Обязан ли бывший муж платить алименты если он не является биологическим отцом

Обязан ли я платить алименты, если не являюсь биологическим отцом 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1

Обязан ли бывший муж платить алименты если он не является биологическим отцом

Содержание

Обязан ли я платить алименты, если не являюсь биологическим отцом

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам нужно в судебном порядке оспорить отцовство, так как на данный момент Вы по закону являетесь отцом ребенка (указаны в свидетельство о рождении отцом) и будете в случае вынесения решения о взыскании алиментов оплачивать их. Предъявите иск об оспаривании отцовства в качестве доказательств приложите тест ДНК.

В 1994 году наша мать родила близнецов не от нашего отца. Официально они были в браке. Развелся с ней в 1995 году. Отец отцовство не признал и со слов матери детям дали отчество по имени нашего деда. За долго до родов, во время родов и после наша мать пребывала на лечении в Неврологической больнице, но не была признана недееспособной. После родов ее и близнецов забрала к себе наша бабушка. После смерти бабушки детей определили в детский дом, т.к. мать ограничили в воспитании детей по состоянию здоровья.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

  1. Отменить отцовство и удалить имя заявителя из графы отец в документ малыша. Правовым актом, подтверждающим законность данного требования, выступает статья 51 СК РФ.
  2. Указать в метрических документах чада сведения о делегировании отцовства новому мужу бывшей супруги или иному гражданину, изъявившему желание усыновить или удочерить несовершеннолетнего.
  1. Мать чада вписывается без дополнительных вопросов.
  2. Если родители состоят в законном браке, то автоматически отцом признается супруг.
  3. Если граждане находятся в гражданском браке, то добавление отца в свидетельство о рождении несовершеннолетнего производится только по письменному требованию.
  4. Если мать точно не знает, от кого ребенок, то она имеет право потребовать сотрудников ЗАГСа не заполнять поле отец в детском документе. Также мать вправе самостоятельно выбрать отчество для своего ребенка.
  1. Оформить пакет документ и составить исковое заявление по образцу.
  2. Указать в заявлении требование об отмене алиментов.
  3. Собрать доказательную базу.
  4. Передать документы в канцелярию суда и дождаться решения о принятии материалов.
  5. Присутствовать на заседаниях.
  6. Участвовать в судебном процессе.
  7. Получить судебное решение.
  • новый родитель содержит и обеспечивает детские нужды в полной мере;
  • если требование взыскать выплаты носит характер злоупотребления правом (в случае, если гражданин лишен родительских прав);
  • есть основания полагать, что переведенные средства не будут применяться по назначению (удовлетворять нужды пасынка/падчерицы).

Еще почитать —>  Пенсия инвалидам детства в апреле 2022

Муж узнал, что ребенок не от него, и отказался платить алименты

Мужчина и женщина из Перми поженились в 2005 году. Весной того же года у них родилась дочь. Супруги прожили в браке семь лет, а потом развелись. Вскоре женщина подала иск о взыскании с отца ребенка алиментов. Суд взыскал с мужчины четверть заработка до совершеннолетия дочери.

Если одна из сторон уклоняется от экспертизы, мы можем признать доказанным факт, для установления которого эта экспертиза была назначена. Раз ответчица с дочерью не пришли сдавать биоматериалы, то будем автоматически считать, что истец действительно не является отцом этой девочки. По закону так можно.

Отказаться от алиментов на чужого отпрыска возможно только при доказательстве, что ребенок не имеет кровной связи с предполагаемым отцом. Судебная практика часто сталкивается с оспариванием отцовских прав, когда родители не проживают вместе или находятся в гражданском браке.

Если говорить об алиментной компенсации, то здесь судья может принять разное решение. Если до рождения супруг знал, что малыш не его, но во время регистрации добровольно записал его как своего, то алиментных выплат не избежать. И платить их придется до совершеннолетия чада.

Гражданка С.О. обратилась с иском о взыскании алиментов на свое содержание, поскольку после развода бывший муж не помогает ей материально. Во время развода женщина находилась в состоянии беременности. На данный момент у истицы и ответчика имеются общий ребенок, которому не исполнилось три года.В суде гражданка С.О ссылалась на то, что она вынуждена постоянно сидеть с ребенком и не имеет возможности выйти на работу. Представила справку с места работы о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком.На основании представленных доказательств суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании алиментов на содержание бывшей супруги в твердой денежной сумме ежемесячно. При назначении суммы алиментов суд исходил из минимального размера оплаты труда в К.О.

Так если родитель не имеет постоянного места работы или размер заработной платы не фиксированный и др. то суд может назначить выплаты по алиментным обязательствам в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). При этом расчет будет сделан с учетом прожиточного минимума для несовершеннолетнего и минимальной заработной платы в регионе, в котором проживает родитель.

Если каких-либо документов не будет хватать, то заявление, соответственно, не будет рассматриваться. Что касаемо уплаты государственной пошлины, то данная обязанность снимается с матери, так как она представляет интересы ребенка. Если суд обяжет платить алименты ответчику, тогда бывшему супругу придется еще и заплатить государственный налог за рассмотрение дела и вынесения решения по алиментам.

