно опасно и может привести к негативным последствиям. При трудностях в доступе к рабочему полю, доктор максимально приближает свой взор к рабочей зоне, это приводит к сокращению мышц хрусталика и увеличению его кривизны.

Минтруд и Минздрав разъяснили, как классифицировать условия труда медработников

При специальной оценке условий труда в медорганизациях учитываются все патогенные микроорганизмы (возбудители инфекционных заболеваний), которые воздействуют на работника в ходе осуществления медицинской деятельности, исходя из наличия потенциального контакта с инфицированными пациентами, или с инфицированным биологическим материалом, включая кровь, выделения (внешние и внутренние) организма человека, с учетом механизмов и путей передачи патогенных биологических агентов (патогенных микроорганизмов).

рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

При этом частота контакта и продолжительность контакта для установления биологического фактора (как вредного, неустранимого производственного фактора), в данном случае, значения не имеют. Значение имеет только факт контакта с больным – возможным носителем патогенного микроорганизма, который может привести к заболеванию.

С 30 мая по 4 июня 2024 года в городе Москве состоялся семинар технических инспекторов труда ЦК Профсоюза и иных лиц, отвечающих за вопросы охраны труда в региональных организациях Профсоюза по проведению в учреждениях здравоохранения РФ специальной оценки условий труда.

Еще почитать —>  Страховка сотрудникам фсин при травмах и суммы выплат

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Заключение. Данные по гигиенической оценке условий труда и организации трудового процесса медицинских работников стоматологического профиля требуют существенного дополнения и учета индивидуальных профессиональных рисков. Расширение детализация аспектов воздействия профессиональных вредностей в сфере стоматологии позволит снизить риск возникновения патологических процессов у специалистов данной области.

6. Сетко Н.П., Булычева Е.В. Современные проблемы условий труда и состояния здоровья детских стоматологов. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2022: 12-10: 1811-1814; URL: http://www.applied-research.ru/ru/article/view?id=8387 (дата обращения: 07.02.2022).

2.5.14. Оценка микроклимата при работе в течение рабочей смены, как на открытой территории, так и в помещении и других нестандартных ситуациях (работа на открытой территории и в помещении, в нагревающей и охлаждающей среде различной продолжительности и физической активности) требует раздельной их оценки.

2.5.10. Микроклимат в помещении, в котором температура воздуха на рабочем месте ниже допустимой, является вредным. Оценка вредности определяется по среднесменным величинам температуры воздуха, указанным в приложении 7 к правилам. В нём приведена температура воздуха применительно к оптимальным величинам скорости его движения. При увеличении скорости движения воздуха на рабочем месте на 0,1 м/с от оптимальной указанную в приложении температуру воздуха следует повысить на 0,2°С.

Оценка биологического фактора при проведении специальной оценки условий труда медицинских работников

Принципиальное отличие от требований аттестации рабочих мест, в соответствии с которыми биологический фактор оценивался при контакте с его источником, Методикой проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2024 года №33н, (далее – Методика) данный фактор оценивается только при работе с патогенными микроорганизмами.

Для медицинских работников биологический фактор является профессиональным фактором, опасным для здоровья. Риск получения профессионального заболевания, связанного с заражением инфекционным заболеванием, у медицинских работников, даже при условии соблюдения санитарно-гигиенических требований, остается высоким. Биологический фактор вызывает более 60% профессиональных заболеваний у медиков. Анализ основных причин возникновения профессионального заболевания, вызванного биологическим фактором среди медицинских работников в России за 2004 — 2024 годы, проведенный ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда», показал, что причиной в половине случаев возникновения профзаболевания является профессиональная деятельность с инфекционными агентами, в остальных случаях причиной послужило несовершенство технологического процесса, нарушение требований охраны труда, несовершенство средств индивидуальной защиты, их не применение или отсутствие. Без учета воздействия биологического фактора при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах медицинских работников невозможно объективно оценить их условия труда.

Интенсивность испарения возрастает при увеличении скорости движения воздуха. Это объясняется теми же причинами, что и увеличение теплообмена при вынужденной конвекции. Слои воздуха, находящиеся вблизи тела человека и насыщенные водяными парами, за счет движения воздуха удаляются и заменяются более сухими порциями воздуха, при этом возрастает интенсивность испарения.

Физические и нервно-психические (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные нагрузки) перегрузки относятся к психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам. На стоматолога в процессе трудового процесса действуют такие психофизиологические факторы, как перенапряжение зрительного анализатора, эмоциональные нагрузки, связанные с ответственностью за результаты работы, необходимость длительного нахождения в неудобной позе. Источником шума является стоматологическая установка.

Еще почитать —>  Можно Ли Пополнить Льготную Транспортную Карту Через Сбербанк Онлайн

Для реального анализа деятельности стоматологической службы необходима информация о фактическом уровне и объеме пораженности зубов и слизистой полости рта в различных возрастных группах населения. Поэтому осуществление правильного учета заболеваемости и своей деятельности является обязательным условием работы каждого работающего врача-стоматолога.[2]

Решение задач организации стоматологической помощи населению невозможно без анализа статистических данных. Деятельность отдельных врачей, учреждений и стоматологической службы в целом оценивается с помощью определенных статистических показателей. Важно не только владеть методикой расчета этих показателей, но и уметь оценивать их в динамике, сравнивать с нормативами и средними показателями по региону.[1]

По каким показателям и факторам устанавливается коэфициент вредностив работе врача-стоматолога

Единого перечня, по которому оценивалась бы «вредность» у медицинских работников, нет. При необходимости, определить, на какие льготы и компенсации может рассчитывать сотрудник медучреждения, можно по Постановлениям Правительства РФ (№ 101, № 482) и Приказам Минздравсоцразвития РФ (№ 302н, № 45н, № 225).

