Пенсия репресированным

6. Лица, получившие компенсацию в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. "О возмещении ущерба, причиненного гражданину

Пенсия репресированным

Содержание

6. Лица, получившие компенсацию в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей», представляют справку финансовых органов о размере выплаченной компенсации.

5. Для подтверждения права на компенсацию заявителем представляются справка (или ее дубликат) о реабилитации и справка (или ее дубликат) о времени нахождения в местах лишения свободы, выдаваемая органами внутренних дел, или справка (или ее дубликат) о времени нахождения на принудительном лечении в психиатрических лечебных учреждениях, выдаваемая этими учреждениями. Вместе с подлинниками (или дубликатами) справок представляются также и их копии, которые заверяются органом социальной защиты населения, принявшим документы. Лица, проживающие за пределами Российской Федерации, могут направлять в органы социальной защиты населения заявления (заполненные на русском языке) и справки (или копии справок) через организации связи. Подписи указанных лиц удостоверяются, а копии их справок заверяются в установленном порядке расположенными в стране постоянного проживания дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за границей либо нотариусом на территории Российской Федерации.

В двадцатые – пятидесятые годы двадцатого столетия наша страна пережила тяжелый период, когда немало наших соотечественников незаконно подверглись репрессиям по политическим, социальным, национальным и религиозным мотивам. Для данной категории граждан расчет пенсий имеет свои особенности, которые мы и рассмотрим в данной статье.

– Период содержания под стражей необоснованно осужденных, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан включается в страховой стаж. В страховой стаж также включатся период отбывания наказания этими людьми в местах лишения свободы и ссылке. Данное правило действует, только если указанным периодам предшествовали, и (или) за ними следовали периоды работы.

  • ежемесячное финансирование;
  • для тех, кого ранее выселяли из собственного дома, предназначается отдельное новое жилье;
  • восстановление в гражданстве, если при СССР его было по каким-либо причинам лишено;
  • граждане, которые были ограничены в возможностях, получают свои права обратно, при этом даются награды и звания;
  • гражданам разрешается выплачивать половину от стоимости коммунальных услуг;
  • возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом;
  • раз в году можно ездить бесплатно в любую точку России туда и обратно на поезде;
  • устанавливают телевизионную и телефонную связь бесплатно;
  • ставятся бесплатно протезы зубные, исключение составляет дорогостоящий металл;
  • бесплатное предоставление медикаментозного лечения;
  • лечение в государственном медицинском учреждении;
  • оформление бесплатное внеочередное в дом престарелых;
  • предоставление курортов, лечебных путевок;
  • половина оплаты на топливо (отопление).

Разрабатываются новые правки по закону, которые упрощаются в системе льготных начислений с компенсациями. Правительством Российской Федерации планируется введение единого годового пособия для реабилитированных граждан после сталинского репрессирования. Пособие объединяет в себе льготные проездные позиции и на медицинские восстановления.

Еще почитать —>  Отражение расходов по проведению мероприятия в 2024 году

Льготы для реабилитированных жертв политических репрессий

Основным законодательным актом по отношению к репрессиям является ФЗ №1761-1от 18.10.1991 г., гласящий о реабилитации жертв политических репрессий. В нем прописываются понятия репрессий и нарушений прав. Кроме факта раскрытия понятий репрессия и реабилитация, указывается на меры реабилитации для детей, чьи родители подверглись данной процедуре в прошлом и были оправданы в будущем.

Предварительно необходимо получить статус репрессированного. Он дает право на предоставление льгот. Для получения удостоверения реабилитированного требуется обращаться в отдел соцзащиты, правоохранительные органы или к административно-должностному лицу, в обязанности которого входит рассмотрение вопросов репрессий. Подаются архивные выписки и иные документы, позволяющие признать человека необоснованно репрессированным.

Какие положены за политические репрессии льготы в 2024 году

Граждане, пострадавшие от политического режима, что вышли на пенсию после 2024 года могут претендовать на такие же пособия и компенсации, что товарищи, достигшие пенсионного возраста раньше. Период отбывания наказания, принудительного лечения, нахождения под стражей учитывается в страховой стаж жертв репрессий. Стаж за время существования СССР могут засчитать по законам, действовавшим в тот период. Касается это и льготного зачисления на пенсию.