Еще почитать —>  Налоговых льгот для тех предприятий, которые принимают на работу наименее защищенные группы населения 2022

Понятно, что больше чем положено, суд не сможет взыскать с неработающего отца. Но обращаясь с заявлением о присуждении алиментов, постарайтесь собрать всевозможные справки, документы, чеки, о том, сколько вы тратите на ребенка, тем самым попробовав немного увеличить их сумму, так как по закону оба родителя должны в одинаковой степени участвовать в жизни ребенка, в том числе и его материальной составляющей.

После признания мужчины отцом, на него могут быть возложены алиментные обязательства. Сделать это можно в добровольном или принудительном порядке. В первом случае между родителями заключается специальное соглашение, в котором указывается точная сумма выплат (не меньше установленной ст. 81 СК РФ) и срок начисления денежных средств.

Как взыскать алименты с биологического отца во многом зависит от того, признает ребенка или нет. При втором варианте матери-одиночке потребуется обратиться в судебную инстанцию для признания мужчины отцом ребенка. Только после этого можно подать заявление о взыскании денежных средств на содержание несовершеннолетнего.

В каких случаях не платятся алименты: все ситуации по закону

Как показывает практика, не во всех случаях может быть применима мера принуждения по взысканию алиментных выплат. Гражданским процессуальным законодательством и некоторыми статьями Семейного законодательства предусмотрены способы послабления в отношении должника к платежам по алиментам или их прекращение, а именно:

Если обе стороны (взыскатель и плательщик) пришли к обоюдному соглашению, что алиментные обязательства будут исполняться в добровольном порядке (без предъявления исковых требований), то они обязаны все оговоренные нюансы перенести на бумагу и заверить нотариально. В противном случае оно не будет иметь юридическую силу.

Освобождается ли от уплаты алиментов на ребенка отец, который отказался от родительских прав

Накапливать за собой значительные долги тоже нецелесообразно. Задолженность может истребоваться в пределах исковой давности. Последняя составляет три года. А после решения суда исполнительный лист направляется приставу-исполнителю или по месту работы, и избежать перевода уже не удастся.

  • Отказ от отцовства освобождает ли от уплаты алиментов? Ребенок мой 100%
  • Освобождает ли от уплаты алиментов отказ отца от ребёнка?
  • Освобождает ли отказ от удочерения ребенка от уплаты алиментов для этого ребенка.
  • Отказ от ребенка освобождает от алиментов или нет? Спасибо за ответ.
  • Отказ от отцовства освобождает от алиментов

к содержанию ↑

  • Неуплата алиментного содержания.
  • Нежелание забирать ребенка из роддома или другого медучреждения.
  • Использование родителями своих прав для незаконной выгоды.
  • Жестокое отношение к ребенку или насилие над ним.
  • Аморальный образ жизни, в том числе алкоголизм и наркомания.
  • Преступные деяния, против жизни или здоровья второго родителя или малыша.
  • Сыну или дочери исполнилось восемнадцать лет, или они признан судом дееспособным до достижения этого возраста.
  • Другой человек оформил усыновление малыша, на которого уплачивается содержание.
  • Смерть несовершеннолетнего до наступления восемнадцатилетия.

Еще почитать —>  Могу ли я оформить автокредит если права арестовали

Возврат алиментов после оспаривания отцовства: как и когда это можно сделать

Судебная практика показывает, что права алиментщика иногда нарушаются. Это происходит вследствие получения плательщиком алиментных платежей путем обмана или из-за ошибки. При обнаружении данного факта, плательщик имеет право потребовать возврат алиментов и добиться оспаривания отцовства.

Поскольку закон в подобных разбирательствах устанавливает для прав ребенка наибольший приоритет, то из сбережений и накоплений несовершеннолетнего не может быть произведено взыскание в пользу алименщика. То же самое касается и имущества ребенка, которое остается неприкосновенным.

Можно ли отказаться от ребенка и как платятся алименты после отказа от отцовства

2. Отказ без сохранения алиментных обязательств. Для него потребуется юридически заверенное согласие отца на усыновление ребенка другим человеком и наличие вступившего в законную силу решения суда об усыновлении. Важно именно указать в заявлении качестве усыновителя конкретное лицо, человека, который как бы «заместит» отказчика.

Допустим, отец не живет со своей прежней семьей. Он не заинтересован в совместном времяпрепровождении с ребенком, не поддерживает его материально и ничего не собирается менять. У него теперь своя жизнь. Конечно, он рано или поздно начнет искать легальный способ отказа от отцовства.

Отцовство ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими доказательствами: нашим совместным проживанием с ответчиком в течение _____ лет, совместным ведением хозяйства и единым бюджетом, что могут подтвердить свидетели _________________________,___________________________, ________________________ (ФИО, адрес свидетелей).

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

04 мая              234      

Правовой ресурс RP LAWYER. РУ