Медработник может рассчитывать на увеличение зарплаты за счет работы в особо опасных и вредных условиях (3 и 4 категории), труд в ночное время суток, интенсивность и качество работы, а также за трудовой стаж. Так, например, «вредность» в реанимации, как правило, оплачивается в размере 15 % от оклада. Возможно дополнительное начисление до 30 %.

Условия труда медицинских работников стоматологического профиля имели выраженную специфику. В процессе работы стоматологи подвергались воздействию различных неблагоприятных факторов, среди которых: физические и психоэмоциональные нагрузки, существенная напряженность зрения, длительная сосредоточенность внимания при лечении, особая точность действий, воздействие бактериального аэрозоля, неблагоприятные микроклиматические факторы.

Средняя продолжительность рабочей смены стоматологов 6 часов 36 минут. Основным направлением в работе врача — стоматолога является осуществление лечебной деятельности (прием пациентов). В обязанности стоматолога входит осмотр пациента; проведение лечебных манипуляций; проведение консультаций пациента с целью разъяснения диагноза, видов проведения лечебных манипуляций; назначение рекомендаций; заполнение медицинских карт стоматологического больного.

В течение 2-х часов ведет прием пациентов в лечебном кабинете. Площадь лечебного кабинета составляет — 75м2, высота потолков — 3,2м, объем -240м . В кабинете имеется 5 стоматологических установок. При этом выполняет все операции, связанные с ортопедическим лечением. Рабочее место оборудовано подъемно-поворотным креслом, установкой Chirodent, стоматологическим креслом для пациента, столами для инструментов и для ведения документации. Использует набор инструментов — зеркало, зонд, шпатели, пинцеты, наконечники для бормашины и препараты Унифас-2, Стомафил, Темп-бонд, Фуджи I, Provicol и др. Обработка наконечников производится 70% спиртом, использованные боры замачиваются в растворе: лизоформин 1,5%, бланизол 0,5%. Препарирование зубов врач осуществляет с помощью стоматологической установки в течение от 5 до 30 минут в зависимости от объема препарирования твердых тканей зубов. Для изготовления оттиска врач помещает в резиновую ёмкость 1-2 мерные ложки слепочной альгинатной массы, разводит небольшим количеством воды, перемешивает и готовую массу наносит на оттискную ложку для оттиска, вводит в полость рта и удерживает до полной полимеризации оттискной массы. Затем извлекает ложку с оттиском и передает в зуботехническую лабораторию.

Еще почитать —>  Оплата за питание в школе изюма

В производственных помещениях на рабочих местах оценивались такие гигиенические факторы как микроклимат, шум, инфразвук, ультразвук вибрация, освещенность, загрязнение воздушной среды аэрозолями и бактериальной обсемененности, а также тяжесть и напряженность трудового процесса.

Воздушная среда изучалась в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Методические указания «Контроль содержания инородных веществ в воздухе рабочей зоны» №3936-85, Методические указания, «Методы определения вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», Гигиеническими нормативами ГН 2.2.6.709 — 98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны. Выполнено 207 посевов.

Используемая для проведения инструментальных замеров шумовиброизмерительная аппаратура соответствовала ГОСТ 17187-81 «Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний», ГОСТ 17168-82 «Фильтры электронные октавные и третьеоктавные» и ГОСТ 12.4.012-83 ССБТ Вибрация. «Средства измерения и контроль вибрации на рабочих местах». Средством проведения измерений служил виброметр «Роботрон» т. 00042 № 61090, фильтр ФЭ-2 № 418, вибродатчик KS-50 № 5024 (свидетельство о гос. проверке № 2/0013801 от 27.01.04г.). В рамках исследования было проведено 1269 измерений.

Профессиональные вредности в работе стоматологов

Отсутствие полной комплектации вспомогательного оборудования и рабочей мебели в стоматологическом кабинете ведет к негативному влиянию на работоспособность и снижению эффективности лечебной работы. Обязательным является наличие письменного стола и стула для записи в медицинскую карту пациента, лекарственного столика, раковины для мытья рук, а в помещении, где ведется работа с токсичными материалами, лекарственными препаратами и особенно ртутью обязательным условием безопасной работы является наличие вытяжного шкафа.

Положение тела врача-стоматолога «сидя» считается более рациональным, поскольку при этом затрачивается на 27% меньше энергии. Пациента располагают в полулежачем или лежачем (на спине) положении таким образом, чтобы операционное поле было над коленями врача или на высоте его локтя. Наиболее благоприятным считается прямое положение спины врача с опорой на спинку стула, ступни ног плотно прилегают к полу, ноги расслаблены, бедра располагаются параллельно полу, руки, по возможности, рас полагаются в естественном положении и слегка согнуты в локтях. Расстояние от глаз до операционного поля при правильном положении тела сохраняется в пределах от 35 до 45 см.

По каким показателям и факторам устанавливается коэфициент вредностив работе врача-стоматолога

2.2. В жилых зданиях допускается размещать стоматологические кабинеты, стоматологические амбулаторно-поликлинические организации, в том числе имеющие в своем составе дневные стационары. Допускается размещение стоматологических медицинских организаций в цокольных этажах жилых зданий.

5.8. Для обеспечения нормативных параметров микроклимата в производственных помещениях допускается устройство кондиционирования воздуха, в том числе с применением сплит-систем, предназначенных для использования в лечебно-профилактических учреждениях. Замену фильтров тонкой очистки необходимо проводить не менее 1 раза в 6 месяцев, если иное не предусмотрено производителем.

12 Апр              923      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