Если бумаги собраны полностью, то обычно отказов не случается, и через 30 дней можно ожидать положительное решение. Когда все же получен отказ, то он должен быть аргументирован. При несогласии заявителя с решением органов социальной защиты нужно обращаться в суд и отстаивать права там.

О пенсионном обеспечении членов семьи граждан, репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных

В первой редакции Закона РСФСР от 18.10.91 «О реабилитации жертв политических репрессий» (статья 2) дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также подвергшиеся другим ограничениям в правах и свободах в связи с репрессированием их родителей, признавались пострадавшими от политических репрессий.

В соответствии с данным разъяснением органы социальной защиты Санкт-Петербурга повышали пенсии вышеуказанным гражданам по пункту «и» статьи 110 Закона РСФСР от 20.11.90 и засчитывали в стаж в тройном размере период их пребывания вместе с родителями в ссылке, высылке, на спецпоселении в соответствии со статьей 94 Закона РСФСР от 20.11.90 без документа об индивидуальной реабилитации.

  1. Предоставление жилья, если ранее гражданин лишился такового по причине политических гонений.
  2. Если было утрачено имущество недвижимого характера, вернуть которое по ряду причин не представляется возможным, предоставляется материальная компенсация. Как правило, ее объем соответствует стоимости утраченного ранее имущества.
  3. Если гражданин, будучи несправедливо осужденным, находился в тюрьме или психиатрической лечебнице, предоставляется денежная выплата, являющаяся единовременной, размер которой не может превышать 10 000 руб.

Социальная поддержка граждан данной категории включает также моральные аспекты, выраженные в политической реабилитации лица. Объем и характер предоставляемых льгот могут различаться в зависимости от территориальной принадлежности субъекта, в котором проживает репрессированный.

Еще почитать —>  Судебная защита прав граждан по социальному обеспечению

В двадцатые – пятидесятые годы двадцатого столетия наша страна пережила тяжелый период, когда немало наших соотечественников незаконно подверглись репрессиям по политическим, социальным, национальным и религиозным мотивам. Для данной категории граждан расчет пенсий имеет свои особенности, которые мы и рассмотрим в данной статье.

– Период содержания под стражей необоснованно осужденных, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан включается в страховой стаж. В страховой стаж также включатся период отбывания наказания этими людьми в местах лишения свободы и ссылке. Данное правило действует, только если указанным периодам предшествовали, и (или) за ними следовали периоды работы.

Это означает, что, к примеру, граждане, депортированные с территории Крымской Республики до 1954 года (до момента передачи Н.С. Хрущевым данной территории Украине), должны быть восстановлены в правах, могут претендовать на льготы и субсидии, являясь реабилитированными жертвами репрессий на политической почве.

Политические репрессии – действия наделенных властью лиц по принуждению неугодных граждан к чему-либо, что нарушает (умаляет) их естественные права. При этом необоснованная жестокость мотивируется «неправильным» происхождением, родом, отличными от правящей политики убеждениями людей.

Далёкие потомки (по закону внуки не являются близкими родственниками) жертв репрессий не получают дополнительных привилегий. Исключение составляют случаи, когда они проживают в квартире получателя льгот и пользуются частью его привилегий. Это касается снижения расходов на воду, электричество, тепло и другие коммунальные нужды. Возможно, в будущем ситуация изменится, поэтому подобным людям следует внимательно отслеживать последние новости, касающиеся реабилитации жертв политических гонений.

  1. обратиться в органы, назначившие несправедливое наказание для получения документов, подтверждающих факт гонений;
  2. собрать доказательства репрессий (особенно важно собрать сведения об имущественном ущербе);
  3. обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением о реабилитации;
  4. дождаться решения.
  • бесплатное обследование и лечение в медицинских организациях;
  • 50% скидку на лекарства, приобретаемые в соответствии с выписанным врачом рецептом;
  • денежную компенсацию расходов, вызванных проездом на железнодорожном транспорте, а в районах, где таковой отсутствует – на водном, воздушном или междугородном автомобильном;
  • возврат 50-ти процентов от оплаченных коммунальных расходов;
  • установку домашнего телефона без очереди и компенсацию переговоров;
  • вступление без очереди в жилищный или гаражный кооператив, садоводческое, дачное или иное некоммерческое объединение граждан.

Общественную Палату Российской Федерации – предоставить площадку для открытого обсуждения проекта федерального закона и пригласить к участию представителей заинтересованных органов государственной власти (Государственной Думы, Совета Федерации, Минстроя России, Минюста России, Минфина России), а также представителей гражданского общества.

Как известно, появляется все больше книг, включающих холокост в исторический контекст и, вероятно, волей-неволей рассматривающих его в виде чего-то относительного (см. SZ 23 мая). Новый директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович полагает, что реализация политики исторической памяти является надёжным заслоном от использования на Украине авторитарных и тоталитарных практик.

При условии смерти репрессированного в тюрьмах и других местах, или его расстрела, льготы получают члены его семьи. Ведь, по сути, дети и близкие родственники также сильно страдали из-за такого порядка, а порой даже преследовались просто за родство. Льготы в таких ситуациях положены:

Еще почитать —>  Административный кодексответственность за браконьерство вбр в россии

Льготы положенные жертвам репрессий

Политические репрессии – действия наделенных властью лиц по принуждению неугодных граждан к чему-либо, что нарушает (умаляет) их естественные права. При этом необоснованная жестокость мотивируется «неправильным» происхождением, родом, отличными от правящей политики убеждениями людей.

Утратившие ввиду противоправных деяний руководящих верхушек имущество претендуют на компенсационные выплаты ущерба: 4 тысячи за объекты движимого и 10 тысяч за объекты недвижимого имущества. Возможно возмещение средств, если имущество находится в пригодном состоянии.

  • Денежные единовременные выплаты;
  • Оказание медицинской помощи вне очереди;
  • Компенсация в размере 50% на оплату жилья и капитального ремонта;
  • Скидка 50% на оплату стандартных коммунальных услуг. Речь идет об электричестве, водоснабжении, плата за устранение сточных вод и за вывоз твердых коммунальных отходов. В определенных населенных пунктах человек обеспечивается топливом. Получает его без очереди;
  • Есть возможность бесплатно установить зубные протезы, но только из доступных материалов. Дорогие льготник оплачивает самостоятельно;
  • Можно получить 50% скидку на лекарственные препараты. Это касается тех лекарств, которые являются для человека жизненно важными или отпускаются по рецепту;
  • Возможность бесплатного проезда на городском общественном транспорте. В определенных районах можно воспользоваться поездкой на маршрутках, на транспорте внутреннего водного сообщения и на автобусах междугородного сообщения;
  • Раз в год разрешается получить 100%-ую компенсацию за проезд на ж/д транспорте. В некоторых случаях будет перечислена компенсация 50% от стоимости на воздушном, водном и автомобильном транспорте. Но данные преференции предоставляются только при перемещении в пределах РФ;
  • Граждане в первую очередь получают путевки в санатории;
  • Особое преимущественное право на получение земельных участков под дачу, огород или сад;
  • Возможность вступления в современные жилищные кооперативы.
  • бесплатный проезд в городском транспорте общественного характера (автобусах, трамваях и так далее);
  • скидки на покупку лекарств по рецепту (конкретный размер устанавливается на уровне города);
  • отправка в санатории по льготным путевкам (такие граждане всегда находятся в начале очереди, независимо от времени обращения);
  • помощь в устройстве в дом престарелых;
  • скидки на оплату коммунальных услуг в размере 50%.

В Москве и Московской области также предоставляется право бесплатно ездить в пригородных электричках; компенсация стоимости разговоров по телефону в сумме 190 рублей; выдача лекарств на безвозмездной основе; стоматологические услуги (протезы); ортопедические услуги (протезы); компенсация поездок в санаторий в сумме 3,0 тыс. рублей.

Все эти категории граждан имеют полное право на основании действующих законов претендовать на получение льгот для реабилитированных жертв политических репрессий.
Если же имела место смерть репрессированного при отбытии наказания или расстрел, на льготные выплаты могут претендовать его родственники: супруги или родители.

19 Апр              922      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